(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
5/11
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Март , 2017/№ 26

Отдыхаем и путешествуем вместе с профсоюзом

http://tinyurl.com/yykpoj6z
У вас есть желание спокойно отдохнуть с семьей в пансионате или отправиться с коллегами в тур выходного дня, но собственных средств для этого не хватает? Не беда. Вы вполне можете рассчитывать на помощь родного профсоюза. На такие цели в его «кармане» обычно находятся нужные суммы. А мы сейчас с удовольствием поможем разобраться с их налогообложением.

Профсоюз предоставляет путевки на оздоровление своим членам бесплатно или с частичной оплатой. Для получения путевки член профсоюза, желающий оздоровиться сам или оздоровить членов своей семьи, обращается в профсоюз с соответствующим заявлением.

Решение о предоставлении путевки и размере платы за путевку принимает общее собрание, конференция либо выборный орган профсоюза или объединения (профсоюзный комитет, председатель профсоюзного комитета и т. п.). Оформляют такое решение протоколом.

Теперь переходим к порядку налогообложения стоимости профсоюзных путевок.

Путевки за счет профсоюза: что с налогообложением?

НДФЛ и ВС. Профсоюзная путевка отнесена п.п. 165.1.35 НКУ к доходам, которые не облагаются НДФЛ и ВС, если выполняется ряд условий. Озвучим их. Путевка предоставлена:

1) профсоюзом, созданным в соответствии с законодательством Украины;

2) члену профсоюза, в который он уплачивает профсоюзные взносы;

3) для отдыха, оздоровления и лечения, в том числе для реабилитации инвалидов, на территории Украины непосредственно члена профсоюза и/или его детей в возрасте до 18 лет.

Если все три вышеперечисленных условия соблюдены, то стоимость профсоюзной путевки (ее часть) не подлежит обложению НДФЛ и ВС. При этом, к счастью,

НКУ не устанавливает ни ограничения стоимости, ни количества необлагаемых путевок, которые могут быть предоставлены за счет средств профсоюза

Также НКУ не уточняет, в какие именно заведения для отдыха, оздоровления и лечения на территории Украины могут приобретаться путевки для членов профсоюза. Считаем, что это могут быть любые отечественные заведения рекреационного характера: санатории, санатории-профилактории, дома и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, туристические и оздоровительно-развлекательные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря. Не имеет значения и форма собственности заведения — государственная, коммунальная или частная.

А что, если хотя бы одно из прописанных в п.п. 165.1.35 НКУ условий не выполнено (например, путевка предоставлена не члену профсоюза или куплена для члена профсоюза, но для отдыха за границей)? Тогда, к сожалению, стоимость путевки (ее часть), оплаченная профсоюзом, превратится для получателя в налогооблагаемый доход в виде допблага. Причем в базу обложения НДФЛ он попадет увеличенным на «натуральный» НДФЛ-коэффициент.

Интересно, а как быть в ситуации, когда члену профсоюза предоставляется семейная путевка? Здесь все зависит от того, с кем отдыхает по такой путевке член профсоюза. Если:

— с ребенком в возрасте до 18 лет или с другим членом это же профсоюза, то стоимость путевки (ее часть), оплаченная профсоюзом, не будет облагаться НДФЛ и ВС;

— с лицом старше 18 лет, посторонним для профсоюза, то часть стоимости путевки, приходящейся на такое лицо и оплаченной профсоюзом, войдет в состав его налогооблагаемого дохода. На это обращают внимание налоговики в письмах от 01.02.2012 г. № 1959/6/17-1115 и от 15.06.2012 г. № 10112/16/18-3115 (ср. 025069200).

Необлагаемый доход в виде стоимости путевки (ее части), оплаченной за счет средств профсоюза, отражайте в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «156», а облагаемый — с признаком дохода «126».

Выданная профсоюзом путевка не переходит в собственность ее получателя — члена профсоюза

Право собственности на нее остается за профсоюзом. Использование профсоюзной путевки по назначению лично получатель подтверждает путем предоставления обратного талона к путевке.

ЕСВ. Если путевка предоставляется члену профсоюза или лицам, которые не являются работниками этого профсоюза, то со стоимости такой путевки ЕСВ не взимается.

Пример. По решению профкома первичной профсоюзной организации в марте 2017 года ее члену на основании заявления выдана путевка на отдых на территории Украины стоимостью 9000 грн.

За счет средств профсоюза оплачено 60 % стоимости путевки (5400 грн.). Остальную часть стоимости путевки (3600 грн.) член профсоюза оплатил самостоятельно путем внесения средств в кассу профсоюза. По возвращении он предоставил возвратный талон к путевке, подтверждающий ее использование лично получателем.

Предположим, что профсоюз не является плательщиком НДС*.

* О том, нужно ли профсоюзу регистрироваться плательщиком НДС, читайте на с. 9.

Покажем, как такие операции отражаются в бухгалтерском учете профсоюза. При этом для наглядности используем и План счетов № 291, и План счетов № П-29-3.

Учет приобретения путевки за счет средств профсоюза

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

План счетов № 291

План счетов № П-29-3

Дт

Кт

Дт

Кт

1

Перечислена санаторию предоплата за путевку на отдых члена профсоюза

371/санаторий

311

377/санаторий

311

9000

2

Получена путевка от санатория

331

631

331

377/санаторий

9000

3

Произведен зачет задолженностей

631

371/санаторий

9000

4

Использованы целевые средства на приобретение путевки для члена профсоюза (списана на расходы часть стоимости путевки (60 %), оплаченная за счет средств профсоюза)

949

377/член профсоюза

48

377/ член профсоюза

5400

5

Отражена в составе дохода сумма использованных целевых поступлений

48

718

5400

6

Получена в кассу от члена профсоюза частичная оплата стоимости путевки

301

685

301

685

3600

7

Выдана путевка члену профсоюза согласно решению выборного органа профкома

377/член профсоюза

331

377/член профсоюза

331

9000

8

Произведен зачет задолженностей

685

377/член профсоюза

685

377/член профсоюза

3600

Чтобы уверенно смотреть контролерам в глаза, запаситесь нужными документами:

— заявлением члена профсоюза о предоставлении путевки;

— копией свидетельства о рождении ребенка (при выделении путевки ребенку);

— решением выборного органа профсоюзного комитета о выделении путевки.

И не забудьте о возвратном талоне об использовании путевки.

Отправляемся в тур выходного дня: что с налогообложением?

НДФЛ. Положения п.п. 165.1.35 НКУ могут применяться профсоюзом исключительно в случае выдачи путевок и не действуют в «беспутевочных» ситуациях. Из этого налоговики делают вывод, что стоимость туров выходного дня и летнего отдыха, которые организует и оплачивает профсоюз для своих членов и членов их семей без приобретения путевок, является их налогооблагаемым доходом в виде дополнительного блага.

А значит, такой доход должен облагаться НДФЛ по ставке 18 % (см. письма ГФСУ от 02.09.2016 г. № 19029/6/99-99-13-02-03-15 и от 18.11.2016 г. № 24941/6/99-99-13-02-03-15, а также консультацию в подкатегории 103.02 БЗ).

Однако контролеры забывают, что существует еще и «профильная» для профсоюза норма — п.п. 165.1.47 НКУ. Он выводит из-под налогообложения суммы выплат, производимых профсоюзом своему члену, если:

1) совокупный размер этих выплат за 2017 год не превышает 2240 грн.;

2) решение о выплате принято в порядке, установленном уставом (положением) профсоюза.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ доход члена профсоюза, не облагаемый на основании п.п. 165.1.47 НКУ, отражайте с признаком «167».

А если кто-то из членов профсоюза уже «исчерпал» не облагаемую по п.п. 165.1.47 НКУ сумму выплат?

В этом случае поможет «подарочный» п.п. 165.1.39 НКУ

Руководствуясь им, профсоюз вправе в 2017 году не облагать НДФЛ неденежные подарки, стоимость которых в расчете на месяц не превышает 800 грн.

Учтите: раз мы говорим, что поездка является для члена профсоюза подарком, то вам стоит провести его предоставление по документам именно как подарок от профсоюза своему члену. Ссылка на «подарочный» п.п. 165.1.39 НКУ тут очень даже пригодится.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ не облагаемую НДФЛ стоимость неденежного подарка отражаем с признаком «160».

Но что делать, если стоимость турпоездки превышает сумму, не облагаемую на основании п.п. 165.1.39 НКУ и/или на основании п.п. 165.1.47 НКУ? Тогда «вершок» станет для члена профсоюза налогооблагаемым доходом в виде допблага. Такой доход, увеличенный на «натуральный» коэффициент, облагайте НДФЛ по ставке 18 % и отражайте в форме № 1ДФ с признаком дохода «126».

Заметьте: под подарок есть смысл «подгонять» и оплаченные за счет средств профсоюза поездки лиц, которые не являются его членами, например, детей членов профсоюза.

ВС. Его удерживайте только с облагаемой НДФЛ стоимости (ее части) поездки.

ЕСВ. Если тур выходного дня оплачен члену профсоюза или лицу, которое не является работником этого профсоюза, то с его стоимости ЕСВ не взимается, поскольку такой гражданин — не наемный работник профсоюза.

Так что путешествуйте с удовольствием и пусть вам в этом помогает ваш профсоюз! ☺

выводы

  • Стоимость профсоюзных путевок на отдых, оздоровление и лечение членов профсоюза на территории Украины не облагается НДФЛ, ВС и ЕСВ.
  • Положения п.п. 165.1.35 НКУ могут применяться профсоюзом исключительно в случае выдачи путевок и не действуют в «беспутевочных» ситуациях.
  • Профсоюз вправе не облагать НДФЛ неденежные подарки, стоимость которых в расчете на месяц не превышает в 2017 году 800 грн.
Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
профсоюз, путевки на оздоровление, НДФЛ, военный сбор, НДС, ЕСВ, неденежные подарки, путевки на лечение, путевки на отдых добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье