Темы статей
Выбрать темы

Реорганизация: передаем лимит правопреемнику

Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Планируем провести реорганизацию путем выделения. Слышали, что можно передать лимит правопреемнику. Что для этого нужно предпринять?

Действительно, при реорганизации лимит можно передать правопреемнику. Эта возможность появилась с 01.01.2017 г. и предусмотрена п. 2001.3 НКУ.

В каком размере передают лимит? А вот в каком размере передавать правопреемнику лимит (полностью или частично), зависит от вида проводимой реорганизации. Так, при реорганизации:

— путем присоединения, слияния, преобразования — лимит передается полностью во всей сумме. То есть сумма ∑Накл реорганизуемого плательщика, сформированная на момент государственной регистрации прекращения юридического лица, используется при исчислении суммы ∑Накл правопреемника;

— путем разделения (из которого осуществляется выделение) — лимит передается частично. То есть сумма ∑Накл реорганизуемого плательщика, сформированная на момент государственной регистрации прекращения юридического лица, используется при исчислении суммы ∑Накл правопреемника пропорционально полученной доле имущества согласно разделительному балансу.

Поскольку вы проводите реорганизацию путем выделения, то вас касается последний случай, и вы будете передавать лимит частично (пропорционально переданной правопреемнику доле имущества).

Как передают лимит? Чтобы передать лимит, нужно сообщить о таких намерениях в декларации по НДС с помощью приложения Д4. Поэтому для передачи лимита (п. 14 разд. III Порядка № 21):

реорганизуемый плательщик с декларацией по НДС за последний (отчетный) период своей регистрации плательщиком НДС подает приложение Д4, в котором заполняет таблицу 5. В ней указывает сумму лимита, которую передает правопреемнику. Если правопреемников несколько, то построчно указывают суммы лимита, передаваемые каждому из них. А вот:

правопреемник (внимание!), в свою очередь, должен дождаться подтверждения передаваемого лимита документальной проверкой.

Если сумма лимита подтверждена проверкой (согласована), то правопреемник получает право на присоединение такой суммы к своему лимиту

Заявление на присоединение лимита правопреемник осуществляет с помощью приложения Д4. Для этого он может подать приложение Д4 вместе с декларацией по НДС за любой отчетный (налоговый) период после такого согласования лимита (подтверждения проверкой), в котором заполнить таблицу 6.

Передача «минуса» правопреемнику. К тому же знайте, что правопреемнику можно передать и переходящий «минус» из стр. 21 (если он возникает у реорганизуемого плательщика в декларации последнего (отчетного) периода).

При реорганизации путем выделения правопреемнику передают часть «минуса» — пропорционально переданной доле имущества согласно разделительному балансу (п. 198.7 НКУ). Переходящий «минус» передают в общем-то похожим образом, но только с помощью приложения Д2. Для этого:

— реорганизуемый плательщик с декларацией по НДС за последний (отчетный) период своей регистрации плательщиком НДС подает приложение Д2, в котором заполняет таблицу 2. В ней указывает сумму «минуса», которую передает правопреемнику:

— правопреемник, в свою очередь, должен дождаться подтверждения такого «минуса» документальной проверкой. Только тогда правопреемник получает право включить такую сумму в состав своего НК. Для этого правопреемник в декларации по НДС за любой отчетный (налоговый) период после согласования (подтверждения) включает сумму такого «минуса» в стр. 16.3 декларации и подает с ней приложение Д2, в котором заполняет таблицу 3 (п. 14 разд. III Порядка № 21; письмо ГФСУ от 28.09.2018 г. № 4227/6/99-99-15-03-02-15/ІПК). И кстати, этот «минус» правопреемник дальше может заявить к БВ. Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 62, с. 26.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше