Журнал регистрации кассовых документов обязателен

В избранном В избранное
Печать
Войтенко Татьяна, налоговый эксперт, Голенко Александр, шеф-редактор
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2018/№ 64
Обязательно ли предприятию вести журнал регистрации кассовых документов?

Да, вести журнал регистрации приходных и расходных кассовых документов (см. п.п. 7 п. 3 Положения № 148) по типовой форме № КО-3 или № КО-3а предприятию, у которого есть касса, обязательно. Этого требует п. 33 Положения № 148.

Конец сомнениям положили налоговики в 109.15 БЗ, где сделали акцент на требовании п. 33 Положения № 148 журнал вести, а не на сомнительном примечании в приложении 4 к нему. А также отметили, что журнал у предприятия должен быть один.

Кстати говоря, в соответствующем приложении 4 к старому Положению № 637 текст подобного примечания не оставлял сомнений, что речь в нем идет лишь о выборе на усмотрение руководителя предприятия, по какой из двух типовых форм вести журнал — № КО-3 или № КО-3а. Без сомнений в том, что вести его обязательно. Так и осталось. Иначе реквизит нумерации РКО и ПКО, не подтвержденный записью в журнале, может дискредитировать соответствующий кассовый документ с известными санкциями со стороны проверяющих.

Заметим только, что абзац второй п. 33 Положения № 148 (и налоговики в 109.15 БЗ) разрешает вести журнал в электронной форме с распечаткой за каждый день. Подробности заполнения журнала см. в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 51, с. 4. Особенности нумерации ордеров в журнале растолковал НБУ в письмах НБУ от 14.06.2018 г. № 50-0007/32822 и от 12.06.2018 г. № 50-0007/32326 и подтвердила ГФСУ в письме от 15.06.2018 г. № 20639/6/99-99-14-05-01-15.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить