(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 63
  • № 62
  • № 61
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/23
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Август , 2018/№ 64

Что писать в графе 2 «Від кого отримано чи кому видано» КК, если наличку получили в банке

Что указывать в графе 2 «Від кого отримано чи кому видано» КК, если в реквизите «Прийнято від» соответствующего ПКО, оформленного на оприходование налички из банка, стоит прочерк?

Из публикации на с. 9 сегодняшнего номера вы знаете, что согласно предписаниям абзаца пятого п. 32 Положения № 148 реквизит «Прийнято від» в ПКО, оформляемом на оприходование в кассу предприятия наличности, полученной в банке, заполнять не следует. То есть в такой ситуации в этом реквизите такого ПКО следует ставить прочерк.

Понятно, что эта ситуация — получения наличности в кассе банка — так сказать, исключительная с точки зрения заполнения кассовых документов. В том смысле, что НЕзаполнение реквизита «Прийнято від» соответствующего ПКО, очевидно, влечет за собой определенную особенность заполнения связанного с этим реквизитом ПКО и соответствующего последнему реквизита КК — графы 2 «Від кого отримано чи кому видано». Ведь обычно информацию из реквизита «Прийнято від» ПКО просто переписывают в графу 2 КК. Но!

Но если для обсуждаемой исключительной ситуации (оприходуется наличность, полученная в банке) в отношении реквизита «Прийнято від» соответствующего ПКО Положение № 148 говорит прямо — «не заполнять», то о заполнении графы 2 КК оно не говорит ничего... ☺

По нашему мнению, выход есть. Ведь мы неспроста рекомендовали в указанной публикации для описания характеристики (назначения) полученной суммы наличности использовать реквизит «Підстава» соответствующего ПКО. Если вы так поступите, то именно отсюда сможете переписать информацию о полученной наличности (с номером и датой банковской квитанции) в графу 2 «Від кого отримано чи кому видано» вашей КК и аналогично — в гр. 5 «Примітки» журнала регистрации кассовых документов (типовой формы № КО-3а).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
кассовая книга, приходный кассовый ордер, получение наличности в банке, заполнение реквизитов добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье