Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Услуги хостинга от нерезидента

Дзюба Наталия, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Март, 2017/№ 25
В избранном В избранное
Печать
Нерезидент из Эстонии предоставляет нашему предприятию (предприятие-высокодоходник) услуги веб-хостинга. Облагать ли налогом на репатриацию ежемесячные выплаты нерезиденту за эти услуги? Будет ли НДС? Нужно ли рассчитывать разницу, покупая услугу от нерезидента?

Налог на репатриацию. Нет, облагать налогом на репатриацию выплаты нерезиденту за услуги хостинга не нужно.

Напомним: налогом с доходов нерезидента (другими словами, налогом на репатриацию) облагают выплаты доходов, полученных нерезидентом с источником их происхождения из Украины. Такие доходы оговорены в пп. 14.1.54 и 141.4.1 НКУ.

В вашем случае главный ориентир — п.п. «й» п.п. 141.4.1 НКУ. В нем прямо прописано, что

доходы в виде выручки или других видов компенсации стоимости товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, переданных, выполненных, оказанных резиденту от нерезидента, не подлежат налогообложению

С этим полностью согласны и налоговики (см. письмо ГФСУ от 08.12.2015 г. № 26222/6/99-99-19-02-02-15).

НДС. Услуги хостинга веб-сайтов налоговики, опираясь на КВЭД, относят к услугам в сфере информатизации (см. письмо ГНАУ от 29.07.2011 г. № 8817/5/15-1416). По действующему на сегодня КВЭД-2010* они значатся под кодом 63 «Предоставление информационных услуг» (код 63.1 «Обработка данных, размещение информации на веб-узлах и связанная с ним деятельность; веб-порталы»).

* Классификатор видов экономической деятельности ДК 009:2010, утвержденный приказом Госпотребстандарта от 11.10.2010 г. № 457.

К тому же налоговики неоднократно отмечали, что услуги информатизации не подпадают под льготу в соответствии с п. 261 подразд. 2 разд ХХ НКУ (см. письма ГНСУ от 05.03.2013 г. № 3360/6/15-3115, от 26.03.2013 г. № 4670/6/15-33-15, письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 29.10.2015 г. № 16425/10/26-15-15-01-09, письмо Межрегинального ГУ ГФС от 10.11.2015 г. № 24947/10/28-10-06-11).

Напомним: услуги, место поставки которых определено на таможенной территории Украины, облагаются НДС. И согласно п.п. «в» п. 186.3 НКУ для услуг в сфере информатизации место поставки определяют по месту регистрации получателя. Соответственно получаемые вами услуги хостинга от нерезидента следует облагать НДС.

И начислить НДС на эту операцию исходя из базы, определенной в п. 190.2 НКУ, обязаны именно вы ( п. 180.2 НКУ).

Для этого на дату списания средств с банковского счета плательщика в оплату услуг нерезиденту или на дату оформления документа, удостоверяющего факт поставки услуг нерезидентом, вам придется составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРРН ( п. 208.2 НКУ), и тут же на дату составления такой НН отразить налоговый кредит (п. 198.2 НКУ). Подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 104, с. 16, 21.

Налог на прибыль. Несмотря на то что вы высокодоходное предприятие и покупаете услугу у нерезидента, разницы, предусмотренной п.п. 140.5.4 НКУ, у вас не будет.

Согласно п.п. 140.5 4 НКУ финрезультат следует увеличить на 30 % стоимости услуг, купленных только у тех нерезидентов, которые зарегистрированы в государствах (на территориях), указанных в п.п. 39.2.1.2 этого Кодекса. Перечень стран, указанных в этом подпункте, утвержден распоряжением КМУ от 16.09.2015 г. № 977-р. Эстония в этот перечень не попадает. Соответственно увеличивающей (на 30 % стоимости услуги от нерезидента) разницы у вас не будет.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете сайт Factor Войдите и читайте дальше бесплатно