Прощенный займ и НДФЛ с ВС

В избранном В избранное
Печать
Ушакова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2018/№ 44
Предприятие решило простить долг физлица по договору займа до истечения срока исковой давности. Что с налогообложением? Ответ на этот вопрос совсем не так прост, как может показаться на первый взгляд. И вот почему.

В описанной выше ситуации тандемом работают две нормы НКУ — п.п. 165.1.55 и п.п. «д» п.п. 164.2.17.

Первая (п.п. 165.1.55 НКУ) — выводит из-под налогообложения основную сумму долга физлица, прощенного (аннулированного) предприятием по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности в сумме, не превышающей 25 % одной минзарплаты (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2018 году — 930,75 грн.). Такой доход отражают в форме № 1ДФ с признаком дохода «127».

Вторая (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ) — относит к облагаемому доходу в виде дополнительного блага основную сумму долга физлица, прощенного (аннулированного) предприятием по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 25 % одной минзарплаты (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2018 году — 930,75 грн.). Такой доход следует отражать в Налоговом расчете с признаком дохода «126».

Если сумма прощенного долга не превышает необлагаемую величину — вопросов нет. Ни НДФЛ, ни ВС не будет.

А если превышает, например, простили долг по договору займа в сумме 1000 грн.?

Вот здесь начинается интрига. Все дело в том, что формулировка п.п. 165.1.55 НКУ в части определения необлагаемой величины схожа с формулировкой «подарочного» п.п. 165.1.39 НКУ. Смотрите сами.

В соответствии с п.п. 165.1.39 НКУ не облагается НДФЛ стоимость неденежных подарков, если их стоимость не превышает 25 % одной минзарплаты (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2018 году — 930,75 грн.).

Еще в прошлом году налоговики читали эту «подарочную» норму так: если стоимость подарка превышает необлагаемую величину, то в налогооблагаемый доход получателя попадет только сумма превышения. Сейчас же настаивают, что в такой ситуации НДФЛ и ВС нужно удержать со всей стоимости неденежного подарка (см. письмо ГФСУ от 02.02.2018 г. № 439/6/99-99-13-02-03-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 15, с. 7).

Если такую новую логику фискалов применить к прощенным долгам, то можно прийти к следующим печальным выводам.

1. На основании п.п. 165.1.55 НКУ не облагается основная сумма долга физлица, прощенного предприятием по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, если ее величина не превышает в 2018 году — 930,75 грн.

2. В случае, если сумма такого прощенного долга превышает необлагаемый предел (в 2018 году — 930,75 грн.), то вся эта сумма (а не сумма превышения) войдет в налогооблагаемый доход физлица как доход в виде допблага (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ). ☹

Вместе с тем, не исключено, что в этом вопросе фискалы и далее будут придерживаться мнения, что НДФЛ и ВС облагается только сумма превышения.

Однако в любом случае, если предприятие должным образом проинформирует заемщика об аннулировании (прощении) долга (путем направления заказного письма с уведомлением о вручении либо путем заключения соответствующего договора или предоставления уведомления должнику под подпись лично о прощении (аннулировании) долга), то НДФЛ и ВС с такого облагаемого дохода обязан будет уплатить заемщик самостоятельно по итогам годового декларирования (п.п. «д» п.п. 164.2.17 НКУ). Предприятию нужно будет только отразить такой доход в форме № 1ДФ.

А вот если предприятие проигнорирует это требование, то ему придется выполнить обязанности налогового агента в полном объеме (удержать НДФЛ и ВС + отразить доход в форме № 1ДФ).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить