Темы статей
Выбрать темы

Календарь рабочего времени на 2018 год

Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Календарь рабочего времени (производственный календарь) — первый друг и помощник как кадровика, так и бухгалтера! В нем содержится информация о количестве календарных, рабочих, выходных и праздничных дней, а также о норме рабочего времени в текущем календарном году.
кадровику на заметку

Где искать такой календарь на 2018 год? Его составляет каждый работодатель самостоятельно. Ориентир здесь — установленные на предприятии продолжительность рабочей недели (пятидневная или шестидневная), выходные дни, продолжительность ежедневной работы (смены). То есть единого для всех работодателей календаря рабочего времени нет.

С какой стороны подойти к составлению календаря, если раньше никогда этим не занимались? Предлагаем пройти этот путь вместе.

Шаг 1. Определяемся с режимом рабочего времени, установленным на предприятии. Помним, что его нормальная продолжительность не может превышать 40 часов в неделею. Но наряду с нормальной продолжительностью отдельным работникам может быть установлено сокращенное (ст. 51 КЗоТ) и/или неполное рабочее время (ст. 56 КЗоТ).

Шаг 2. Собираем данные о продолжительности рабочей недели (пятидневная или шестидневная), выходных днях, продолжительности ежедневной работы, установленных на предприятии.

Шаг 3. По каждому месяцу календарного года и всего за 2018 год определяем:

— количество календарных дней;

— количество праздничных и нерабочих дней (см. ст. 73 КЗоТ). Сегодня таких дней 11. Это: 1 января — Новый год, 7 января — Рождество Христово, 8 марта — Международный женский день, 8 апреля (в 2018 году) — Пасха, 1 и 2 мая — День международной солидарности трудящихся, 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы), 27 мая (в 2018 году) — Троица, 28 июня — День Конституции Украины, 24 августа — День независимости Украины, 14 октября — День защитника Украины;

— количество выходных дней. Важно! Если праздничный/нерабочий день совпадает с выходным, выходной день переносится на следующий рабочий день (ч. 3 ст. 67 КЗоТ). Так, например, в 2018 году при пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье в обязательном порядке подлежат переносу следующие выходные дни: воскресенье 7 января (Рождество Христово) — на понедельник 8 января, воскресенье 8 апреля (Пасха) — на понедельник 9 апреля, воскресенье 27 мая (Троица) — на понедельник 28 мая, воскресенье 14 октября (День защитника Украины) — на понедельник 15 октября;

— количество дней, работа в которые не проводится (т. е. общее количество выходных, праздничных/нерабочих дней);

— количество рабочих дней;

— количество дней, предшествующих праздничным и нерабочим (число месяца, в которое сокращается продолжительность рабочего дня). Отметим, что в такие дни продолжительность рабочего дня (смены) работников с нормальной продолжительностью рабочего времени уменьшается на 1 час. Так, например, при 40-часовой пятидневной рабочей неделе с выходными днями в субботу и воскресенье в 2018 году накануне праздничных и нерабочих дней продолжительность рабочего дня сокращается на один час в такие рабочие дни: среда 7 марта, понедельник 30 апреля, вторник 8 мая, среда 27 июня, четверг 23 августа и понедельник 31 декабря.

Далее, вооружившись показателями продолжительности рабочего дня на протяжении рабочей недели, а также учитывая количество обычных рабочих дней и рабочих дней, предшествующих праздничным и нерабочим дням, подсчитываем норму рабочего времени для разных категорий работников, в зависимости от установленной им продолжительности рабочей недели.

Приведем пример расчета нормы продолжительности рабочего времени на 2018 год для пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье с одинаковой продолжительностью рабочего времени за день в течение рабочей недели.

img 1
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше