Темы статей
Выбрать темы

Изменения НДФЛ, ЕСВ и ФСС-отчетности

Савченко Елена, податковий експерт
В 2019 году нас ожидают пусть небольшие, но изменения в отчетности, которые касаются Налогового расчета по форме № 1ДФ и налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. Кроме того, в последний раз по итогам 2018 года мы подаем форму Ф4-ФСС з ТВП, а вместо нее будет новый объединенный отчет по задолженности перед ФСС. Подробнее об этом читайте далее.

Налоговый расчет по форме № 1ДФ

Приказ Минфина от 31.10.2018 г. № 863 внес изменения в Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4. Сама форма отчета по ф. № 1ДФ не меняется ☺. «Переписано» лишь содержание некоторых признаков доходов + добавлено несколько новых. Изменения вступят в силу с 01.01.2019 г. Соответственно учитывать их нужно будет при составлении ф. № 1ДФ за I квартал 2019 года. Подробнее читайте в следующих выпусках «Налоги и бухгалтерский учет».

Налоговая декларация по НДФЛ

Приказом Минфина от 01.11.2018 г. № 866 внесены изменения в Инструкцию по заполнению налоговой декларации об имущественном состоянии и доходах. Это связано с изменениями в применении механизма налоговой скидки по НДФЛ, а также с увеличением видов расходов, которые можно включить в налоговую скидку. Кроме того, устранили неточность, которая касалась заполнения строки 3 приложения Ф1 к декларации.

Прощай, отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП

Отчет по средствам общеобязательного государственного социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением (форма Ф4 ФСС з ТВП), будет отменен с 1 января 2019 года. Соответствующее решение принято ФСС 12.12.2018 г. В последний раз отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП страхователи (работодатели) должны будут единоразово подать по итогам 2018 года до 21.01.2019 г.

Также утратит силу постановление правления ФСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 30.11.2010 г. № 31 и соответственно утратит силу Отчет об уплате задолженности по уплате страховых средств в Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, утвержденный постановлением ФСС НСП от 30.11.2010 г. № 31.

Вместо этих двух форм нужно будет подавать один объединенный Отчет по задолженности страхователя по уплате страховых средств в Фонд социального страхования Украины. Его будут подавать начиная с 1 квартала 2019 года страхователи, которые имеют задолженность по уплате страховых средств в ФСС (его форма утверждена приложением к постановлению правления ФСС от 12.12.2018 г. № 28). Этот отчет подается ежеквартально до 10 апреля, 10 июля, 10 октября и 15 января нарастающим итогом с начала года в гривнях с копейками до полного погашения задолженности перед ФСС.

Отчет по ЕСВ для некоторых категорий плательщиков

Плательщики ЕСВ «за себя» с годовым отчетным периодом (в частности, ФЛП, независимые профессионалы и члены фермерских хозяйств) впервые будут подавать отчет № Д5 по новой форме в 2019 году по итогам 2018 года. Теперь этот отчет состоит всего из двух таблиц: таблица 1 — начисление ЕСВ; таблица 2 — наличие оснований для учета спецстажа.

Принцип заполнения таблицы 1 не изменился. Он такой же, как был для таблиц 1 — 3 «старой» формы № Д5. Единственное отличие — необходимость указывать в графе 2 таблицы 1 код категории застрахованного лица, что связано с введением одной таблицы для отражения полученного дохода и начисленного ЕСВ сразу для четырех категорий плательщиков-физлиц. Таблица 2 полностью идентична таблице 4 «старой» формы № Д5.

Подробнее о заполнении этого отчета для плательщиков ЕСВ с годовым периодом мы расскажем в одном из следующих номеров «Налоги и бухгалтерский учет».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше