Темы статей
Выбрать темы

Если на одном листе бумажной КК не хватило строчек

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт, Голенко Александр, налоговый эксперт
Что делать, если на одном листе бумажной кассовой книги не хватило строк для записей о кассовых операциях?

Начнем с того, что согласно абзацу третьему п. 23 Положения № 148 кассовые документы могут быть бумажными или электронными (последние — соответствовать требованиям законодательства об электронном документообороте).

В отличие от этого, в п. 41 Положения № 148 — что касается ведения конкретно КК — речь идет о праве вести ее

в электронной форме с помощью компьютерных средств

А если еще учесть и требование этого же пункта Положения № 148 относительно распечатки двух отдельных частей каждого заполненного листа КК (соответственно это — «Вкладний аркуш касової книги» и «Звіт касира»), то фактически нет оснований говорить о реальности чисто электронной КК, а есть — о комплекте из бумажных распечаток соответствующих частей листов КК и хранимых на специальных носителях электронных файлов этих бумажных документов...

Также обращаем ваше внимание на то, что абзац пятый п. 39 Положения № 148 требует пронумеровать листы КК, тогда как собственно типовая форма № КО-4 содержит реквизит «Сторінка__», и за неимением другой, очевидно, именно об этой нумерации (страниц КК) говорится в предложении третьем абзаца шестого этого же пункта, а также в п. 1 Пояснения по заполнению приложения 5 (см. приложение 5 к Положению № 148).

Так вот, что касается заполнения неотрывной части листа КК (это «Вкладний аркуш касової книги»), то если ваша программа формирует его в виде компьютерного файла, то количество строк в нем практически ничем не ограничено, поэтому вопрос о некоем «переносе» записей (и сумм) на следующую страницу/лист КК просто не возникает. Кстати, в этом варианте у такого кассового документа, разумеется, «обратной стороны листа» просто не бывает...

Если же обратиться к чисто бумажной КК, то надо заметить, что о ситуации, когда закончились строки «Вкладного аркуша касової книги» на лицевой стороне листа КК (т. е. на нечетной странице определенного листа КК), прямо говорится в предложении втором п. 3 указанного Пояснения:

Для ведения записей после слова «Перенос»...

Жаль только, что такого слова в самой форме № КО-4 нет как нет... ☹ В НБУ «зевнули», видимо.

Тем не менее, если присмотреться, на образце нечетной страницы неотрывной части листа этой типовой формы можно разглядеть выделенные «клеточки» в самом низу граф 4 и 5. Ветераны помнят, что когда-то эти ячейки «висели» под табличной частью лицевой страницы листа и заполнялись при необходимости именно «переноса» итога этой страницы в реквизит «Разом за день», если только рабочий день закончился именно на лицевой странице.

В принципе, никто не запрещает, опираясь на указанные нормы Положения № 148, использовать эти выделенные графы для подведения итога по такой странице КК. Но!

Но главное в том, что абзац второй п. 40 Положения № 148 прямо предписывает кассиру подытоживать операции за день «ежедневно в конце рабочего дня». При этом п. 3 Пояснения отрывать бланк «Звіт касира» до окончания операций дня, когда соответствующие операции были в КК проведены, прямо запрещает.

Резюме: если закончились строчки на листе КК — продолжайте делать записи на следующей за ней лицевой (нечетной) странице следующего листа, разумеется, указав на новом листе ту же самую дату. И так далее, пока не закончится этот рабочий день кассы предприятия.

Если на листе бумажной КК остаются незаполненные строки в табличной части и/или реквизиты соответственно «Вкладного аркуша касової книги» и «Звіта касира» — их следует прочеркнуть одной линией или привычным для таких случаев знаком...

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше