Темы статей
Выбрать темы

Командировка: нестандартные ситуации

Синько Неля, начальник отдела оплаты труда во внебюджетной сфере Департамента регулирования заработной платы и условий труда Минсоцполитики
Казалось бы, об оплате периода командировки уже столько сказано-написано, что белых пятен остаться просто не должно. Но жизнь шутя подбрасывает иногда такие нестандартные ситуации, что просто диву даешься, как такое возможно! Сегодня предлагаем вам рассмотреть две непростые «командировочные» истории.

Командировка: ночное время

Ситуация 1. Работник принят на полный рабочий день. Его рабочий день начинается в 16:00 и заканчивается в 24:00 (8-часовой рабочий день, 40-часовая рабочая неделя). Выходные дни — понедельник и вторник. Нужно ли работнику начислять доплату за работу в ночное время за дни нахождения в командировке?

На работника, находящегося в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, на которое он командирован.

При этом оплата труда за выполненную работу осуществляется за все рабочие дни недели по графику, установленному по месту постоянной работы, и на условиях, определенных трудовым или коллективным договором, причем размер такой оплаты труда не может быть ниже среднего заработка. Это прямо указано в пп. 8 и 13 разд. I Инструкции о служебных командировках.., утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59. Как правило, хозрасчетные предприятия в своих документах, регулирующих командировочные вопросы, прописывают аналогичные нормы. Поэтому далее будем исходить из этого утверждения.

Статьей 54 КЗоТ определено, что ночным считается время с 22:00 до 6:00. Работа в это время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 % тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

С учетом приведенного делаем следующий вывод: если работник фактически работал в ночное время в командировке, то работодатель обязан начислить и выплатить ему доплату за конкретные часы работы в это время.

Пример 1. Работник принят на полный рабочий день. Его рабочий день начинается в 16:00 и заканчивается в 24:00 (8-часовой рабочий день, 40-часовая рабочая неделя). Выходные дни — понедельник и вторник. Работник находился в командировке с 1 по 2 марта 2018 года на предприятии с беспрерывным производством.

Из предоставленных им документов следует, что он работал на предприятии, на которое был командирован, 1 марта с 22:00 до 24:00. А вот 2 марта — день приезда из командировки — работник на работу не выходил в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

Оклад работника — 10000 грн. Доплата за работу в ночное время — 20 % от оклада. В расчетном периоде (январь — февраль 2018 года, 39 раб. дн.) ему была начислена основная зарплата в сумме 20000 грн., доплата за работу в ночное время — 990,25 грн. и квартальная премия (по итогам работы в IV квартале) в сумме 10000 грн. Количество рабочих дней по индивидуальному графику работы работника в марте — 22, норма продолжительности рабочего времени — 175 ч.

Определим дневной заработок за месяц, в котором работник находился в командировке. Его расчет проводим исходя из полностью отработанного месяца:

(10000 грн. + 491,49 грн.) : 22 раб. дн. = 476,89 грн.,

где 491,49 — сумма доплаты за работу в ночное время, рассчитанная исходя из полностью отработанного марта. Для того, чтобы исчислить эту сумму, находим сумму доплаты за 1 час работы в ночное время (10000 грн. : 175 ч х 20 % : 100 % = 11,43 грн./ч). Далее полученную величину умножаем на количество часов работы в ночное время при полностью отработанном месяце (11,43 грн. х (21 раб. дн. х 2 ч + 1 ч) = 491,49 грн.).

Переходим к расчету среднедневной зарплаты работника. В расчетном периоде ему была начислена квартальная премия. Ее включаем в расчет в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде:

10000 грн. : 3 мес. х 2 мес. = 6666,67 грн.

Среднедневная зарплата равна:

(20000 грн. + 990,25 + 6666,67 грн.) : 39 раб. дн. = 709,15 грн.

Среднедневная зарплата работника выше дневного заработка. Поэтому дни работы в командировке будут оплачены исходя из среднедневной зарплаты:

709,15 грн. х 2 раб. дн. = 1418,30 грн.

Допустим, что работник полностью отработал все дни в марте в соответствии со своим графиком работы. Следовательно, сумма основной зарплаты за март составит:

10000 грн. : 22 раб. дн. х 20 раб. дн. = 9090,91 грн.,

где 20 — количество рабочих дней в марте согласно графику работы без учета 2 рабочих дней, на которые пришлась командировка и которые будут оплачены по «средней».

Переходим к доплате за работу в ночное время. Она начисляется за фактически отработанные часы в такое время. Без учета дней командировки, работник отработал в ночное время 39 ч. Помните, его рабочий день начинается в 16:00 и заканчивается в 24:00. То есть в общем случае каждый рабочий день (за исключением предпраздничных дней (в рассматриваемом случае — 7 марта), когда работа сокращается на 1 ч) он работает 2 ч в ночное время (с 22:00 до 24:00).

В командировке 1 марта работник также работал в ночное время 2 ч. Поэтому за эти 2 ч ему должна быть начислена доплата независимо от того, что дни работы в командировке оплачены исходя из среднедневной зарплаты.

А вот 2 марта (день прибытия из командировки) работник фактически в ночное время не работал. Поэтому и о доплате не может быть и речи.

Что ж, рассчитаем общую сумму доплаты за работу в ночное время в марте 2018 года:

11,43 грн. х (39 ч + 2 ч) = 468,63 грн.

Общая сумма зарплаты работника за март составит:

1418,30 грн. + 9090,91 грн. + 468,63 грн. = 10977,84 грн.

Как видите, несмотря на то, что такую ситуацию нельзя отнести к стандартной и обыденной, ее решение полностью «укладывается» в общие нормы трудового законодательства.

Командировка: неполное рабочее время

Ситуация 2. Работник, которому установлен режим неполного рабочего дня, находился в командировке с 20 по 23 февраля 2018 года. Из предоставленных документов, подтверждающих командировочные расходы, следует, что 21 и 22 февраля он выполнял служебное поручение в командировке по окончании рабочего времени. Нужно ли отдельно оплачивать такое время?

Вы уже знаете, что по общему правилу, на работника, который находится в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, на которое он направлен. Но в то же время оплата периода командировки производится за все рабочие дни (часы) по графику, установленному по основному месту работы.

За период командировки оплачивают все рабочие дни (часы) по графику, установленному на командировавшем предприятии (с 00:00 первого дня командировки по 24:00 последнего дня командировки), и в соответствии с условиями, определенными трудовым или коллективным договором. При этом размер такой оплаты не должен быть ниже среднего заработка.

Исключением из этого правила является ситуация, когда работника специально командируют для работы в часы/дни, которые не являются для него рабочими на родном предприятии. Например, в приказе о командировке указано, что работник, который трудится в режиме неполного рабочего времени, специально командирован для работы полный рабочий день либо специально командирован для работы в свой выходной день (праздничный/нерабочий день) (см. пример ниже).

При этом в вопросе оплаты труда работника за период командировки в таких случаях необходимо руководствоваться общими нормами трудового законодательства, но с учетом норм действующего на предприятии Положения о командировках.

Пример 2. Работнику установлен режим неполного рабочего дня — 4 часа в день при 8-часовом рабочем дне, действующем на предприятии. Занимает 0,5 штатной единицы. Оклад работника — 5000 грн. (фонд оплаты труда с учетом занятости — 2500 грн. (5000 грн. х 0,5)).

С 20 по 23 февраля он находился в командировке. Из предоставленных документов, подтверждающих командировочные расходы, следует, что 21 и 22 февраля работник выполнял служебное поручение в командировке, в том числе и по окончании рабочего времени.


В расчетном периоде (декабрь 2017 года — январь 2018 года) ему была начислена зарплата в общей сумме 5000 грн. Количество рабочих дней в расчетном периоде — 41. Количество рабочих дней в феврале по графику работы — 20.

Положением о командировках, утвержденным на предприятии, установлено, что на работника, который находится в командировке, распространяется режим рабочего времени того предприятия, на которое он направлен. Но в то же время оплата периода командировки производится за все рабочие дни (часы) по графику, установленному по основному месту работы.

Работник не был специально командирован для работы полный день. Поэтому труд в командировке оплачиваем в общем порядке в соответствии со ст. 121 КЗоТ и Положением о командировках, утвержденным на предприятии.

Определим дневной заработок за месяц, в котором работник находился в командировке:

2500 грн. : 20 раб. дн. = 125 грн./раб. дн.

Рассчитаем среднедневную заработную плату работника:

5000 грн. : 41 раб. дн. = 121,95 грн.

Среднедневная зарплата работника ниже дневного заработка. Поэтому дни работы в командировке будут оплачены как обычные рабочие дни.

Сумма зарплаты за полностью отработанный февраль 2018 года составит 2500 грн.

Пример 3. Используя условия примера 2, допустим, что согласно приказу о командировке работник был специально командирован для работы полный рабочий день (8 ч) 21 и 22 февраля.

В командировке работник выполнял работу сверх предусмотренного трудовым договором времени, но (!) в пределах установленной на предприятии нормальной продолжительности рабочего дня. Поэтому согласно абзацу второму п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 г. № 13

такая работа не считается сверхурочной

Следовательно, 8 «сверхчасов» работы в командировке (4 ч 21 февраля и 4 ч 22 февраля) оплачиваем в одинарном размере.

Рассчитаем часовую ставку для оплаты «сверхчасов». Для этого сумму оклада, рассчитанную с учетом занятости работника, разделим на индивидуальную норму продолжительности рабочего времени в часах согласно графику работы работника в феврале:

5000 грн. х 0,5 : 80 ч = 31,25 грн./ч,

где 80 — норма продолжительности рабочего времени в часах, установленная для работника на февраль 2018 года (20 раб. дн. х 4 ч = 80 ч).

Сумма оплаты «сверхчасов» составит:

31,25 грн./ч х 8 ч = 250 грн.

Общая сумма зарплаты работника за февраль составит:

2500 грн. + 250 грн. = 2750 грн.

Как видите, в вопросах оплаты труда в командировке работодателю следует отталкиваться от текста приказа о командировке, а также учитывать нормы КЗоТ и утвержденного на предприятии Положения о командировках.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше