Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды наличными

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Среди учредителей предприятия есть физические и юридические лица. Можно ли выплатить начисленные им дивиденды наличными?

Ответ зависит от организационно-правовой формы предприятия. Если речь идет об акционерном обществе, выплачивать дивиденды наличными рискованно. Ведь для таких предприятий выплата дивидендов непосредственно акционерам (то есть без применения депозитарной системы) предусматривается только двумя способами: (1) на банковский счет акционера; (2) почтовым переводом (п. 3 разд. ІІ Порядка выплаты акционерным обществом дивидендов, утвержденного решением Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку от 12.04.2016 г. № 391).

Поэтому рекомендуем акционерным обществам не выплачивать дивиденды наличными деньгами. Что касается предприятий других организационно-правовых форм (например, ООО), то их действующее законодательство не ограничивает в формах выплаты дивидендов. Поэтому они могут избрать как безналичную, так и наличную форму выплаты дивидендов.

Единственное, что следует помнить таким предприятиям: выплачивать дивиденды наличными можно лишь в пределах ограничений, установленных действующим законодательством. Такие ограничения сейчас установлены разд. ІІ Положения № 148 в виде предельных сумм наличных расчетов за день. Исходя из п. 6 Положения № 148 предприятие может выплачивать дивиденды наличными в следующих суммах:

(1) если дивиденды выплачиваются юридическому лицу — до 10000 грн. в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам;

(2) если дивиденды выплачиваются физическому лицу — до 50000 грн. в течение одного дня по одному или нескольким платежным документам.

О том, что «наличные» ограничения распространяются на выплату дивидендов, говорили также фискалы в своей консультации из БЗ, подкатегория 109.13.

Обратите внимание: если физлицо — получатель дивидендов зарегистрировано как предприниматель, фискалы могут настаивать на том, что для него применяется не 50-тысячное, а 10-тысячное ограничение. Об этом свидетельствует консультация из БЗ, подкатегория 109.13 касательно лиц, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность.

В указанной консультации фискалы, чтобы определить какое из «наличных» ограничений применять к независимому профессионалу, придают значение тому, зарегистрирован ли он как ФЛП. Хотя, на наш взгляд, не имеет значения, зарегистрировано ли физлицо — получатель дивидендов как ФЛП или нет. Ведь в операции по получению дивидендов оно в любом случае выступает как гражданское лицо, а не как предприниматель. Следовательно, на него может распространяться только 50-тысячное ограничение.

И не забывайте: если вы превысите предельные суммы наличных расчетов, вас будет ожидать админштраф согласно ст. 16315 КУоАП. А это от 100 до 200 ннмдг (от 1700 до 3400 грн.) за первое нарушение и от 500 до 1000 ннмдг (от 8500 до 17000 грн.) за повторное нарушение в течение года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше