(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
8/10
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2017/№ 91

Рассчитываем минимальные декретные по-новому

Работница, для которой данное место работы является основным, была принята на работу с 05.06.2017 г. А уже с 23.10.2017 г. она уходит в декретный отпуск продолжительностью 126 календарных дней. Страховой стаж за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая — меньше 6 месяцев. Как рассчитать сумму пособия по беременности и родам?

Страховой стаж у работницы за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая менее 6 месяцев. Это значит, что для правильного расчета пособия по беременности и родам нужно обратить внимание на п. 2 ч. 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105).

Причем заметьте, что

с 11.10.2017 г. п. 2 ч. 4 Закона № 1105 «работает» в новой редакции

В связи с этим подход к расчету ограничений по сумме пособия по беременности и родам несколько изменился.

Теперь, если у застрахованного лица за последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая страховой стаж по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования не превышает 6 месяцев, то пособие по беременности и родам определяется исходя из начисленной заработной платы (дохода), с которой уплачиваются страховые взносы, но не более чем размер пособия, исчисленный исходя из двукратного размера минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Итак, в п. 2 ч. 4 ст. 19 Закона № 1105 в настоящее время упоминается лишь один ограничивающий показатель, выше которого не может быть сумма пособия — «размер пособия, исчисленный из двукратного размера минимальной заработной платы». Другой ограничивающий показатель «не менее размера минимальной заработной платы», который был ранее там прописан, с указанной даты исключен.

Однако это не означает, что теперь сумма пособия по беременности и родам для работницы, у которой за последние 12 месяцев страховой стаж менее 6 месяцев, по основному месту работы может быть меньше, чем размер пособия, исчисленный из минимальной заработной платы, установленной на время наступления страхового случая.

Дело в том, что в Законе № 1105 (см. ч. 2 ст. 26 в новой ее редакции) прописаны требования, которые должны соблюдены страхователями при расчете пособия по беременности и родам работнице по основному месту работы независимо от того, какой страховой стаж она имеет на момент ухода в декрет.

Озвучим их.

«Сумма пособия по беременности и родам в расчете на месяц не должна превышать размер максимальной величины базы начисления единого взноса, с которой уплачивались страховые взносы в Фонд, и не может быть меньше*, чем размер пособия, исчисленный из минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая»

* Это условие нужно выполнять при расчете пособия по беременности и родам только по основному месту работы (см. письмо Минсоцполитики от 13.10.2016 г. № 334/18/99-16). — Прим. ред.

Как видим, в ч. 2 ст. 26 Закона № 1105 нет исключения для застрахованных лиц, которые на момент наступления страхового случая за последние 12 месяцев имеют страховой стаж меньше 6 месяцев.

Поэтому для работниц, которые за последние 12 месяцев перед наступлением декрета имеют страховой стаж меньше 6 месяцев, по основному месту работы нужно выполнять требования как п. 2 ч. 4 ст. 19 Закона № 1105, так и ч. 2 ст. 26 Закона № 1105.

Это значит, что для таких работниц среднедневная зарплата для начисления декретного пособия должна быть:

— не меньше размера минзарплаты в расчете на 1 календарный день (по страховым случаям, наступившим в 2017 году, — 105,12 грн.) — для пособия по основному месту работы;

— не больше 2 минзарплат в расчете на 1 календарный день (по страховым случаям, наступившим в 2017 году, — 210,25 грн.) по всем местам работы.

Перейдем непосредственно к расчету пособия.

В ситуации, приведенной в вопросе, работница уходит в отпуск в связи с беременностью и родами в октябре 2017 года. Значит, для сравнительных расчетов нам нужно брать минзарплату, действующую в октябре 2017 года, — 3200 грн. Минимальная среднедневная зарплата составит 105,12 грн.

Допустим, что фактическая среднедневная зарплата работницы — 104,35 грн. Это меньше, чем 105,12 грн. Значит, пособие по беременности и родам нужно рассчитать исходя из минимальной среднедневной зарплаты — 105,12 грн.

Приведем ниже в таблице расчет пособия по беременности и родам.

Месяцы, на которые приходится отпуск в связи с беременностью и родами

Дни отпуска в связи с беременностью и родами, подлежащие оплате

Сумма пособия по беременности и родам, рассчитанная исходя из минимальной среднедневной зарплаты 105,12 грн.

Октябрь 2017 года

9

946,08

Ноябрь 2017 года

30

3153,60

Декабрь 2017 года

31

3258,72

Январь 2018 года

31

3258,72

Февраль 2018 года

25

2628,00

Всего

126

13245,12

Обратите внимание, пособие по беременности и родам в ноябре получилось меньше, чем размер минзарплаты (3200 грн.). Но до размера минимальной заработной платы для целей расчета общей суммы пособия по беременности и родам «дотягивать» ее по страховым случаям, наступившим после 10.10.2017 г., больше не нужно.

Поэтому общая сумма пособия по беременности и родам составит:

105,12 грн. х 126 к. дн. = 13245,12 грн.;

где 126 к. дн. — количество дней декретного отпуска, подлежащих оплате.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
декретный отпуск, пособие по беременности и родам, декретные, страховой стаж, минимальная зарплата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье