Темы статей
Выбрать темы

Списываем горючее: а) на бензопилу и мотокосу

Голенко Александр, налоговый эксперт
По каким нормам можно списывать бензин, израсходованный бензопилой и мотокосой?

Начнем с того, что бензин, заливаемый в бачок бензопилы или мотокосы (часто — в смеси с моторным маслом), — это ТМЦ. То есть это ценность, которая подлежит не только стоимостному, но и количественному учету (инвентаризации и т. д.). Поэтому, в частности, для его списания бухгалтеру требуется соответствующий первичный документ, подтверждающий фактическое расходование этого вида запасов.

Говорить о точных нормах расхода в данном случае — это чистая профанация, поскольку расход горючего сильно зависит как от вида конюшины, которую косит легендарный Ясь (для бензопилы — от вида древесины, ее толщины, влажности и проч.), так и от мастерства работника… ☺

В отличие от, скажем, среднего расхода горючего автомобилем (при том, что та величина тоже в известной степени условна и зависит от многих факторов), нормы которого (в л на 100 км пробега) указываются среди технических характеристик авто, для мотокос и бензопил такие сведения производитель указывает не всегда. А если и указывает, то в лучшем случае за 1 час работы.

Тем не менее, чтобы уберечься от фанатичных контролеров, целесообразно утвердить приказом по предприятию нормы расхода бензина (масла моторного) за 1 час работы инструмента. Взять их можно из паспорта, если в нем есть такие данные. А если нет — по результатам натурных испытаний. И списывать горючее на основании актов постоянно действующей инвентаризационной комиссии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше