Темы статей
Выбрать темы

Импорт через комиссионера: НДС и учет вознаграждения

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Предприятие приобретает товар у нерезидента с привлечением посредника (комиссионера). Как комитенту отражать в учете НДС по импортному товару и нужно ли включать в первоначальную стоимость комиссионное вознаграждение?

Для НДС-учета комитента работают «общеимпортные» правила (п.п. «в» п. 185.1 и п. 206.2 НКУ). НДС при импорте возникает на дату подачи ТД для таможенного оформления (п. 187.8 НКУ). А вот уплатить «импортный» НДС придется еще до дня или в день подачи декларации (п. 206.1 НКУ).

Комитент как лицо, ответственное за финансовое урегулирование этой операции, должен позаботиться об уплате НДС. Чтобы определить стоимость импортированного товара, на которую будет начисляться НДС, используем курс НБУ, действующий на 0 часов дня подачи ТД (п. 190.1, ст. 391 НКУ).

А вот датой налогового кредита для импортера является дата уплаты НДС (п. 198.2 НКУ). Сейчас фискалы утверждают, что при импорте через комиссионера право на налоговый кредит по таможенной декларации имеет исключительно комитент. Причем как в случае, когда он сам платит сумму «ввозного» НДС (БЗ 101.10), так и в случае, когда сумму «ввозного» НДС уплачивает комиссионер. В последнем случае фискалы акцентируют внимание: в таможенной декларации комитент должен быть указан как товарополучатель (владелец) (см. другую консультацию БЗ 101.10).

Поэтому комитент имеет право на налоговый кредит только после того, как будет оформлена таможенная декларация. Попутно отметим, что комиссионер вместе с отчетом должен предоставить комитенту копию таможенной декларации в электронном виде.

Что касается комиссионного вознаграждения, то его НДС-учет достаточно прост. Это посредническая услуга, которая облагается НДС по основной ставке (20 %) и включается в НДС-учет по общему правилу «первого события». То есть комитент включает в налоговый кредит сумму НДС в составе стоимости посреднических услуг, приобретенных у комиссионера, или на дату оплаты таких услуг или на дату их фактического получения (п. 198.2 НКУ).

Теперь о бухучете. В бухучете комитент на дату перечисления средств комиссионеру делает проводку Дт 377 — Кт 311. Если комитент сам уплачивает сумму ввозного НДС, он делает такую же проводку еще и отдельно на сумму НДС. В свою очередь, налоговый кредит будет отражаться проводкой Дт 641/НДС — Кт 377. Собственно оприходование товаров, которые для него приобрел комиссионер, комитент отражает проводкой Дт 281 — Кт 377.

Относительно суммы комиссионного вознаграждения, то ее, по нашему мнению, следует включать в состав прочих операционных расходов. Поэтому на дату, когда подписан акт предоставленных комиссионных услуг, комитент делает проводку Дт 949 — Кт 685. Включать сумму комиссионного вознаграждения в первоначальную стоимость импортированных товаров (п. 9 П(С)БУ 9) не нужно. Ведь в п. 9 П(С)БУ 9 сейчас нет такой составляющей первоначальной стоимости, как суммы, уплачиваемые за информационные, посреднические и другие подобные услуги в связи с поиском и приобретением запасов.

Что касается налоговоприбыльного учета, то здесь у комитента-малодоходника — все по бухучету (п.п. 134.1.1 НКУ). А вот комитент-высокодоходник должен учитывать то, у какого нерезидента комиссионер приобрел для него импортные товары. И если комиссионер приобрел товар у нерезидента из «низконалоговой» страны (п.п. 39.2.1.2 НКУ) или же у нерезидента с «особой» организационно-правовой формой (п.п. «г» п.п. 39.2.1.1 НКУ), комитенту-высокодоходнику нужно увеличить финрезультат на сумму 30 % стоимости приобретенных товаров согласно п.п. 140.5.4 НКУ. То есть действовать так, как будто комитент сам приобретал эти товары у «разничных» нерезидентов. За исключением случаев, когда операция является контролируемой (см. письмо ГФСУ от 26.04.2018 г. № 1884/6/99-99-15-02-02-15/ІПК). О том, что к такому подходу склоняются и сами фискалы, свидетельствует публикация в журнале «Вестник. Официально о налогах», 2017, № 39, с. 14, а также устные разъяснения фискалов.

Сумы указанных разниц комитент отразит соответственно в строках 3.1.6.1 и 3.1.6.2 приложения РІ. Подробно об этих разницах читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 11, с. 17-18.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше