(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 26
  • № 24
  • № 23
  • № 22
  • № 21
  • № 20
  • № 19
  • № 18
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/20
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Март , 2017/№ 25

Физлицо выплачивает доход нерезиденту-юрлицу: удерживать ли налог на репатриацию?

http://tinyurl.com/y35kf6xx
налог на прибыль

вывод документа


Физлицо, выплачивающее нерезиденту-юрлицу доход от продажи корпоративных прав, обязано: (1) удержать налог на репатриацию (в размере 15 %) и (2) подать декларацию по налогу на прибыль с заполненной строкой 23 и приложением ПН

Хотя письмо касается корпоративных прав («нере- зидентского» дохода по п.п. «е» п.п. 141.4.1 НКУ), на самом деле волнующий вопрос гораздо шире: должно ли физлицо при выплате нерезиденту-юрлицу любых доходов (из п.п. 141.4.1 НКУ) удерживать налог с доходов нерезидента (так называемый налог на репатриацию)?

Как видим, контролеры на него отвечают утвердительно. И разъясняют, что, выплачивая доход нерезиденту-юрлицу, физлицо обязано:

удержать налог с таких доходов (за их счет) по ставке 15 %, если иное не предусмотрено международными договорами ( п.п. 141.4.2 НКУ);

по итогам года выплаты подать декларацию по налогу на прибыль (заполнив только (!) «нерезидентские» стр. 23, 25, другие строки не заполнять) вместе с приложением ПН. Причем в подаче физлицом «прибыльной» отчетности налоговики проблем не видят. Совет от них: в таком случае физлицу в декларации и приложении ПН указывать свой (!) ИНН (регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов) или серию и номер паспорта (если отказ от ИНН подтвержден отметкой в паспорте). Ну а поскольку физлицо, выплачивающее доход нерезиденту, как отмечается в письме, является налоговым агентом этого нерезидента, то становиться на учет в качестве самостоятельного плательщика налога на прибыль (!) физлицо не должно.

Причем такие высказывания налоговиков в 2017-м не одиноки. Похожие разъяснения («удерживать/отчитываться» физлицу) при выплате нерезиденту дохода от продажи: корпоративных прав озвучивались в письме ГФСУ от 05.01.2017 г. № 79/6/99-99-15-02-02-15; недвижимости — в письме ГФСУ от 24.02.2017 г. № 2707/Г/99-99-15-02-02-14 (ср. 025069200). Также об удержании налога на репатриацию с нерезидентского дохода: физлицом говорится в БЗ 102.12, а физлицом-предпринимателем — в БЗ 102.23.02.

И все это, к сожалению, не беспочвенно. Ведь с 01.01.2017 г. ситуация усложнилась. Все потому, что из определения «резиденты» в п.п. 14.1.213 НКУ исключили последний абзац, который до этого для «прибыльного» раздела III НКУ считал «резидентами» только юрлиц — плательщиков налога на прибыль. Вот и выходит, что теперь формально по п.п. 14.1.213 НКУ в резиденты (в том числе для целей раздела III НКУ) попадают и физлица! А значит, и они должны удерживать налог на репатриацию ( п.п. 141.4.2 НКУ).

Кстати, и раньше время от времени налоговики пытались «пришить» физлицам почетную обязанность — удерживать налог на репатриацию (см. недействующую консультацию БЗ 502.29.04). Хотя временами эту обязанность отрицали (см., например, недействующие консультации БЗ 107.12 о том, что единоналожники-физлица удерживать налог с доходов нерезидентов не должны, а также БЗ 502.29.04 о том, что с переходом на НКУ согласно его изначальному п. 160.2 для удержания налога на репатриацию под «резидентами» понимаются только (!) юридические лица и их обособленные подразделения).

Причем похожие «заявочки» о репатриации срыва- лись с уст контролеров и в «докодексные» времена. Впрочем, тогда от них физлиц надежно защищал п. 1.15 «старого» Закона о налоге на прибыль (определяющий, что «резиденты» — это только (!) юридические лица и не имеющие статуса юридического лица их подразделения: филиалы, представительства и т. п.).

Теперь в 2017-м от контролеров вновь прозвучали требования на этот счет, которых они пока последовательно придерживаются. Хотя, признаемся, сама по себе ситуация абсурдна. Ну где такое видано, чтобы простое физлицо выступало для нерезидента как налоговый агент!

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
физлицо, нерезидент-юрлицо, выплата дохода, доход от продажи корпоративных прав, налог на репатриацию, декларация по налогу на прибыль добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье