Темы статей
Выбрать темы

Квитанция о внесении пожертвования как договор: получим ли налоговую скидку?

Амброзяк Наталья, юрист
Физическое лицо при посещении поликлиники уплатило взнос благотворительному фонду «Н». В подтверждение этого факта на руках только квитанция к приходному кассовому ордеру. Может ли такое физлицо рассчитывать на налоговую скидку по НДФЛ в размере благотворительного взноса? Можно ли считать, что договор о пожертвовании заключен?

Из статьи на с. 15 мы с вами выяснили, что физлицо-благотворитель имеет право на налоговую скидку по НДФЛ. Кроме всех прочих требований, нужно документально подтвердить благотворительный взнос. Налогоплательщик, в частности, должен иметь (п.п. 166.2.1 НКУ, разъяснения ГФСУ в подкатегории 103.06.02 БЗ):

1) договор о пожертвовании;

2) копию Решения о внесении учреждения (организации) в Реестр неприбыльных учреждений и организаций;

3) соответствующие расчетные или платежные документы.

Конечно, при уплате того самого благотворительного взноса в поликлинике, вам договор, скорее всего, не дадут. Как правило, все ограничивается выдачей квитанции к приходному кассовому ордеру (далее — квитанция к ПКО).

Еще раз напомним: благотворительным пожертвованием является бесплатная передача благотворителем средств, иного имущества, имущественных прав в собственность бенефициаров для достижения определенных, заранее установленных целей благотворительной деятельности.

Договор же о пожертвовании денежных средств заключается в письменной форме.*

* О форме договора см. подробнее на с. 4 этого номера.

Можем ли мы приравнять квитанцию приходного кассового ордера к заключенному в письменной форме договору?

Согласно ч. 1 ст. 207 ГКУ сделка считается осуществленной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах (в том числе электронных), в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны.

Чтобы квитанция к ПКО как документ в письменной форме сошла за договор, нужно, чтобы

она содержала все существенные условия договора о пожертвовании

По общему правилу существенными условиями договора являются (ч. 2 ст. 638 ГКУ):

а) условия о предмете договора;

б) условия, которые определены законом как существенные или являются необходимыми для договоров данного вида;

в) все те условия, в отношении которых по заявлению хотя бы одной из сторон нужно достичь согласия.

С точки зрения договора о пожертвовании существенными условиями будут:

1) предмет договора (т. е. денежные средства, которые передает благотворитель бенефициару);

2) цель, для которой предоставляется сумма пожертвования. По сути, в квитанции к ПКО все это может быть предусмотрено. Также в ней указаны стороны. А статус последних — это еще один важный признак договора пожертвования.

Есть одно-единственное «но» — подписи сторон. Дело в том, что в соответствии ч. 2 ст. 207 ГКУ сделка считается осуществленной в письменной форме, если она подписана ее стороной (сторонами). Соответственно должна быть подпись благотворителя. А в квитанции к ПКО такого реквизита нет.

Поэтому формально квитанция к ПКО ≠ письменная форма договора, а потому скидкой воспользоваться не получится.

Другой вопрос — последствия несоблюдения формы сделки. Ведь в нашем случае этот факт не означает однозначного признания договора недействительным (ч. 1 ст. 207 ГКУ). Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 729 ГКУ договор о пожертвовании считается заключенным с момента принятия пожертвования. А квитанция к ПКО как раз этот факт и подтверждает.

Налоговики, скорее всего, не позволят воспользоваться скидкой, если у вас будет только квитанция к ПКО. Ведь заглянув в их разъяснение из БЗ, толкующее, в частности, и п.п. 166.2.1 НКУ, становится понятно, что договор фискалы захотят видеть в качестве отдельного документа.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше