Темы статей
Выбрать темы

Здравствуй, добрый Николай, нам подарки подавай!

Савченко Елена, податковий експерт
Новогодняя суета постепенно охватывает все вокруг. Кто-то любит новогодние хлопоты, а кто-то, наоборот, всеми силами пытается избежать праздничных сложностей. Но вряд ли есть такие, кто не обрадуется новогоднему подарку, особенно если речь идет о детях. Именно о детских подарках и пойдет речь в данной статье. А точнее, о подарках от предприятия и профсоюза детям работников. Изменилось ли что-то в плане «подарочного» налогообложения? Что нужно учесть в этом году? Расскажем далее.

Сначала рассмотрим «подарочные» вопросы со стороны предприятия, а затем отдельно остановимся на подарках от профсоюза.

Подарки детям от предприятия

Разумеется, от «папиного» и/или «маминого». ☺

Документальное оформление. В этом случае вам понадобятся:

1) приказ (распоряжение) о выдаче детских подарков к празднику. В приказе нужно четко указать, кто будет получателем подарков. Это избавит вас от ненужных претензий со стороны контролеров.

Совет! В приказе (распоряжении) пропишите примерно так: «вручить работникам, имеющим детей, детские новогодние подарки». И в ведомости на выдачу подарков укажите фамилии таких работников. Тогда

именно работники будут получателями «подарочного» дохода. Требовать от них предоставления регистрационных номеров детей не нужно

Если же работодатель в приказе и в ведомости укажет Ф. И. О. детей работников, то получателями «подарочного» дохода становятся дети. А значит, предприятие должно будет собрать их регистрационные номера, чтобы отразить такие доходы в отчетности.

Ясно, что второй вариант менее предпочтителен. Ведь не у всех родителей могут оказаться на руках регистрационные номера их детей. А значит, нужно будет бежать в налоговую, чтобы получить их. Итог — вся процедура одаривания растянется во времени и приведет к ненужной нервотрепке.

И еще в приказе (распоряжении) укажите предельный возраст ребенка, на которого (которому) будет выдаваться подарок. Настоятельно рекомендуем не превышать границу в 18 лет. Ведь именно до этого возраста физлицо имеет правовой статус ребенка (ст. 6 СКУ). Это важно для целей взимания ЕСВ (см. ниже);

2) копии свидетельств о рождении детей, если получателями детских подарков будут родители детей;

3) документы на приобретение подарков (смета, договор, накладная, выписка банка и пр.);

4) ведомость выдачи подарков с подписями получателей;

5) акт на списание детских подарков.

НДФЛ, ВС. Стоимость неденежного подарка, полученного от юрлица, включают в общий месячный налогооблагаемый доход физлица как дополнительное благо и облагают НДФЛ по ставке 18 % у источника выплаты (см. п.п. 174.6 НКУ). Но не следует забывать о «подарочном» п.п. 165.1.39 НКУ. Так, в налогооблагаемый доход физлица не попадает стоимость неденежных подарков, если их стоимость не превышает 25 % одной минзарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года.

Таким образом,

в 2018 году можно НЕ включать в налогооблагаемый доход физлица стоимость неденежных подарков, если она не превысит 930,75 грн. (в расчете на месяц)

Если вы планируете дарить детские подарки в 2019 году (начисление «подарочного» дохода пройдет в 2019 году), то стоимость необлагаемых подарков принимаете равной 1043,25 грн.

Обращаем внимание: если стоимость неденежного подарка превысит необлагаемую сумму, то исходя из нынешней позиции фискалов НДФЛ нужно обложить всю стоимость подарка, а не сумму превышения над необлагаемой величиной (см. письма ГФСУ от 02.02.2018 г. № 439/6/99-99-13-02-03-15/ІПК и от 03.03.2018 г. № 865/6/99- 99-13-02-03-15/ІПК, а также 103.02 БЗ).

Но! Законопроект от 05.11.2018 г. № 9620 (документ принят, но еще не подписан и не опубликован) предусматривает внести с 01.01.2019 г. изменения в п.п. 165.1.39 НКУ, благодаря которым НДФЛ будет облагаться только «вершок» неденежного подарка, если его стоимость превысит необлагаемую сумму. Так что мнение фискалов, надеемся, утратит свою актуальность.

И сразу совет. Правда, он скорее подойдет при дарении дорогих подарков работникам (хотя и детям к Рождеству тоже). Оформите передачу таких подарков 02.01.2019 г. — это позволит сэкономить на НДФЛ.

Поскольку облагаемый «подарочный» доход предоставляется в неденежной форме, то базой налогообложения будет стоимость такого подарка, рассчитанная по обычным ценам, умноженная на «натуральный» коэффициент (п. 164.5, п.п. 164.2.17 НКУ). При ставке НДФЛ 18 % он равен 1,219512.

Будьте внимательны при заполнении раздела I Налогового расчета по форме № 1ДФ. В нем «подарочный» доход показывают следующим образом:

— не облагаемый на основании п.п. 165.1.39 НКУ неденежный подарок (например, если подарок предоставлен в 2018 году и его стоимость не превысила 930,75 — с признаком дохода «160»);

— стоимость облагаемого неденежного подарка с учетом «натурального» коэффициента (т. е. подарки 2018 года стоимостью свыше 930,75 грн.) — с признаком дохода «126».

В базу обложения ВС войдут лишь облагаемые НДФЛ подарки. Если «подарочный» доход не облагается НДФЛ (например, неденежный подарок, стоимость которого не превышает в 2018 году 930,75 грн. в расчете на месяц), то и ВС с него удерживать не нужно (см. пп. 1.2 и 1.7 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

Обращаем внимание: налоговики настаивают на том, что в базу обложения ВС неденежные подарки попадают без применения «натурального» коэффициента.

Что касается Налогового расчета по форме № 1ДФ, то в его разделе II по строке «Військовий збір» нужно отразить как облагаемые, так и не облагаемые ВС подарки.

ЕСВ. Если получатели подарков — дети работников (а не работники предприятия), то на подарочный доход ЕСВ начислять не нужно. Ведь в данном случае подарки предоставляют лицам, которые не состоят с предприятием в трудовых отношениях.

Если подарки для деток вручают работникам предприятия (получатели — работники предприятия), то смотрим в п. 8 разд. II Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170. Он

выводит из базы начисления ЕСВ стоимость подарков к праздникам для детей работников

Но если работник получит подарок на своего ребенка, которому уже исполнилось 18 лет, то стоимость подарка для целей ЕСВ превратится для такого работника в зарплату. А значит, придется уплатить ЕСВ. Именно поэтому мы рекомендуем иметь под рукой свидетельства о рождении детей.

Налог на прибыль. В бухгалтерском учете стоимость подарков деткам работников попадает в бухрасходы. Поэтому в налоговоприбыльном учете через бухрасходы на общих основаниях уменьшает финрезультат — объект обложения этим налогом. При этом никакие корректировки, скажем, по причине «нехозяйственности» ни высокодоходникам, ни малодоходникам не грозят. Заметим, что с возможностью отражения в налоговоприбыльном учете расходов, не связанных с хоздеятельностью, согласны и налоговики (письмо ГФСУ от 25.03.2016 г. № 6577/6/99-99-19-02-02-15, БЗ 102.13).

К тому же при подарках работникам предприятие может не опасаться и «бесплатных» корректировок по п.п. 140.5.10 НКУ.

Еще один вариант поздравить детей, имеющий свои налоговоприбыльные последствия, — привлечь профсоюз. Просто перечислите ему требуемую сумму. Такие добровольные пожертвования профсоюзу в бухучете предприятия по-любому лягут на расходы (Дт 949 — Кт 377). И в налоговом учете малодоходников — тоже.

А вот высокодоходникам придется оглядываться на требования п.п. 140.5.9 НКУ. Он разрешает учесть в налоговом учете сумму средств, перечисленных неприбыльным организациям в размере, не превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли за предыдущий отчетный год. Все, что сверх этих 4 %, образует увеличивающую разницу, снимающую лишние расходы в налоговом учете.

Но это ограничение можно обойти. Так, закупая через профсоюз детские новогодне-рождественские подарки/билеты (отвечающие определенным условиям!), можно воспользоваться положениями ежегодного «подарочного» Закона № 2117*. Он является специальным нормативным актом по вопросам налогообложения детских новогодних подарков. Как следует из его преамбулы, Закон № 2117 должен применяться как исключение из общих положений, установленных НКУ, и действует ежегодно в период с 15 ноября текущего года до 15 января следующего года.

* Закон Украины от 30.11.2000 г. № 2117-III, см. также http://officevp.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/358766.html.

Так вот, предприятие сможет дополнительно отразить в налоговом учете расходы на приобретение подарков в размере, не превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли за прошлый год, согласно ст. 1 этого Закона, поскольку она работает независимо от «благотворительного» п.п. 140.5.9 НКУ.

Какие же условия выдвигает Закон № 2117 к детским подаркам? Они должны включать кондитерские изделия и игрушки отечественного производства, а также фрукты. При этом стоимость каждого подарка не может превышать 8 % прожиточного минимума для трудоспособного лица, установленного законом на 1 января отчетного налогового года (ст. 4 Закона № 2117). То есть в текущем новогодне-рождественском сезоне предельная стоимость подарка не должна превысить: 140,96 грн. в декабре-2018 и 153,68 грн. в январе-2019.

НДС. При приобретении подарков сумму «входного» НДС относят в налоговый кредит (НК). Конечно, при условии, что поставщик зарегистрировал входную НН. Но имейте в виду: дарение подарков подпадает под понятие поставки (п.п. 14.1.191 НКУ). Поэтому на дату вручения подарка физлицу предприятие —плательщик НДС должно начислить обязательства по этому налогу. В связи с этим при дарении составляют две НН: первую — на договорную (т. е. нулевую) стоимость; вторую (на себя) — на минбазу (т. е. на стоимость приобретения подарка/обычную цену готовой продукции) с типом причины «15» (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 96 с. 36).

Обе НН надо зарегистрировать в ЕРНН. Налоговики не против, чтобы подарочные кондитерские и прочие наборы кодировать в НН одной строкой (письмо ГУ ГФС в Днепропетровской обл. от 10.11.2017 г. № 2576/ІПК/04-36-12-01-16, 101.16 БЗ).

Что касается «компенсирующих» налоговых обязательств по НДС, то налоговики на этом не настаивают (см. письмо ГФСУ от 06.10.2017 г. № 2154/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, 101.06 БЗ). По их мнению, при бесплатных передачах налоговые обязательства возникают только один раз — исходя из базы, определенной согласно п. 188.1 НКУ. Вторых налоговых обязательств на основании п. 198.5 НКУ начислять не нужно.

Подарки детям от профсоюза

Как правило, такими подарками профсоюз радует своих членов, имеющих детей.

Документальное оформление. Здесь профсоюзу понадобятся: решение профсоюза о выдаче детских новогодних подарков и/или билетов на детские новогодне-рождественские праздники, оформленное в виде протокола; смета доходов и расходов на проведение мероприятий; список детей членов профсоюза, которым предоставляются новогодние подарки и/или билеты на новогодние мероприятия)*; решение профсоюза о выдаче подарков; накладные; ведомость на выдачу подарков (билетов). В ней необходимо указать фамилии членов профсоюза — получателей подарков (билетов), их детей, а также подписи членов профсоюза в получении подарков (билетов); акт о списании подарков.

* Возраст одариваемых детей профсоюз определяет самостоятельно. Однако на практике новогодними подарками профсоюзы обеспечивают малолетних детей (т. е. тех, кто не достиг 14-летнего возраста).

НДФЛ, ВС. Начнем с «подарочного» Закона № 2117, о котором уже упоминали. Руководствуясь ст. 3 этого Закона, профсоюз вправе не включать в налогооблагаемый доход членов профсоюза, которые являются родителями одариваемых детей, стоимость выданных им:

1) детских праздничных подарков (требования, предъявляемые Законом № 2117 к таким подаркам, см. выше). Если подарки дарите прямо сейчас, то предельная сумма, повторим, равна: 140,96 грн. — в декабре, 153,68 грн. — в январе;

2) билетов на новогодне-рождественские мероприятия для детей (независимо от стоимости).

Но совсем необязательно пользоваться именно Законом № 2117. Для необложения НДФЛ стоимости новогодних подарков (билетов) для детей профсоюз может воспользоваться положениями «подарочного» п.п. 165.1.39 НКУ, к которому мы обращались выше. Ведь этой нормой НКУ вправе руководствоваться не только работодатели, но и профсоюзы (см. письмо ГНАУ и Федерации профсоюзов от 16.02.2011 г. № 4284/7/17-0717).

А еще уйти от НДФЛ можно с помощью «профильного» для профсоюза п.п. 165.1.47 НКУ. Он исключает из состава облагаемых доходов суммы выплат или возмещений члену профсоюза, осуществляемых по решению такого профсоюза, принятому в установленном порядке, если размер таких выплат совокупно за год не превышает сумму предельного размера дохода, определенного согласно абзацу первому п.п. 169.4.1 НКУ (ср. ).

В 2018 году такая не облагаемая на основании п.п. 165.1.47 НКУ сумма равна 2470 грн.

Как видим, вариантов для необложения много ☺.

В форме № 1ДФ стоимость детских подарков, не облагаемых НДФЛ на основании: ст. 3 Закона № 2117 либо «подарочного» п.п. 165.1.39 НКУ — отражается с признаком дохода «160»; профильного п.п. 167.1.47 НКУ — с признаком дохода «167».

В базу обложения ВС должны попасть только те «подарочные» доходы, с которых удерживают НДФЛ.

ЕСВ не взимается со стоимости детских подарков (билетов на мероприятия для детей), выданных членам профсоюза. Основание: члены профсоюза — получатели профсоюзных выплат не являются наемными работниками профсоюзов.

НДС. Если детские новогодне-рождественские подарки/билеты закупаются за счет средств профсоюзных организаций или других неприбыльных организаций, то для их производителей и торговцев (!) действует освобождение от НДС (см. ст. 2 Закона № 2117). Таким образом, если профсоюз (плательщик НДС) закупает у производственных и торговых предприятий детские праздничные подарки, отвечающие требованиям Закона № 2117 (см. выше), то «входного» НК по таким операциям у профсоюза не будет. Но при выдаче члену профсоюза такого подарка придется начислить налоговые обязательства по НДС. То есть последствия будут такие, как описывалось выше.

выводы

  • В 2018 году п.п. 165.1.39 НКУ освобождает от обложения НДФЛ неденежные подарки стоимостью, не превышающей 930,75 грн. (в расчете на месяц).
  • Со стоимости подарков к праздникам и билетов на новогодне-рождественские мероприятия для детей работников ЕСВ не взимают.
  • На дату вручения подарка работнику предприятие — плательщик НДС должно начислить обязательства по этому налогу.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше