Темы статей
Выбрать темы

Начисляем дивиденды учредителям-физлицам

Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Давным-давно, а может быть, и совсем недавно решил один (два/три/четыре/пять...) человек создать предприятие. Зачем? Чтобы и самому иметь источник дохода, и другим (наемным работникам) дать возможность заработать. Работники стараются, работают на благо предприятия и ежемесячно получают заработную плату. А что же наш «создатель»? Он терпеливо ждет... дивидендов. И вот год окончен, решение о распределении прибыли и выплате дивидендов принято и оформлено протоколом. Более того, уже даже издан приказ о выплате дивидендов! Но прежде чем учредитель получит их на руки, бухгалтер должен определиться с налогообложением этих выплат. Ему в помощь наша статья.

Дивидендный доход отнесен п. 167.5 НКУ к пассивным доходам. Порядок его налогообложения прописан в п. 170.5 НКУ.

Налоговым агентом при начислении (выплате) такого дохода является резидент — эмитент корпоративных прав (упрощенцы — не исключение). Это прямо указано в пп. 170.5.1 и 170.5.2 НКУ.

Для того, чтобы правильно обложить НДФЛ и ВС дивиденды, бухгалтеру следует четко понимать, к какому виду они относятся. Да-да, разд. IV НКУ делит все дивиденды аж на три вида:

— привилегированные дивиденды;

— реинвестируемые дивиденды;

— обычные дивиденды.

Что ж, давайте пробежимся по каждому виду дивидендов и рассмотрим правила их налогообложения. ☺

Привилегированные дивиденды

К привилегированным относим дивиденды, начисленные налогоплательщику по акциям или другим корпоративным правам, имеющим:

— статус привилегированных;

— другой статус, предусматривающий выплату фиксированного размера дивидендов или суммы, превышающей сумму выплат, рассчитанную на любую другую акцию (корпоративное право), эмитированную плательщиком налога.

Для целей налогообложения такие дивиденды приравняли к заработной плате (см. п.п. 170.5.3 НКУ). Следовательно, с ними «работаем» как с обычной зарплатой: удерживаем НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %. Вот только считаем, что в базу обложения НДФЛ такие дивиденды должны попадать в начисленной сумме. Уменьшать их на сумму налоговой социальной льготы, на наш взгляд, нельзя. Ведь выплата дохода происходит не в рамках трудовых отношений.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ привилегированные дивиденды отражаем:

— в разд. I — с признаком дохода «101»;

— в разд. II — в строке «Військовий збір» в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам в отчетном квартале.

ЕСВ на сумму привилегированных дивидендов не начисляем. К зарплате они приравнены только для целей обложения НДФЛ и ВС. Для ЕСВ привилегированные дивиденды остаются дивидендами (статус выплаты не меняется).

Реинвестируемые дивиденды

Здесь мы с вами поговорим о дивидендах, начисляемых в пользу плательщика налога в виде акций (долей, паев), эмитированных начисляющим им юрлицом-резидентом, при условии, что:

во-первых, такое начисление никоим образом не изменяет пропорций (долей) участия всех акционеров (собственников) в уставном фонде эмитента;

во-вторых, в результате такого начисления увеличивается уставный фонд эмитента на совокупную номинальную стоимость начисленных дивидендов.

Реинвестируемые дивиденды выведены п.п. 165.1.18 НКУ из состава налогооблагаемых доходов. То есть НДФЛ с таких дивидендов не удерживаем.

А вот

под обложение ВС реинвестируемые дивиденды подпадают по прямому указанию п. 1.7 подразд. 10 разд. ХХ НКУ. Ставка сбора стандартная — 1,5 %

Еще один интересный момент. В случае с реинвестицией дивидендов акционеры по сути получают доход в неденежной форме в виде акций (долей, паев). В базу обложения ВС такой доход попадет в «чистой» сумме, равной номинальной стоимости начисленных дивидендов. То есть без увеличения на «натуральный» коэффициент (см., в частности, письма ГФСУ от 19.10.2017 г. № 2301/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, от 20.07.2017 г. № 1288/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, а также разъяснение в подкатегории 132.05 БЗ).

А как же быть с уплатой ВС? Рекомендуем предприятию попросить акционера внести сумму ВС, подлежащую уплате в бюджет с реинвестируемых дивидендов, на расчетный счет либо в кассу предприятия, а затем эти средства направить на уплату ВС.

Если же сроки уплаты поджимают, предприятие может уплатить ВС за счет своих денег, а затем попросить акционера возместить понесенные расходы.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ реинвестируемые дивиденды отражаем:

— в разд. I — с признаком дохода «142»;

— в разд. II — в строке «Військовий збір» в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам в отчетном квартале.

ЕСВ нет.

Отражение в бухгалтерском учете реинвестированных дивидендов см. в статье на с. 11.

Важно! Если не выполняется хотя бы одно из двух условий, озвученных выше (например, «поплыли» пропорции участия акционеров в уставном фонде эмитента, поскольку один из акционеров захотел получить свои дивиденды на руки), то такие дивиденды следует отнести к обычным дивидендам. О них — далее.

Обычные дивиденды

Дивиденды, которые вы начислите, не относятся ни к привилегированным, ни к реинвестируемым? Замечательно! Тогда их облагаем НДФЛ по ставке:

— 5 % — если налоговый агент — плательщик налога на прибыль;

— 9 % — если их начисляет плательщик единого налога либо институт совместного инвестирования.

И не забываем о ВС! Ставка — 1,5 %.

ЕСВ не будет (см. п. 14 разд. II Перечня видов выплат, на которые не начисляется ЕСВ, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170).

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ обычные дивиденды отражаем:

— в разд. I — с признаком дохода «109»;

— в разд. II — в строке «Військовий збір» в общей сумме доходов, начисленных/выплаченных физлицам в отчетном квартале.

Порядок отражения в бухгалтерском учете обычных дивидендов приведен в статье на с. 35.

Дивиденды за границу / из-за границы

За границу. В общем случае дивиденды, начисляемые физлицам-нерезидентам, облагаем НДФЛ по тем же ставкам, что и дивиденды, начисленные физлицам-резидентам (п.п. 170.10.1 НКУ). То есть работаем по правилам, озвученным выше.

Казалось бы, все просто, но (!) есть одно «но».

НДФЛ в Украине отнесен к перечню налогов, на которые распространяются международные договоры об избежании двойного налогообложения (двусторонние Конвенции). Следовательно, если между Украиной и страной, резидентом которой является получатель доходов, заключена двусторонняя Конвенция и в ней прописаны другие правила, чем те, что предусмотрены НКУ, то налоговый агент применяет правила международного договора (п. 3.2 и ст. 103 НКУ).

Если говорить о дивидендах, то, как правило, «дивидендная» ст. 10 большинства Конвенций предусматривает, что дивиденды подлежат налогообложению в стране получателя-нерезидента, однако в то же время могут также облагаться и в стране их выплаты.

Вместе с тем такие «дивидендные» нормы Конвенций важно правильно понимать. Их не следует расценивать как предоставление налогоплательщику какой-либо альтернативы и права выбора, в какой именно из двух стран облагать дивиденды. Обе страны (и страна — источник выплаты дивидендов, и страна, резидентом которой является их получатель) имеют право облагать доход в виде дивидендов. При этом

право первоочередного налогообложения отводится стране, выплачивающей дивиденды

Однако такое право ограничивается установленным в соответствующей Конвенции размером ставок (например, 5 %). В дальнейшем в стране получателя дивидендов, резидентом которой он является, эти дивиденды уже будут облагаться налогом «в полном объеме» согласно внутреннему законодательству, но (!) уже с учетом налога, ранее уплаченного за границей (в стране выплаты).

Хотя из общих правил бывают и исключения. Поэтому изучаем внимательно соответствующую Конвенцию.

Важно! Налоговый агент вправе применять правила двусторонней Конвенции, только если нерезидент подтвердит свой статус резидента страны, с которой Украиной заключена такая Конвенция. Каким образом? Предоставив налоговому агенту:

— справку (или ее нотариально заверенную копию) о статусе налогового резидента, выданную компетентным (уполномоченным) органом соответствующей страны, определенным международным договором. Такая справка действует только в течение того календарного года, в котором выдана, и по общему правилу должна быть должным образом легализована и переведена в соответствии с законодательством Украины (см., в частности, разъяснение в подкатегории 102.18 БЗ);

— другие документы, если это предусмотрено соответствующей Конвенцией (пп. 103.4 и 103.8 НКУ).

А если иностранец — получатель дохода не предоставил справку о том, что он — резидент страны, с которой заключен договор об избежании двойного налогообложения? В этом случае доходы, выплачиваемые такому нерезиденту, облагайте по правилам и ставкам, установленным НКУ.

Ну и пару слов о ВС. От уплаты ВС «нерезы» не освобождены. Так что удерживаем ВС с дивидендов, начисленных нерезидентам, по ставке 1,5 %.

Важно! Выплату дивидендов нерезиденту-физлицу нужно указать в форме № 1ДФ. Следовательно, ему необходимо иметь регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов.

«Дивидендный» авансовый взнос с таких дивидендов не уплачивается. Все спокойно и с налогом на репатриацию. Он также не удерживается с доходов нерезидентов-физлиц с источником их происхождения из Украины.

Из-за границы. Дивиденды от нерезидента облагают НДФЛ по ставке 9 %. Причем сумму налога, подлежащего уплате в бюджет, физлицо — получатель дивидендов самостоятельно определяет в годовой декларации об имущественном состоянии и доходах. Для этого сумму иностранных дивидендов пересчитывают в гривню по официальному валютному (обменному) курсу НБУ, действовавшему на дату получения такого дохода.

А если собственник (учредитель) уже платил налог с таких доходов в стране их выплаты? Тогда он может воспользоваться механизмом ухода от двойного налогообложения, предусмотренным п.п. 170.11.2 НКУ, и зачесть налог, уплаченный за рубежом, в счет налога, подлежащего уплате в Украине. Сам зачет проводят, если:

во-первых, между Украиной и страной — источником выплаты дохода заключена двусторонняя Конвенция;

во-вторых, у получателя дохода есть справки о суммах уплаченного налога (сбора), о базе и/или объекте налогообложения, выданные государственным органом страны, которая является источником выплаты дохода (прибыли), уполномоченным взимать такие налоги (см. п. 13.5 НКУ).

Также с заграничных дивидендов нужно будет уплатить ВС. Ставка — 1,5 %.

Как видите, ничего сложного в налогообложении дивидендов, выплачиваемым физлицам, нет. Дерзайте! И пусть у вас все получится! ☺

выводы

  • НДФЛ удерживаем только с привилегированных (18 %) и обычных (5 % — если выплата от прибыльщика, 9 % — если от единоналожника) дивидендов.
  • ВС облагаем все дивиденды, независимо от их вида. А вот ЕСВ на дивиденды не начисляют.
  • В общем случае дивиденды, начисляемые физлицам-нерезидентам, облагаем НДФЛ по тем же ставкам, что и дивиденды, начисленные физлицам-резидентам.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше