Темы статей
Выбрать темы

Дотация за молодняк: «светит» ли НДФЛ?

Войтенко Татьяна, налоговый эксперт
По материалам категории 103.02 Базы знаний*

* См. на сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа

Сумма дотации, которую получает физическое лицо из бюджета за содержание молодняка крупного рогатого скота (КРС), не включается в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход

Наряду с животноводами — субъектами хозяйствования на финансовую поддержку от государства могут рассчитывать и обычные граждане. Так, одним из направлений господдержки животноводства является специальная бюджетная дотация за выращивание молодняка КРС, который родился в хозяйствах физических лиц (дотация за молодняк). То есть такая дотация предназначена исключительно для обычных физлиц, а значит, животновод-ФЛП может получить ее только как обычное физлицо. Поэтому в ФЛПшный доход она не попадает.

Механизм использования бюджетных средств, предусмотренных Минагрополитики по программе «Государственная поддержка отрасли животноводства», определен Порядком № 107. По нормам его п. 9 дотацию за молодняк предоставляют на безвозвратной основе физлицам (1) за содержание молодняка КРС (2) до 13-месячного возраста, который (3) родился в их хозяйствах.

При этом молодняк должен быть идентифицирован путем биркования и зарегистрирован в соответствии с Порядком идентификации и регистрации КРС, утвержденным приказом Минагрополитики от 04.12.2017 г. № 642.

Дотацию за молодняк предоставляют за каждые 4 месяца его содержания нарастающим итогом в размере:

— в возрасте от 1 до 5 месяцев — 300 грн. за голову;

— в возрасте от 5 до 9 месяцев — 700 грн. за голову;

— в возрасте от 9 до 13 месяцев — 1500 грн. за голову.

Общий объем такой бюджетной дотации не может превышать 2500 грн. в расчете на одну голову.

Для того, чтобы получить дотацию, физлицу нужно подать по местонахождению хозяйства в соответствующий сельский, поселковый, городской совет или совет объединенной территориальной громады пакет документов, оговоренных п. 9 Порядка № 107. Среди них копии:

— паспортов КРС, а при содержании 10 и более голов молодняка — извлечения из Единого государственного реестра животных;

— паспорта лица — собственника животного;

— справки или договора об открытии счета в банке;

— идентификационного номера физического лица — собственника животного.

Документы принимают в течение года до 1 мая, до 1 сентября и до 1 декабря. А уже в конце мая, сентября, декабря физлицо сможет получить финподдержку на открытый в банке текущий счет.

Подлежит ли обложению НДФЛ такая полученная из бюджета дотация? Для ответа на этот вопрос обратимся к п.п. 165.1.1 НКУ. По требованиям этого подпункта в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход не включаются суммы дотаций, компенсаций, которые плательщик налога получает из бюджетов и фондов общеобязательного государственного социального страхования.

В рассматриваемом случае плательщик налога получает именно дотацию и к тому же из госбюджета. Поэтому вне всяких сомнений — сумма дотации, которую физлицо получает из бюджета за содержание молодняка КРС, не входит в его общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход. А значит, НДФЛ с нее не взимают.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше