Темы статей
Выбрать темы

Об обеспечении аптечками

Письмо Государственной службы Украины по вопросам труда от 18.11.2016 г. № 11506/1/4.4-ДП-16 (извлечение)

<...>

Статьей 13 Закона* на работодателя возложена обязанность создания на рабочем месте в каждом структурном подразделении условий труда в соответствии с нормативно-правовыми актами, а также обеспечения соблюдения требований законодательства о правах работников в сфере охраны труда.

* Закон об охране труда. — Примеч. ред.

С этой целью работодатель обеспечивает функционирование системы управления охраной труда, в том числе принимает срочные меры для помощи потерпевшим, привлекает при необходимости профессиональные аварийно-спасательные формирования в случае возникновения на предприятии аварий и несчастных случаев.

Работодатель несет непосредственную ответственность за нарушение указанных требований.

Также Порядком проведения расследования и ведения учета несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий на производстве, утвержденным постановлением КМУ от 30.11.2011 г. № 1232, предусмотрено, что в случае наступления несчастного случая непосредственный руководитель работ обязан срочно организовать оказание первой медицинской помощи потерпевшему, обеспечить в случае необходимости его доставку в лечебно-профилактическое заведение.

В соответствии с пунктом 2.4 раздела II Общих требований об обеспечении работодателями охраны труда работников, утвержденных приказом Министерства чрезвычайных ситуаций Украины от 25.01.2012 г. № 67 (далее — Общие требования), в случае возникновения на предприятии чрезвычайных ситуаций и несчастных случаев работодатель должен принять срочные меры для оказания первой медицинской помощи потерпевшим.

В соответствии с п. 4.5 р. IV Общих требований по решению работодателя создается одно или несколько помещений для оказания первой медицинской помощи, обеспеченных необходимым оборудованием и материалами. Кроме того, средства, необходимые для оказания первой помощи, должны иметься в наличии во всех тех местах, где этого требуют условия труда.

<...>

Таким образом, с учетом рисков должны обеспечиваться необходимые условия для оказания первой медицинской помощи (в том числе и наличие аптечки).

Следовательно, необходимость обеспечить рабочие места аптечками следует из указанных требований законодательства.

Обязательное наличие аптечек и перечень средств, которые должны в них содержаться, на тех или иных предприятиях предусмотрены отдельными действующими нормативно-правовыми актами, в частности, распоряжением КМУ от 07.05.98 г. № 291-р «О мерах по предотвращению травматизма и совершенствованию порядка оказания первой медицинской помощи потерпевшим вследствие дорожно-транспортных происшествий», приказом Министерства здравоохранения Украины «Об утверждении перечней лекарственных средств в медицинских аптечках транспортных средств» от 07.07.98 г. № 187, п. 42 Инструкции по санитарному содержанию помещений и оборудованию производственных предприятий, утвержденной Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Министерства здравоохранения СССР от 31 декабря 1966 года под № 658-66; Санитарными правилами для предприятий общественного питания, включая кондитерские цеха и предприятия, производящие мягкое мороженое (СанПин 42-123-5777-91) от 19 марта 1991 года и т. п.

Вместе с тем законодательством не определено единое понятие термина «аптечка». Однако в соответствии с источниками теории медицинской науки аптечка является набором лекарственных средств, инструментов и приспособлений, предназначенных для оказания первой медицинской помощи. Ее содержимое зависит от специфики деятельности предприятия, и его определяет сам работодатель, если это не определено отдельными нормативно-правовыми актами.

<...>

Председатель Р. Чернега

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше