(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 40
  • № 39
  • № 38
  • № 37
  • № 35-36
  • № 34
  • № 33
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/15
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Май , 2017/№ 41

«Рубль — штучка, три — кучка»*, или Единица измерения товара приобретенного и проданного

По материалам категории 101.16 Базы знаний**

* Из к/ф «Спортлото-82».

** См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


Единица измерения, указанная в графе 4 налоговой накладной (НН), составленной на операцию по поставке товара, может отличаться от единицы измерения, указанной в НН, полученной плательщиком налога при приобретении такого товара

В этой консультации налоговики коснулись интересного вопроса. Плательщик приобретает товар, а затем продает его. В полученной при приобретении товара НН указаны определенная единица измерения (например, кг) и ее код. Обязаны ли плательщики НДС на всех дальнейших этапах поставки этого товара неизменно указывать именно эту, «первоначальную» единицу измерения (как это происходит, например, с кодом УКТ ВЭД)? Можно ли в дальнейшем изменить единицу измерения?

Налоговики справедливо отметили, что поставка товара, цена которого при приобретении была установлена, например, за весовую единицу (кг, т и т. п.), может осуществляться по цене за количественную единицу (штуку и т. п.) такого товара. Поэтому если предприятие приобрело товар на вес, а затем продает его поштучно — полностью допускается в «исходящей» НН указывать другую единицу измерения, нежели указанная во «входящей» НН. Тем более, что и в первичных документах на поставку товара в таком случае будет уже «новая» единица измерения.

Подчеркнем: здесь не обязательно идет речь о расфасовке товара из больших мешков в мелкие пакеты или о чем-то таком. Помните, как в фильме «Спортлото-82» компаньоны Сан Саныч и Степан покупали апельсины по два рубля за килограмм, потом везли их на курорт и продавали по рублю за штуку? Так вот, то, что считалось полукриминалом во времена «соцреализма», сейчас стало нормой. Для нас уже привычно, что ананасы, гранаты, помело и прочие экзотические фрукты у нас часто продают не на вес, а поштучно. Это не запрещено. Свободные цены устанавливают субъекты хозяйствования самостоятельно, по соглашению сторон на все товары, кроме тех, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен (ч. 1 ст. 11 Закона Украины «О ценах и ценообразовании» от 21.06.2012 г. № 5007-VI). И нет никаких требований, чтобы устанавливать цену на приобретенный товар только за ту единицу измерения, которую установил поставщик. А что не запрещено — то разрешено ☺.

Поэтому поблагодарим налоговиков за их понимание и выразим пожелание, чтобы и ко всем остальным вопросам плательщиков фискалы относились так же взвешенно, как к этому.

налоговая накладная, поставка товара, единица измерения, приобретение товара добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Налоги и бухгалтерский учет» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Налоги и бухгалтерский учет» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Налоги и бухгалтерский учет»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.