Темы статей
Выбрать темы

ФЛП на ЕН не заполнял Книгу УДР: как быть?

Голенко Александр, шеф-редактор
ФЛП на ЕН третьей группы «с НДС» без доходов и расходов с 2013 года не вел Книгу УДР. Заполнить сейчас ее или завести новую (может, электронную)?

Надеемся, спрашивая нас сегодня о Книге учета доходов и расходов (Книге УДР), вы последние четыре года не забывали регулярно подавать «нулевые» декларации по ЕН (как требуют налоговики). И платить обязательный ЕСВ «за себя».

Мы намекаем на то, что все это время вы, видимо, пользовались правом согласно п. 49.2 НКУ не подавать «нулевые» декларации по НДС (с этим налоговики давно согласны). Но если так, то на основании п.п. «г» п. 184.1 НКУ они, вероятно, давно сняли вас с НДС-регистрации (и исключили из соответствующего реестра). И со следующего календарного квартала вы обязаны были перейти на ставку ЕН 5 % (107.04 БЗ). То есть для налоговиков вы давно пятипроцентник…

Форма Книги УДР. Очевидно, что Книгу УДР, которая у вас на руках, вы зарегистрировали до 28.07.2015 г., поэтому она «старой» формы, утвержденной приказом Минфина от 15.12.2011 г. № 1637. Но это не проблема: «старую» Книгу УДР вы можете использовать дальше, пока в ней будут свободные строки. На это указывает п. 5 приказа Минфина от 19.06.2015 г. № 579.

Важно, что начиная с указанной даты вести ее нужно было согласно новому Порядку № 579, утвержденному этим же приказом. Такое требование содержится в письме ГФСУ от 19.04.2016 г. № 4052/О/99-95-42-01-14 и в 107.07 БЗ (ср. ). В частности, заполнять ее следовало в грн. и коп. (п. 8 Порядка № 579). Хотите знать подробнее? Читайте об этом в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 76, с. 67.

Да, но когда она подойдет к концу, не прозевайте своевременно завести и зарегистрировать новую.

Записи в Книге УДР. Хотя прямо об этом не написано ни в старом Порядке № 1637*, ни в новом Порядке № 579, в отсутствие как полученных доходов, так и понесенных расходов вас выручает 107.07 БЗ. Налоговики разрешают в подобной ситуации ежедневных записей в Книге УДР не делать. Кстати, аналогичная консультация действовала в отношении заполнения «старой» формы Книги УДР. То есть получается, что тут вы ничего не нарушили.

* Утвержденный приказом Минфина от 15.12.2011 г. № 1637.

Но есть еще такие тонкости. Как Порядок № 1637 (п. 7), так и Порядок № 579 (п. 8) предписывают использовать данные Книги УДР для заполнения декларации по ЕН.

Для этого п. 4 Порядка № 1637 прямо предусматривал необходимость заполнения в ней итоговых (месячных, квартальных и годовых) строк — поэтому считаем полезным в вашей Книге УДР их таки «восстановить». Понятно, что с нулями. Причем не только за «старые» отчетные периоды, но и за последующие. Хотя подобного требования в Порядке № 579 уже нет, мы считаем заполнение итоговых строк нужным и целесообразным.

За периоды обязательной уплаты ЕСВ «за себя» (ну и, конечно же, если вы ранее уплачивали его добровольно) вам следует заполнить гр. 5 раздела II Книги УДР. И хотя эти суммы в декларацию по ЕН, разумеется, не попадают, это придаст вашей Книге достоверности… ☺

Насчет ее ведения в электронной форме, заметим: в «свежайшей» консультации из 107.07 БЗ налоговики признают, что это пока невозможно. ☹ И даже когда эта возможность будет реализована, прежде чем выбирать такую форму, семь раз подумайте. Ведь если учесть такую фишку заполнения Книги УДР, как обязательность отражения наличной выручки строго день в день, то надо сказать прямо: в таких случаях (при ведении электронной Книги УДР) подобная «забывчивость» обойдется вам очень дорого (пятикратными штрафами «за неоприходование»)… ☹

Но главное: сперва доведите до ума свою бумажную Книгу УДР! И не вздумайте ее уничтожить после использования (либо регистрации электронной) еще как минимум 3 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше