Темы статей
Выбрать темы

Ошибка в типе причины

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие составило налоговую накладную, которая не подлежит выдаче покупателю. В ней указан ошибочный тип причины. Как исправить такую ошибку?

Напомним: тип причины указывается в тех НН, которые не выдаются покупателю. В зависимости от того, по какой причине НН не предоставляется покупателю, в ее левом верхнем углу указывается один из типов причин, перечисленных в п. 8 Порядка № 1307.

Допустим, что тип причины указан неправильно. Насколько это критично? Типа причины, по которому НН не предоставляется покупателю, нет среди обязательных реквизитов НН (п. 201.1 НКУ). Поэтому назвать эту ошибку такой, которую в любом случае необходимо исправлять, нельзя. Здесь возможны два варианта.

Если НН вообще не выдается покупателю, и ошибка только в причине, по которой она не выдается, такую ошибку, по нашему мнению, можно и не исправлять. В этом случае тип причины ни на что не влияет. Достаточно зарегистрировать НН в ЕРНН (чтобы избежать штрафных санкций), а также полностью и своевременно отразить сумму налоговых обязательств в декларации по НДС.

Если же вы все-таки хотите исправить эту ошибку — действуйте согласно п. 21 Порядка № 1307. То есть заполните заглавную часть РК так, как должна была бы быть заполнена заглавная часть НН. Как исправить ошибку в типе причины? Да, собственно, в том же порядке, в котором исправляются другие ошибки в заглавной части НН. То есть нужно составить РК с пустыми разделами А и Б. А в левой верхней части заглавной части РК поле «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини (зазначається відповідний тип причини)» заполняется правильно. Потом этот РК поставщик сам регистрирует в ЕРНН — и все.

Аналогичный порядок для исправления ошибок в типе причины предлагали фискалы (см. разъяснение ГУ ГФС в Тернопольской обл. от 15.06.2016 г.)*.

* См.: http://tr.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/253323.html.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше