Темы статей
Выбрать темы

Профсоюзный работник и выплаты от профсоюза

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Как облагаются выплаты, осуществляемые профсоюзными органами наемным профсоюзным работникам?

Наемные профсоюзные работники, принятые в штат, получают за работу в профсоюзе заработную плату. Ее размер устанавливается профсоюзным комитетом согласно смете, утвержденной профсоюзным собранием (конференцией).

Облагают такую заработную плату в общем порядке, т. е. удерживают с нее НДФЛ и ВС, начисляют на нее ЕСВ.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ зарплату, начисленную работникам профсоюза, отражают с признаком дохода «101».

Что касается других выплат (матпомощей, путевок, подарков и т. д.), то здесь все зависит от того, как оформлено их предоставление. Объясним.

Как правило, наемные профсоюзные работники являются членами того профсоюза, в котором они работают. Следовательно, наравне с другими членами они имеют право на «профсоюзные блага».

То есть, с одной стороны, такие лица являются обычными наемными работниками, а с другой — членами профсоюза, в который уплачивают профсоюзные взносы.

В итоге получаем — если из документов следует, что, например, путевка предоставляется:

— наемному работнику профсоюза, то ее стоимость превратится для него в налогооблагаемый доход в виде заработной платы. А значит, «привет» ЕСВ, НДФЛ и ВС;

— члену профсоюза, в который он уплачивает профсоюзные взносы, то ее стоимость не будет облагаться ни НДФЛ, ни ВС, ни ЕСВ на основании п.п. 165.1.35 НКУ.

Поэтому, если вы хотите сэкономить на налогах, воспользовавшись льготами, прописанными в НКУ для профсоюзов, оформляйте предоставление путевок, подарков, материальной помощи грамотно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше