Темы статей
Выбрать темы

Предприниматель и декретные: что нужно знать

Савченко Елена, податковий експерт
Предприниматель-единоналожник планирует уйти в декретный отпуск. Как застрахованное лицо он имеет право на получение пособия по беременности и родам. Но тут возникает ряд вопросов. Как получить пособие из ФСС и надо ли за него отчитываться и уплачивать с суммы пособия НДФЛ, ВС и ЕСВ? Как лучше организовать свою деятельность, чтобы минимизировать расходы на уплату ЕСВ в период «простоя» в связи с беременностью и родами? Давайте разберемся.

Что предпринять для получения пособия

Для получения из ФСС пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с беременностью и родами, предпринимателю нужно проделать определенный путь. Начать, конечно же, нужно с листка нетрудоспособности. В общем случае он будет «на предпринимателя».

Но (!) если вы работаете у другого работодателя по основному месту работы, то в строке с местом работы будет наименование такого работодателя. Именно ему вы отдадите оригинал листка нетрудоспособности, а себе (для назначения декретных как предпринимателю) попросите копию такого больничного листа, заверенную подписью руководителя и печатью (при наличии) по основному месту работы (см. ст. 31 Закона № 1105).

Следующий этап — оформить протоколом решение уполномоченного по соцстрахованию о назначении материального обеспечения (подробнее см. с. 3 этого номера).

Далее нужно самостоятельно рассчитать сумму пособия (об этом чуть ниже).

Затем идем в банк. Там открываем спецсчет для получения финансирования от ФСС, если, конечно, вы ранее не открывали такой счет, например, чтобы получать финансирование от этого Фонда для выплаты пособий наемным работникам.

Следующий шаг — заполнить заявление-расчет (подробнее см. с. 18, 21).

Затем ставим себе в план посетить ФСС. Туда нам нужно отнести: заявление-расчет; копии платежек, подтверждающих уплату ЕСВ за расчетный период, или справку из налогового органа об уплате ЕСВ (см. письмо Минсоцполитики от 12.03.2016 г. № 72/18/99-16, письмо Фонда «нетрудоспособности» от 27.04.2016 г. № 5.2-32-659). Не лишним будет прихватить с собой копию листка нетрудоспособности.

Для заметки. Справки об отсутствии задолженности по уплате ЕСВ выдаются бесплатно налоговыми органами по основному месту учета.

Для этого надо к ним обратиться с заявлением произвольной формы

Оригинал листка нетрудоспособности (заверенную копию, если оригинал на основном месте работы) предприниматель должен хранить у себя. Он ему понадобится при проведении ФСС проверки использования средств Фонда.

Как рассчитать пособие

Расчет пособия по беременности и родам предприниматель производит в общем порядке, соблюдая ограничения по максимальной и минимальной суммам пособия (см. статьи на с. 13 этого номера).

Отметим, что, как правило, предприниматели-единоналожники платят ЕСВ с минимальной заработной платы. Следовательно, есть смысл обратить внимание на правило 3, приведенное на с. 14. Еще раз озвучим его: сумма пособия по беременности и родам не может быть меньше размера пособия, исчисленного исходя из минимальной заработной платы, установленной на момент наступления страхового случая.

Таким образом, если начало временной нетрудоспособности у вас приходится на месяцы 2018 года, то сумма пособия в любом случае будет не меньше:

122,31 грн. х 126 к. дн = 15411,06 (грн.),

где 122,31 грн. — это среднедневная зарплата, рассчитанная из «минималки» (см. с. 14).

Могут ли не выдать пособие?

Получить отказ можно разве что в следующем случае: предпринимателем не уплачен ЕСВ за месяцы, которые входят в расчетный период. Фактически право на пособие предприниматель получит после уплаты ЕСВ.

Раньше встречался еще один случай отказа в пособии — когда предприниматель состоит в трудовых отношениях с каким-то работодателем (является наемным работником по трудовому договору). В таком случае Фонд настаивал на том, что пособие может быть получено только по месту работы. Сейчас эта проблема устранена и работающий предприниматель может получить пособие и как предприниматель, и как наемный работник.

Отчитываемся

После того, как заявление-расчет в ФСС подано и пособие по беременности и родам «на себя» получено, за него нужно отчитаться перед Фондом. Для этого предпринимателю необходимо:

1) подать уведомление о проведении выплаты. Подробнее см. на с. 26;

2) заполнить и подать в ФСС по месту учета Отчет по форме Ф4-ФСС з ТВП. Форма Отчета Ф4-ФСС з ТВП приведена в приложении 1 к Порядку № 4.

Этот Отчет подается ежеквартально, не позднее 20-го числа следующего за отчетным периодом месяца, нарастающим итогом

Обращаем внимание: ни в какой другой отчетности полученные суммы пособия мы не отражаем — ни в Налоговом расчете по форме № 1ДФ, ни в ЕСВшных формах № Д4 и № Д5.

Как облагать

Полученные предпринимателем декретные единым налогом, НДФЛ и ВС не облагаются (см. консультацию в подразделе 103.02 ЗІР). ЕСВ на сумму пособия предприниматель тоже начислять не обязан.

ЕСВ и единый налог за время декрета

В периоде декретного отпуска ЕСВ нужно продолжать платить по общим правилам. Это касается ФЛП как на общей системе, так и на едином налоге.

Ежеквартально придется уплачивать ЕСВ в размере не менее минимального страхового взноса в месяц. Соответственно никто не снимает с предпринимателя обязанность подачи годовой отчетности по ЕСВ.

А вот от уплаты единого налога за период декретного отпуска женщина-предприниматель, находящаяся в группе 1 или 2 единого налога, может быть освобождена, при условии что у нее отсутствуют наемные работники (п. 295.5 НКУ).

Обратите внимание. В случае с больничным по беременности и родам речь идет не об освобождении на 1 месяц (как в случае с отпуском), а на весь период временной нетрудоспособности, который нужно подтвердить больничным листом. При этом в разъяснении 107.12 БЗ сказано, что если больничный открыт до 20 числа месяца и закрыт в следующих месяцах, то освобождение от уплаты единого налога действует только за календарные месяцы временной нетрудоспособности, а за календарный месяц, в котором в соответствии с листком нетрудоспособности болезнь закончилась, нужно уплатить единый налог.

А теперь лайфхак для тех ФЛП, кто не хочет продолжать уплачивать ЕСВ и единый налог за время декрета и не планирует продолжать дальше заниматься предпринимательской деятельностью. Вы можете оптимизировать свои расходы и сняться с регистрации сразу после получения пособия по беременности и родам. Назад его никто не отберет.

Но тут есть нюанс. Если ФЛП сначала снимется с госрегистрации, а уже потом обратится за получением пособия, то ему начислят только часть пособия: за период с начала больничного до дня прекращения предпринимательской деятельности (снятия с госрегистрации).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше