Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Заняли одному, перечисляем другому: будет ли НДФЛ?

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги & бухучет Ноябрь, 2017/№ 95
Печать
Письмо ГФСУ от 23.08.2017 г. № 1718/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

вывод документа

Если договором займа предусмотрено предоставление средств одному физлицу, а перечислены они были на счет другого физлица, то юрлицо-заимодатель обязано удержать НДФЛ и ВС из суммы такого дохода и отразить его в форме № 1ДФ

Одним из вариантов взаимоотношений субъекта хозяйствования с физическими лицами является предоставление им возвратной финансовой помощи. Причем предприятие имеет право занять деньги как «своим» (т. е. работникам), так и «посторонним» (лицам, которые не состоят с предприятием в трудовых отношениях).

Выдать заем можно:

— наличными из кассы предприятия. Правда, в этом случае следует помнить об ограничении в 50 тыс. грн.;

— путем перечисления денежных средств на личную (зарплатную) банковскую карточку заемщика. Запрета здесь налоговики не видят (см. разъяснение в подкатегории 109.15 БЗ).

Важно! Предприятие предоставляет денежный заем (возвратную финансовую помощь) на возвратной основе. Поэтому говорить о возникновении у физлица-заемщика дохода на сумму полученного займа оснований нет. Подтверждение такому выводу находим в п.п. 165.1.31 НКУ. Здесь четко прописано, что основная сумма возвратной финансовой помощи, предоставленной налогоплательщику, не включается в состав его налогооблагаемого дохода.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие дохода у заемщика, предприятие, выдающее беспроцентный заем, обязано отразить его сумму в Налоговом расчете по форме № 1ДФ с признаком дохода «153».

Казалось бы, все ясно и понятно: выдаешь возвратную финпомощь физлицу — не облагай НДФЛ и ВС, но отрази в форме № 1ДФ.

Но давайте усложним ситуацию. Допустим, что заемщиком в договоре займа выступает работник предприятия, а денежные средства предприятие-заимодатель фактически перечисляет третьему лицу. В таком случае, по мнению ГФСУ, озвученному в комментируемом письме, у третьего лица возникает налогооблагаемый доход. С этого дохода предприятие обязано как с прочего облагаемого дохода (п.п. 164.2.20 НКУ) удержать и уплатить в бюджет НДФЛ (18 %) и ВС (1,5 %), а также отразить его в форме № 1ДФ (признак дохода — «127»).

Правы ли фискалы? Считаем, что их вывод может быть верен только в одном случае — если у предприятия нет документов, подтверждающих, что такое перечисление (выплата) производилось по поручению работника-заемщика. Причем, заметьте, при таком развитии событий работник может утверждать, что поскольку деньги ему выплачены не были, то и договор займа с ним не заключен. Следовательно, возвращать предприятию он ничего не обязан.

Все дело в том, что договор займа — это реальный договор, т. е. он считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, определенных родовыми признаками, заемщику (ст. 1046, ч. 2 ст. 640 ГКУ). Поэтому в данном случае недостаточно, чтобы стороны просто договорились о его условиях, а важно, чтобы произошла фактическая передача денежных средств. Только после этого договор считается заключенным и у сторон возникают взаимные права и обязанности.

Другое дело, если перечисление денежных средств (суммы займа) третьему лицу осуществлялось предприятием-заимодателем на основании письменного заявления работника-заемщика либо непосредственно в договоре займа были указаны реквизиты счета, на который заемщик желает получить финпомощь. В этом случае, мы убеждены, нет оснований говорить о возникновении налогооблагаемого дохода у третьего лица, на чей банковский счет «зашли» денежные средства. Здесь получателем займа (необлагаемой финпомощи) является непосредственно работник-заемщик.

Однако, учитывая мнение фискалов, приведенное в комментируемом письме, не рекомендуем вам применять на практике вариант перечисления суммы займа третьему лицу.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц