(066) 87-010-10 Перезвоните мне
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/15
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Октябрь , 2018/№ 82

Реорганизация: передаем лимит правопреемнику

Планируем провести реорганизацию путем выделения. Слышали, что можно передать лимит правопреемнику. Что для этого нужно предпринять?

Действительно, при реорганизации лимит можно передать правопреемнику. Эта возможность появилась с 01.01.2017 г. и предусмотрена п. 2001.3 НКУ.

В каком размере передают лимит? А вот в каком размере передавать правопреемнику лимит (полностью или частично), зависит от вида проводимой реорганизации. Так, при реорганизации:

— путем присоединения, слияния, преобразования — лимит передается полностью во всей сумме. То есть сумма ∑Накл реорганизуемого плательщика, сформированная на момент государственной регистрации прекращения юридического лица, используется при исчислении суммы ∑Накл правопреемника;

— путем разделения (из которого осуществляется выделение) — лимит передается частично. То есть сумма ∑Накл реорганизуемого плательщика, сформированная на момент государственной регистрации прекращения юридического лица, используется при исчислении суммы ∑Накл правопреемника пропорционально полученной доле имущества согласно разделительному балансу.

Зарегистрируйтесь

для того, чтобы читать статью полностью.

Зарегистрироваться

Уже зарегистрированы? Войти с паролем

реорганизация, выделение, правопреемник, передача лимита добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Комментарии к статье