Темы статей
Выбрать темы

Возврат переплаты по налогу на недвижимость за недвижимость в АТО

ГФС в письме от 18.05.2017 г. № 244/6/99-99-15-02-02-15/ІПК напомнила, что с 1 января 2017 года согласно п. 38.6 подразд. 10 разд. XX НКУ объекты жилой и нежилой недвижимости, расположенные на территории населенных пунктов, на временно оккупированной территории и/или территории населенных пунктов, расположенных на линии столкновения, которые находятся в собственности физических или юридических лиц, не являются объектом обложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее — налог на недвижимость), в соответствии со ст. 266 НКУ в период с 14 апреля 2014 года до 31 декабря года, в котором завершена АТО.

Начисленные и уплаченные за период проведения АТО суммы налога на недвижимость считаются излишне уплаченными денежными обязательствами и подлежат возврату.

В связи с этим плательщик налога на прибыль имеет право подать уточненные налоговые декларации за налоговые периоды 2014 — 2016 гг.

Самостоятельное исправление ошибок по налогу на прибыль при выявлении занижения начисленной суммы этого налога на сумму налога на недвижимость отражается в строке 27 декларации.

Поскольку такие исправления связаны с введением в действие с 01.01.2017 г. положений п. 38.6 подразд. 10 разд. XX НКУ, то штрафные санкции и пеня к плательщику налога на прибыль, который осуществляет указанные выше уточнения, не применяются.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше