№83

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2018/№ 83 Другие номера журнала ›
  • Разблокированные НН и штраф по п. 1201.1 НКУ По материалам категории 101.27 Базы знаний*
  • Предоплата пошла на уплату штрафа: как заполнить РК Письмо ГФСУ от 28.09.2018 г. № 4242/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Отчет о суммах налоговых льгот Ежеквартально льготники должны сдавать Отчет о льготах. И хотя новым этот Отчет не назовешь, вопросы по его заполнению остаются. Вот самые «горячие» из них.
  • Автозаполнение НДС-декларации: новая фишка в Электронном кабинете Налоговики продолжают удивлять плательщиков НДС, постоянно совершенствуя работу Электронного кабинета (ЭК). Так, в 2018 году они успели внедрить сервисы, позволяющие не только отследить историю налоговых накладных, но и выяснить причину появления показателя ΣПеревищ*. Более того, контролеров это не остановило. В этот раз они предложили пользователям еще один сервис — авто- заполнение НДС-декларации и приложений к ней. Какие именно НДС-приложения попали под действие такого нововведения и насколько полезен данный сервис, узнаем из сегодняшней статьи.
  • НДС-льгота при экспорте масличных культур Еще в начале 2018 года стало известно, что в первый день осени этого года начнет действовать НДС-льгота при экспорте соевых бобов. И вот эта знаменательная дата прошла. А потому предприятия, которые осуществили в сентябре 2018 года льготно-экспортные поставки, начали ломать голову над тем, как отразить такую операцию в НДС-учете. Помочь им в этом нелегком деле поможет наш материал.
  • НН/РК: разблокировочные выкрутасы Многое уже сказано об отражении разблокированных НН и РК в НДС-декларации. Однако, судя по многочисленным вопросам наших читателей, эта тема по-прежнему остается одной из самых горячих и обсуждаемых. Не удивительно, ведь вопрос до сих пор законодательно не урегулирован и, в общем случае, приходится ориентироваться на разъяснения фискалов. В этой статье мы объединили все ранее сказанное с учетом актуальной на сегодняшний день информации.
  • Индексируем зарплату за ноябрь 2018 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2004 — 2018 гг. выплачены в октябре 2018 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в сентябре 2018 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 75, с. 24. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2004 — 2018 гг., если они выплачиваются в октябре 2018 года.
  • Доходы и расходы ФЛП-общесистемщиков в разъяснениях налоговиков
  • «Звітна нова» НДС-декларация и показатель ΣПеревищ Если плательщик подаст новую отчетную декларацию по НДС до предельного срока представления, пересчитает ли программное обеспечение (ПО) СЭА показатель формулы ΣПеревищ согласно данным (измененным налоговым обязательствам) этой последней декларации?
  • ФЛП на ЕН: подробности «самоисправления» Физлицо-предприниматель в 1 квартале 2018 года был плательщиком единого налога группы 2, а во втором — перешел в «старшую» группу 3. При заполнении декларации единоналожника за I полугодие 2018 года показатели деятельности за 1 квартал по ошибке были указаны в разделе II «Показники господарської діяльності для платників єдиного податку першої групи». Как исправить допущенную ошибку?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше