№38

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2018/№ 38 Другие номера журнала ›
  • Дотация за молодняк: «светит» ли НДФЛ? По материалам категории 103.02 Базы знаний*
  • Создаем фермерское хозяйство Аграрное направление для Украины — одно из самых перспективных и активно функционирующих. Поэтому многие бизнесмены смотрят в сторону сельского хозяйства. Формат работы может быть различный: от знакомых всем ООО до фермерских хозяйств. «Ограниченным» обществам уделяют внимание достаточно часто, а вот создание фермерского хозяйства вызывает вопросы. Поэтому предлагаем вам вместе с нами разобраться: как создать фермерское хозяйство? В этом материале определимся с юридическими нюансами. А в следующих статьях поговорим о трудовых отношениях в фермерских хозяйствах, уделим внимание бухгалтерскому и налоговому учету и рассмотрим множество других вопросов.
  • Формы налогообложения ФХ Фермерские хозяйства (ФХ), как и любые другие сельхозники-юрлица, вправе работать на общей системе налогообложения с уплатой налога на прибыль или в качестве плательщика единого налога (ЕН). ФХ без статуса юрлица, которые организуются на основе деятельности физлиц-предпринимателей (ФЛП), тоже могут быть как общесистемщиками (с уплатой НДФЛ), так и упрощенцами. В чем преимущества и недостатки этих систем? Вкратце обсудим.
  • Субаренда земли ФХ у своего учредителя Фермерское хозяйство (ФХ) использует землю, которую его учредитель сам получил в аренду. Можно ли такому ФХ включать эти земельные участки в декларацию плательщика единого налога (ЕН) группы 4 без заключения договоров субаренды? Кто должен уплачивать плату за землю в таком случае? Выясняем...
  • ФХ: разбираемся с отношениями и выплатами Решение принято. Фермерское хозяйство создано. Все члены ФХ готовы трудиться на благо родного хозяйства. И здесь вполне правомерно возникает вопрос: нужно ли ФХ заключать со своими членами трудовые договоры? Или, может, они будут трудиться в рамках гражданско-правового договора? Как оформить трудовые отношения с председателем ФХ? Что делать, если хозяйство планирует привлекать к работе сторонних лиц? Разбираемся!
  • Фермерские доходы и три веселых друга: НДФЛ, ВС, ЕСВ Может ли фермерство приносить доход? Ответ на этот вопрос не так однозначен, как может показаться непосвященным. Он в себе скрывает и опыт, и трудолюбие, и долю риска, и везение... и таких «и» в каждом конкретном случае может быть миллион. Но если уж доход получен, то хошь не хошь, а налоги с него в казну придется заплатить. Давайте же разберемся, какие налоги следует уплатить с доходов, выплачиваемых членам фермерских хозяйств.
  • Дотации/компенсации фермерам: учетные моменты В текущем году работает целый ряд государственных программ поддержки аграрного сектора экономики. Средства выделены по нескольким направлениям. Каким именно? Как сельхозникам учитывать полученные дотации/компенсации? Разберемся с этой проблемой вместе.
  • Страхование урожая: коротко о главном Производство сельскохозяйственной продукции является одним из наиболее рисковых видов деятельности. Связано это со значительным влиянием на процесс выращивания продукции природных условий и разных природных катаклизмов (наводнение, засуха, град и т. п.), которые практически ежегодно вызывают гибель значительной части урожая и наносят большие убытки аграриям. Минимизировать последствия этих неблагоприятных событий можно, застраховав урожай. О том, как это сделать, читайте далее.
  • Сельхозприбыльная декларация: равнение на квартал? В прошлом году налоговики запретили для сельхозников-прибыльщиков особый отчетный период «с июля по июнь». Сейчас они вовсю трубят, что у высокодоходных аграриев нет и основного годового периода. В чем, собственно, проблема? Давайте разберемся.
  • Агродотация, гуд-бай! Что делать? Как стало известно, надежды получить агродотацию в 2018 году не осталось. Так может, выйти из агроРеестра? Этим вопросом задаются многие сельхозники. Оценим плюсы и минусы такого шага.
  • Продаем агрохимикаты без лицензии?! У нашего фермерского хозяйства на балансе «висят» агрохимикаты. Можем ли мы их продать? Нужна ли для этого лицензия?
  • Продажа ОС плательщиком сельхозЕН Может ли фермерское хозяйство — единоналожник группы 4 продавать основные средства? Как облагается налогом такая операция?
  • Новичкам везет, но не всегда: новое ФХ не может быть плательщиком сельхозЕН Фермерское хозяйство зарегистрировано в мае 2018 года. Можем ли мы стать плательщиками единого налога группы 4 с 3 квартала 2018 года?
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше