Темы статей
Выбрать темы

Создали ОСМД: судьба арендаторов помещений многоэтажки

Амброзяк Наталья, юрист
Арендаторы помещений в многоквартирном доме платили арендную плату «городу». Теперь в доме создано ОСМД. Кому теперь перечислять арендную плату? Поменяются ли ставки на аренду в этом случае? Может ли ОСМД «выгнать» арендаторов?

Для того чтобы ответить на этот вопрос, первое, что нужно выяснить: кто собственник арендуемого помещения в многоэтажке под управлением ОСМД.

Если собственником арендуемого помещения являются органы местного самоуправления, то ОСМД к этой ситуации имеет лишь косвенное отношение. Таким образом, все останется по-старому. Арендодатель будет все так же уплачивать арендную плату «городу».

А вот если сдаваемое помещение — это общая собственность совладельцев, то здесь будет уже другой разговор. Арендодателем будет выступать уже ОСМД.

К слову, на практике иногда случаются ситуации, когда общая собственность совладельцев до сих пор находится у «города». И это несмотря на то, что жильцам, приватизировавшим квартиры в многоэтажке, вспомогательные помещения дома переходят в общую совместную собственность автоматически (см. решение КСУ от 02.03.2004 г. № 4-рп/2004). Впрочем, как и в собственность владельцев неприватизированных квартир.

Здесь напомним, что Закон об ОСМД предусматривает особенности процедуры сдачи в аренду помещений, находящихся в многоквартирном доме.

Итак, в соответствии со ст. 26 Закона об ОСМД собственник помещения в многоквартирном доме «под ОСМД», может сдать его в аренду для:

а) проживания физическому лицу;

б) осуществления хозяйственной деятельности физическому или юридическому лицу, если такая деятельность не противоречит установленным нормам использования помещений в жилых домах и не причиняет ущерба интересам собственников (пользователей) и окружающей среде.

Общие же объекты многоэтажки передаются в пользование (в том числе и на условиях аренды) физическим и юридическим лицам на основании решения общего собрания ОСМД. При этом, опять же, использование арендаторами таких объектов не должно повлечь за собой ухудшение эксплуатации многоквартирного дома.

Важно! В любом случае не допускается передача в аренду квартиры или нежилого помещения для ведения хозяйственной, предпринимательской и иной деятельности, если это будет противоречить интересам или ограничивать права других собственников (пользователей) помещений.

Могут ли совладельцы «выгнать» арендатора

Исходя из положений Закона об ОСМД они имеют на это полное право.

Аргументом может выступить то, что деятельность арендаторов:

1) противоречит установленным нормам использования помещений в жилых домах и/или причиняет ущерб интересам собственников (пользователей) и окружающей среде;

2) противоречит интересам или ограничивает права других собственников и пользователей помещений;

3) влечет за собой ухудшение эксплуатации многоквартирного дома.

В таком случае ОСМД от имени совладельцев имеет право подать иск в суд на собственника помещения — арендодателя. В иске могут требовать расторгнуть договор аренды и обязать арендатора освободить помещение.

Также судиться с арендодателем — собственником арендуемого помещения имеет право один из совладельцев жилого дома.

Теперь что касается размера арендной платы и применения «арендных» ставок. В вашей ситуации, дорогой читатель, арендуемые помещения, скорее всего, принадлежат органам местного самоуправления. Посему смотрим в действующий договор аренды и платим так, как им предусмотрено.

Но если помещения находятся в совместной собственности жильцов дома, то устанавливать плату за пользование помещением будут ОСМД и арендатор по договоренности.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше