Сводная НН при комиссионных операциях

В избранном В избранное
Печать
Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2017/№ 78
Предприятие заключило договор комиссии на продажу. Договором предусмотрена передача товара комиссионеру партиями несколько раз в месяц в течение года. Имеет ли право комитент на такие передачи составлять сводные налоговые накладные?

Да, имеет. Ведь общеизвестно, что передача комитентом своих товаров комиссионеру является поставкой товаров для целей НДС (п.п. 14.1.191 НКУ). А если такая передача происходит несколько раз в месяц, то это полностью отвечает определению ритмичной поставки. Ведь ритмичной считается поставка товаров/услуг одному покупателю два раза в месяц и более (абзац шестой п. 201.4 НКУ).

Поскольку имеет место ритмичная поставка, можем применить положения абзацев второго, третьего и четвертого все того же п. 201.4 НКУ. Согласно отмеченным нормам, на ритмичную поставку можно составлять сводные налоговые накладные. Причем если комитент одновременно передает товары на продажу нескольким комиссионерам, ему стоит знать:

— если комиссионеры — плательщики НДС, сводная налоговая накладная будет составляться:

1) отдельно на каждого комиссионера;

2) не позже последнего дня месяца;

3) будет содержать весь объем поставки товаров, переданных такому комиссионеру за месяц;

— если комиссионеры — неплательщики НДС, сводная налоговая накладная будет составляться:

1) одна на всех комиссионеров — неплательщиков НДС;

2) не позже последнего дня месяца;

3) будет содержать весь объем поставки товаров, переданных комиссионерам — неплательщикам НДС за месяц.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить