Темы статей
Выбрать темы

Отчет единоналожника по ЕСВ «за себя»

Боршовская Валентина, заместитель директора Департамента информационных систем и электронных реестров Пенсионного фонда Украины
Предприниматели-единоналожники обязаны подавать «за себя» Отчет по форме № Д5 за 2017 год до 10 февраля 2018 года. Общие вопросы, связанные с его формированием и подачей, мы рассмотрели в предыдущей статье. Здесь же пробежимся по заполнению единоналожной части Отчета.

Отчет по форме № Д5 предпринимателя, который в 2017 году работал только на упрощенной системе налогообложения, будет состоять из титульного листа и таблицы 2.

О титульном листе мы уже говорили в предыдущей статье. Поэтому все внимание — на таблицу.

Порядок заполнения таблицы 2 Отчета по форме № Д5

Графа/строка

Пояснение

Графа 2

В строках с наименованием месяцев, в которых ФЛП работал на едином налоге, проставляем самостоятельно определенную им сумму дохода, с которой он уплачивал ЕСВ. Важно! Эта сумма не может быть меньше минзарплаты (у единоналожников 1 группы — 0,5 размера минзарплаты) и больше максимальной величины базы начисления ЕСВ соответствующего месяца.

В строке «Усього» проставляем итоговую сумму дохода, на которую начислен ЕСВ

Графа 3

Проставляем ставку ЕСВ — 22 %

Графа 4

Указываем в разрезе месяцев отчетного года суммы ЕСВ за соответствующий месяц (гр. 2 х гр. 3). В строке «Усього» проставляем итоговую сумму ЕСВ за год

Строка «У тому числі...»

Приводим ставку (22 %) и общую сумму ЕСВ за отчетный год, отраженную в гр. 4 в строке «Усього»

Пример. ФЛП работал на упрощенной системе налогообложения (плательщик единого налога 2-й группы) весь 2017 год. Самостоятельно определенная сумма дохода в каждом месяце отчетного 2017 года, с которой он уплачивал ЕСВ, равна размеру минзарплаты (3200,00 грн.).

Приведем ниже фрагмент заполненной таблицы 2 Отчета по форме № Д5.

img 1
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше