Темы статей
Выбрать темы

ОСМД против совладельцев: кто победит?

Амброзяк Наталья, юрист
На практике возникает множество конфликтных ситуаций между ОСМД и собственниками в отношении уплаты взносов. Достаточно часто в качестве неплательщиков выступают юридические лица — владельцы нежилых помещений. Предлагаем вам посмотреть на эту ситуацию через призму судебной практики. Как пытаются отстоять свои позиции объединение и собственники? И чью сторону занимает Фемида?

Возьмем, к примеру, постановление ВХСУ от 18.05.2017 г. по делу № 910/14668/16.

Суть дела заключалась в том, что между ОСМД и совладельцем-юрлицом были заключены договоры на участие в затратах на содержание дома (их заключение было возможно в соответствии с редакцией Закона об ОСМД от 16.10.2012 г.).

Чуть позже общее собрание ОСМД приняло решение о необходимости уплаты взносов за охранные услуги и определенных сумм в резервный фонд объединения.

При попытке взыскать задолженность по «резервным» и «охранным» платежам совладелец, естественно, отказался их оплачивать.

Аргументировал он свою позицию тем, что не является членом ОСМД, а на момент возникновения спора Закон об ОСМД предусматривал распространение действия решений общего собрания исключительно на членов объединения (ст. 10 Закона об ОСМД в редакции от 16.10.2012 г.).

Но ВХСУ пришел к выводу, что, несмотря на эту норму, взносы в резервный фонд и «охранные» платежи должны уплачивать все совладельцы дома, а не только члены объединения.

При этом ссылаются на ст. 17 Закона об ОСМД в редакции от 16.10.2012 г. (редакция, действовавшая на момент возникновения спора).

А толкуют следующим образом: предписаниями данной нормы предусмотрено право объединения, и соответственно, обязанность в отношении уплаты установленных законом и уставом объединения платежей, сборов и взносов (в том числе в резервный фонд), не только для членов ОСМД, но и для собственников помещений в многоквартирном доме.

В свою очередь, в редакции Закона об ОСМД от 14.05.2015 г., действующей по состоянию на дату обращения истца в суд с данным иском, предусмотрена уплата такого взноса всеми совладельцами многоквартирного дома.

Поэтому подтверждается позиция о том, что на сегодняшний день все владельцы жилых (нежилых) помещений должны подчиняться решениям ОСМД и уплачивать установленные взносы и прочие платежи независимо от того, были они членами ОСМД в свое время или нет.

И этот вывод прослеживается также в решениях Верховного Суда*.

* См. также постановления ВС от 17.07.2018 г. по делу № 910/6356/16, от 04.06.2018 г. по делу № 753/10763/17, от 22.02.2018 г. по делу № 910/13182/17.

Так, например, в постановлении ВС от 11.05.2018 г. по делу № 922/3087/17 юрлицо — собственник нежилого помещения в многоэтажке не уплачивало взносов в ремонтный фонд и ежемесячных взносов на содержание дома и придомовой территории.

«Проштрафившийся» утверждал, что у него были договорные отношения с ОСМД (договор от 2013 года, тогда нормативка это позволяла) и что решение было ненадлежащим образом обнародовано.

Однако ОСМД смогло отстоять свои позиции. Помогло, в частности, то, что совладелец не обращался к правлению за получением спорного решения и частично все же уплачивал взносы (что указывало на его осведомленность о решении общего собрания).

Поэтому призываем владельцев жилых и нежилых помещений соблюдать решения и устав ОСМД. Хотя и слепо доверять объединению не обязательно.

В свою очередь, для ОСМД главную роль должны играть интересы совладельцев многоквартирного дома.

В общем, как говорил один из персонажей мультфильма: «Давайте жить дружно!».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше