Темы статей
Выбрать темы

Алименты «по-взрослому»

Голенко Александр, шеф-редактор
«Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому»*.
Принятые один за другим Закон № 2037 и Закон № 2234** призваны защитить хотя бы материальные интересы тех детей, у отдельных родителей которых нет совести делать это без принуждения. Здесь мы ограничимся прагматикой, оставив процессуальные вопросы на откуп юридической братии…

* И. Ильф, Е. Петров «12 стульев».

** Законы Украины от 17.05.2017 г. № 2037-VIII и от 07.12.2017 г. № 2234-VIII соответственно.

Алименты — собственность ребенка

Самое, пожалуй, наглядное в цепи изменений, внесенных указанными законами, — это новая редакция ч. 1 ст. 179 Семейного кодекса:

Алименты, полученные на ребенка, являются собственностью ребенка

Внимание! Ребенка, а не как было раньше, когда алименты считались собственностью того родителя, на имя которого выплачивались. Это следует хорошо уяснить некоторым получателям алиментов… ☹

Дополнительно акцент сделан законодателем в ч. 2 той же статьи, где сказано, что получатель «распоряжается алиментами исключительно по целевому назначению в интересах ребенка».

Исключительно!..

Обращаем внимание также на такую новацию: решение о том, подлежат алименты выплате в проценте от доходов либо в твердой (зато гарантированной) сумме, теперь суд принимает не произвольно, а по выбору получателя алиментов (ч. 3 ст. 181 Семейного кодекса).

При этом минимальный размер алиментов теперь уже не 30, а 50 % прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста (ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса).

Получатель алиментов для ребенка вправе обратиться в суд (без уплаты судебного сбора) с заявлением о выдаче приказа о взыскании алиментов в указанном размере (ч. 3 ст. 184 Семейного кодекса) или отсудить 1/4 от заработка (дохода) второго родителя на одного ребенка, 1/3 — для двоих и более детей, 1/2 — для троих и более малышей*** (ч. 5 ст. 183 Семейного кодекса).

*** Но не больше 10 прожиточных минимумов для ребенка соответствующего возраста в расчете на одно чадо.

Причем это весьма действенный инструмент.

Кстати, благодаря Закону № 2037 от уплаты судебного сбора теперь освобождены не только заявители о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, но также истцы по делам о взыскании алиментов, оплате дополнительных расходов на ребенка, взыскании неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов, индексации алиментов или изменении способа их взимания.

Если плательщик алиментов допустил задолженность общим размером более их суммы за 6 месяцев (подтвержденной справкой исполнительной службы — об этом см. ниже), то другой родитель, с которым проживает ребенок по решению суда, вправе самостоятельно принимать решение о временном вывозе ребенка за рубеж — внимание! — с целью лечения, обучения или отдыха (новая ч. 5 ст. 157 Семейного кодекса).

Обратите внимание, что теперь по-новому урегулирован порядок расчета исполнителем размера задолженности по алиментам (ч. 2 ст. 195 Семейного кодекса).

Так, если плательщик алиментов:

1) не работал на момент возникновения задолженности;

2) ФЛП-единоналожник;

3) гражданин Украины, получающий заработок (доход) в государстве, с которым нет договора о правовой помощи, то

задолженность по алиментам определяется исходя из среднего заработка работника для конкретной местности. При получении информации о заграничных доходах гос- или частный исполнитель задолженность перерассчитывает. Согласно ч. 3 ст. 195 Семейного кодекса размер задолженности по алиментам рассчитывается гос- или частным исполнителем, а при возникновении спора — судом.

«…не хочешь — заставим»

Как видите, все сказанное (особенно о минимальном размере алиментов) не позволяет ребенку надеяться на «сладкие пряники», но уж для принуждения нерадивых плательщиков законодатель проявил изрядную изобретательность по части разнообразных «кнутов»…

Взять хотя бы невиданное ранее административное наказание — общественно полезные работы для алиментщиков-нарушителей (новая ст. 311 КоАП). Да-да, теперь согласно ст. 1831 КоАП за неуплату алиментов, повлекшую задолженность общим размером более их суммы за 6 месяцев со дня предъявления исполнительного документа о принудительном исполнении, нерадивому плательщику грозит наказание — от 120 до 240 часов принудительно «возить саночки»… ☹ А за уклонение от назначенных должнику общественно полезных работ или несоблюдение назначенного судом их срока — даже административный арест до 15 суток (новая ст. 3254 КоАП).

Мало того. Новые нормы Закона № 1404* — это своего рода «красные флажки», перекрывающие нерадивым плательщикам алиментов возможность игнорировать соответствующие обязанности. «Нерадивым» — имеется в виду тем, кто допустил задолженность по уплате.

* Закон Украины «Об исполнительном производстве» от 02.06.2016 г. № 1404-VII.

И прежде всего обращаем внимание всех причастных к описываемой ситуации на то, что в целях применения соответствующих мер воздействия на должника (установленных в ст. 71 Закона № 1404),

срок существования задолженности отсчитывается со следующего рабочего дня после вынесения постановления об открытии исполнительного производства

Заметим, что за превышение общим размером задолженности более чем трехмесячной суммы алиментов взыскание может быть обращено на имущество должника (ч. 2 ст. 71 Закона № 1404).

Остановимся на «красных флажках».

Итак, по новым правилам исполнитель обязан — если общий размер задолженности по уплате алиментов превысил:

— трехмесячную сумму — разъяснить получателю, что тот вправе подать заявление о совершении плательщиком-должником такого уголовного правонарушения, как «уклонение от уплаты алиментов»;

— шестимесячную сумму:

1) составить и направить в суд админпротокол о нарушении должником ст. 1831 КоАП (см. выше);

2) по требованию получателя алиментов в срок 10 рабочих дней выдать справку (см. выше);

3) вынести постановление (заметим, что должник вправе обжаловать его в суде), согласно которому до полного погашения задолженности такой должник может быть временно ограничен в праве на:

(а) выезд за границу;

(б) управление транспортными средствами (с исключениями, в частности, для лиц с инвалидностью, военнослужащих и для тех, у кого шоферство — единственный источник дохода);

(в) пользование оружием (разумеется, разрешенным);

(г) охоту.

В заключение напомним об ст. 164 УК, по которой можно схлопотать до двух лет заключения (а ранее судимым по этой же статье — до трех) за злостное уклонение от уплаты установленных судом алиментов. Под злостным уклонением понимают: сокрытие доходов, изменение места жительства или работы без уведомления исполнителя и т. п., приведшие к возникновению трехмесячной задолженности.

Впрочем, при той активности, которую сегодня демонстрирует Минюст, дойти до этой стадии по-видимому смогут лишь самые отъявленные и неуловимые фантомасы… ☹

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше