Темы статей
Выбрать темы

Работница служит по контракту

Тубелец Алексей, главный специалист отдела по вопросам регулирования трудовых отношений Юридического департамента Минсоцполитики
На предприятии работает женщина, которая на данный момент проходит военную службу по контракту. В связи с чем по месту работы эта работница освобождена от выполнения должностных обязанностей, но за ней сохраняются место работы (должность) и средний заработок. Находясь на военной службе, она забеременела и ушла в декретный отпуск, который оплачивается ей по месту службы в ее воинской части. Обязано ли предприятие продолжать сохранять средний заработок согласно ст. 119 КЗоТ?

В ч. 3 ст. 119 КЗоТ (в редакции, действующей с 07.01.2017 г.) указано: «За работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время действия особого периода на срок до его окончания или до дня фактического увольнения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации <…>, в которых они работали на момент призыва». Заметим, что аналогичное предписание в отношении работников, проходящих военную службу по контракту, предполагала и предыдущая редакция нормы ч. 3 ст. 119 КЗоТ.

Выходит, на время прохождения работником военной службы по контракту, заключенному во время действия особого периода, работодатель обязан сохранять место работы/должность и средний заработок до окончания особого периода или до фактического увольнения с военной службы (в том числе в связи с окончанием срока действия контракта).

Отметим, что Минобороны в письмах от 18.10.2016 г. № 322/2/6917 и от 20.10.2016 г. № 316/1/906 указало, что на данный момент действует особый период. Следовательно, работодатель обязан обеспечить реализацию гарантий ч. 3 ст. 119 КЗоТ в отношении работников, проходящих военную службу по контракту.

Теперь переходим к ситуации, приведенной в вопросе.

Внимание! За работницей, которая во время прохождения военной службы по контракту, заключенному в особый период, забеременела и родила, работодатель должен сохранять место работы/должность и средний заработок до окончания особого периода или до фактического увольнения с военной службы (в том числе в связи с окончанием срока действия контракта)

То есть по месту работы за такой работницей сохраняются все гарантии, предусмотренные ч. 3 ст. 119 КЗоТ. При этом у работодателя на основании соответствующего приказа работница считается освобожденной от выполнения своих должностных обязанностей в связи с прохождением военной службы по контракту (до окончания особого периода или до фактического увольнения с военной службы (в том числе в связи с окончанием срока действия контракта)). Уже после фактического увольнения такой работницы с военной службы встанет вопрос о дальнейшем ее соответствующем оформлении по месту работы: оформление социального отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет или отпуска без сохранения зарплаты до достижения ребенком 6 лет (на основании медицинского заключения), либо работница вернется к выполнению своих должностных обязанностей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше