Темы статей
Выбрать темы

ФЛП на ЕН: подробности «самоисправления»

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Физлицо-предприниматель в 1 квартале 2018 года был плательщиком единого налога группы 2, а во втором — перешел в «старшую» группу 3. При заполнении декларации единоналожника за I полугодие 2018 года показатели деятельности за 1 квартал по ошибке были указаны в разделе II «Показники господарської діяльності для платників єдиного податку першої групи». Как исправить допущенную ошибку?

Если в начале 2018 года вы были плательщиком единого налога (ЕН) группы 2, то должны были составлять ЕН-отчетность один раз по итогам года. Но с переходом в более старшую группу 3 ЕН изменились и сроки предоставления ЕН-отчетности: «перебежчик» из группы в группу должен подавать декларацию плательщика ЕН — ФЛП* в сроки, установленные для квартального отчетного (налогового) периода (см. п.п. 296.5.1 НКУ).

* Ее форма утверждена приказом Минфина от 19.06.2015 г. № 578.

Поэтому в рассматриваемом случае вы начиная с отчетности за 1 квартал 2018 года должны предоставлять налоговикам ЕН-отчетность ежеквартально в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (п.п. 49.18.2 НКУ).

В случае изменения группы плательщиком ЕН по самостоятельному решению в ЕН-декларации отдельно отражают объем дохода, облагаемого по ставкам, предусмотренным для единщиков «старой» группы, и объем дохода, облагаемый по новой ставке ЕН. Этого требует тот же п.п. 296.5.1 НКУ. В соответствии с этим требованием построена и сама форма ЕН-декларации, в которой показатели хозяйственной деятельности для каждой группы находятся в отдельном разделе.

То есть в рассматриваемой ситуации, когда в І квартале 2018 года вы работали в группе 2, а со ІІ квартала перешли в группу 3, в ЕН-декларации до конца года нужно отражать:

— показатели деятельности за І квартал — в разделе III декларации;

— показатели начиная со ІІ квартала (нарастающим итогом) — в разделе IV.

Вы, к сожалению, заполнили не свой «набор» разделов (вместо раздела III показатели деятельности за І квартал внесли в раздел II). Ошибка, конечно, обидная, но исправить ее очень легко, причем без всяких финансовых санкций.

Порядок самостоятельного исправления ошибок, допущенных при составлении ранее поданной налоговой декларации, устанавливает п. 50.1 НКУ. Сделать это можно одним из двух способов:

— подать уточняющую декларацию (УД);

— отразить исправленные показатели в текущей декларации, предоставляемой за период, следующий за периодом выявления ошибки.

С тем, что единоналожникам доступны оба способа самоисправления, предусмотренных НКУ, согласны и налоговики (см. категорию 107.08 БЗ).

В то же время в рассматриваемом случае текущая декларация не совсем подходит для исправления допущенной вами ошибки. Все потому, что ее раздел VI предназначен для самоисправления ошибок в налогооблагаемых доходах единоналожника. В связи с этим единственный доступный в этом случае способ самоисправления — предоставление УД.

Отдельная форма УД не установлена, поэтому ее роль играет общая декларация плательщика ЕН — ФЛП. Чтобы общая декларация превратилась в уточняющую, нужно сделать соответствующую отметку «Х» в поле 01 декларации в графе 03 «Уточнююча».

Как в вашем случае нужно заполнить остальные поля ЕН-уточненки, покажем в таблице.

Заполняем уточняющую декларацию плательщика ЕН — ФЛП

Поле/раздел

Порядок заполнения

Поле 02

При составлении УД это поле не заполняют

Поле 03

Указывают отчетный (налоговый) период, данные которого уточняют.

В рассматриваемом случае приходится исправлять данные за 1 полугодие 2018 года

Разделы I — IV

Эти разделы предназначены для отражения показателей хозяйственной деятельности ФЛП. В них при заполнении УД показывают правильные показатели в уточняемый период (т. е. показатели с учетом проведенных исправлений). Поэтому:

— в общий раздел I переносят данные из декларации за 1 полугодие 2018 года;

— раздел II не заполняют;

— в раздел III переносят данные о деятельности ФЛП на ЕН группы 2 за 1 квартал из раздела II декларации за 1 полугодие 2018 года;

— в раздел IV переносят данные о деятельности ФЛП на ЕН группы 3 за 2 квартал из раздела IV декларации за 1 полугодие 2018 года

Раздел V

В этом разделе показывают правильную сумму налогооблагаемого дохода ФЛП — плательщика ЕН, а также определяют сумму налогового обязательства по ЕН за уточняемый отчетный (налоговый) период.

В вашем случае суть ошибки в том, что при заполнении декларации за 1 полугодие 2018 года ошибочно был заполнен раздел II, а не раздел III декларации. При этом итоговая сумма дохода единоналожника, а значит, и сумма начисленного налога искажены не были. Поэтому показатели этого раздела УД совпадут с соответствующими показателями декларации за 1 полугодие 2018 года

Раздел VI

Этот раздел предназначен для самостоятельного исправления ошибок, допущенных в поданных ранее декларациях, по которым истек предельный срок подачи. Поскольку ваша ошибка не привела к завышению (занижению) налоговых обязательств по ЕН, показатели строк 15 и 16 этого раздела совпадают, а штраф и пеню за недоплату не начисляют. То есть строки 17 — 20 отчета останутся незаполненными

Ну и в завершение хотим предупредить: проведенные в УД корректировки обязательно стоит учесть при составлении следующей декларации, которую вы будете подавать за 9 месяцев 2018 года. Это значит, что следующую декларацию нужно будет подавать с не(!)заполненным разделом II и заполненным разделом III. А вот раздел VI в этой текущей декларации заполнять уже не придется (если, конечно, вы не будете в ней исправлять какую-то другую ошибку).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше