Как оплатить труд ответственного за воинский учет

В избранном В избранное
Печать
Коновал Светлана, главный специалист отдела оплаты труда в бюджетной сфере Департамента заработной платы и условий труда Минсоцполитики
Налоги и бухгалтерский учет Март, 2017/№ 25
Воинский учет призывников и военнообязанных обязательно должны вести учреждения, предприятия, госорганы, органы местного самоуправления. Сейчас его ведение осуществляют по новым правилам*. Однако отдельные аспекты остались незыблемыми — ведение воинского учета возлагают на отдельного специалиста или специалиста кадровой службы. Изменился ли подход в оплате труда за ведение воинского учета с приходом новых правил его организации? Об этом расскажем далее.

* Вы уже знаете об этом из «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 9, с. 38.

Для начала отметим, что в вопросе ведения воинского учета по месту работы с 19.12.2016 г. следует руководствоваться новым Порядком, утвержденным постановлением КМУ от 07.12.2016 г. № 921 (далее — Порядок № 921). С указанной даты прежнее Положение, утвержденное постановлением КМУ от 09.06.94 г. № 377, не применяется, поскольку оно утратило силу.

Штатные единицы для ведения воинского учета

В п. 10 Порядка № 921 указано количество штатных единиц, которое вводится для ведения воинского учета на предприятиях. Оно зависит от численности призывников и военнообязанных, работающих на конкретном предприятии (см. таблицу ниже).

Количество призывников и военнообязанных на воинском учете*

Количество лиц, осуществляющих ведение воинского учета**

В госоргане (согласно п. 1 Порядка № 921 под госорганом в контексте этого Порядка следует понимать центральные и местные органы исполнительной власти, другие госорганы, исполнительные комитеты сельских, поселковых и городских советов):

от 500 до 1000

1

от 1000 до 2000

2

на каждые последующие 1000

по 1 лицу дополнительно

В учреждениях, организациях, на предприятиях и в учебных заведениях (независимо от подчиненности и формы собственности):

от 500 до 2000

1

от 2000 до 4000

2

от 4000 до 7000

3

на каждые последующие 3000

по 1 лицу дополнительно

* Для целей определения количества лиц, ответственных за ведение воинского учета, учитывается количество призывников и военнообязанных по состоянию на 1 января текущего года ( п. 12 Порядка № 921).

** Аналогичное количество лиц, осуществляющих ведение воинского учета по месту работы, предполагалось и в п. 12 Положения № 377.

Если на предприятиии есть двое или более работников, ответственных за ведение воинского учета, их объединяют в отдельное «воинскоучетное» подразделение (отдел, сектор, группу и т. п.). Об этом сказано в абзаце втором п. 12 Порядка № 921.

Резюмируем: при наличии на предприятии более 500 призывников и военнообязанных в их штат вводится должность работника, ответственного за ведение воинского учета. Причем осуществление этой функции — его основная обязанность. А вот количество таких должностей (работников) зависит от численности призывников и военнообязанных, воинский учет относительно которых обязан вести работодатель. Должностной оклад работника, ответственного за ведение воинского учета, устанавливают на уровне должностного оклада специалиста кадровой службы ( п. 13 Порядка № 921).

Однако на практике количество призывников и военнообязанных, как правило, составляет менее 500 человек. Как быть в таком случае?

В п. 11 Порядка № 921 указано: при наличии на воинском учете на предприятии менее 500 призывников и военнообязанных обязанности по ведению воинского учета возлагаются на должностное лицо кадрового подразделения или службы управления персоналом. То есть, по сути, в таком случае ведением воинского учета занимается кадровик.

При этом п. 11 Порядка № 921 предполагает установление кадровикам с функциями по ведению воинского учета доплаты в размере до 50 % должностного оклада. Внимание! Доплата за ведение воинского учета не положена госслужащим. Об этом указано в п. 11 Порядка № 921. В качестве стимулирующих выплат за дополнительную нагрузку в связи с ведением воинского учета госслужащим могут выплачивать надбавку за интенсивность труда или надбавку за выполнение особо важной работы согласно Положению о применении стимулирующих выплат государственным служащим, утвержденному постановлением КМУ от 18.01.2017 г. № 15, премии согласно Положению о премировании, утвержденному в госоргане.

Впрочем, даже и другим специалистам (не госслужащим), одной из обязанностей которых является ведение воинского учета, не всегда положена доплата, предусмотренная Порядком № 921. Причины — далее.

Когда положена доплата за ведение воинского учета

Если должностная инструкция специалиста кадровой службы содержит обязанность по ведению воинского учета, то доплата, предусмотренная п. 11 Порядка № 921, такому кадровику не выплачивается. Объясняется это тем, что в данном случае специалист кадровой службы при ведении воинского учета исполняет свои непосредственные обязанности, указанные в должностной инструкции, и получает соответствующую оплату, которая уже учитывает осуществление указанной функции.

При этом наличие в должностной инструкции специалиста кадровой службы обязанности по ведению воинского учета вполне обосновано. Дело в том, что в обязанности по должности «инспектор по кадрам» входят, в частности, функции по ведению учета личного состава учреждения, формирование и ведение личных дел работников (в том числе и заполнение личных карточек). Тогда как одной из составляющих ведения воинского учета и является заполнение раздела о воинском учете личной карточки работника.

Устанавливаем доплату за ведение воинского учета

Если должностная инструкция специалиста кадровой службы или другого работника не предусматривает ведения воинского учета, то ему допустимо установить доплату в размере до 50 % должностного оклада.

Внимание! Конкретный размер доплаты за ведение воинского учета (в предельном размере — до 50 % должностного оклада) определяет руководитель в зависимости от фактической численности призывников и военнообязанных, что и определяет нагрузку соответствующего специалиста по данной задаче.

Если должность специалиста с «воинскоучетными» функциями вакантна, в таком случае можно воспользоваться вариантами выполнения обязанностей по вакантной должности — совмещение профессий (должностей) или увеличение объема выполняемых работ.

выводы

  • При наличии на воинском учете более 500 призывников и военнообязанных вводится должность специалиста по ведению воинского учета. По такой должности оклад устанавливают на уровне должностного оклада специалиста кадровой службы.
  • Если на воинском учете числится менее 500 призывников и военнообязанных, то обязанности по ведению воинского учета, как правило, возлагают на специалиста кадровой службы. Ему осуществляют доплату за ведение воинского учета лишь в том случае, если обязанность по ведению такого учета не зафиксирована в его должностной инструкции.
  • Госслужащим не выплачивают доплату за ведение воинского учета.
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить