Темы статей
Выбрать темы

Реквизит «Видати» в РКО на выручку через инкассаторов

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт, Голенко Александр, налоговый эксперт
Как заполнять реквизит «Видати» в РКО на выручку, сдаваемую предприятием в банк через службу инкассации?

Не повторяя аргументов (см. с. 6), напомним, что в таком РКО не заполняются реквизиты: «Одержав», «Дата», «Сума», «Підпис одержувача», данные документа получателя.

Также напомним, что все остальные реквизиты такого РКО заполнять обязательно. В том числе и реквизит «Видати».

Таким образом, теперь, руководствуясь последними вышеупомянутыми указаниями НБУ, точно так же, как и в той ситуации, в вашем случае в реквизите «Видати» в РКО на выручку, сдаваемую в банк через службу инкассации, следует указывать фамилию, имя и отчество (полностью) кассира или исполняющего его обязанности работника предприятия, ответственного за передачу инкассатору наличности в инкассаторской сумке. Дополнительный аргумент: инкассатор расписывается (и ставит печать) в сопроводительной ведомости (п.п. 3 п. 29 Положения № 148) не за сумму, а за сумку ☺ (см. ниже).

Заметим: по тем же самым причинам, которые приведены на с. 7 номера, поскольку сопроводительная ведомость оказывается оформленной не до, а уже после оформления обсуждаемого РКО, ее приобщают лишь как документ, который свидетельствует о сдаче выручки в банк и подтверждает оприходование наличности в кассе предприятия (п.п. 3 п. 29 Положения № 148). А не как приложение к такому РКО. И понятно, что в реквизите «Додаток:» такого РКО этот документ не записывают.

Важно: согласно п.п. 3 п. 80 Инструкции по организации инкассации средств..., утвержденной постановлением Правления НБУ от 31.03.2017 г. № 29, требования о порядке приема инкассатором сумок с наличностью от клиента банка должны содержаться в договоре на инкассаторское обслуживание. Разумеется, эти же требования разумно продублировать в порядке оприходования наличности, утвержденном на вашем предприятии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше