Темы статей
Выбрать темы

Логистические услуги нерезиденту: объект/не объект НДС?

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Предприятие предоставляет нерезиденту услуги транспортной логистики (операторы через сеть Интернет сопровождают перевозку грузов по территории США). Облагать ли стоимость таких услуг НДС?

Общеизвестный факт, что объектом обложения НДС являются операции по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины (п.п. «б» п. 185.1 НКУ). Соответственно, услуги, место поставки которых за пределами Украины, под обложение НДС не попадают.

Правила определения места поставки в зависимости от вида предоставляемых услуг расписаны в пп. 186.2 — 186.4 НКУ. Значит, чтобы ответить на ваш вопрос, достаточно проанализировать эти правила и выяснить, как определить место поставки предоставляемых вами логистических услуг.

На наш взгляд, в вашем случае при определении места поставки услуг нужно исходить из условий договора и руководствоваться:

п.п. «ж» п. 186.3 НКУ — если вы предоставляете транспортно-экспедиторские услуги по договору транспортного экспедирования. Напомним, что к транспортно-экспедиторским услугам относятся, в частности, услуги, которые обеспечивают оптимизацию движения материальных потоков от грузоотправителя к грузополучателю с целью достижения минимального уровня расходов (ст. 8 Закона Украины «О транспортно-экспедиторской деятельности» от 01.07.2004 г. № 1955-IV);

п.п. «в» п. 186.3 НКУ — если предоставляемые вами услуги носят консультационный характер.

Причем в обоих случаях

местом поставки услуг считается место, в котором получатель зарегистрирован как субъект хозяйствования, а в отсутствие такого места — место постоянного (преимущественного) проживания

То есть НДС-учет логистических услуг зависит от резидентского статуса заказчика:

— если заказчик таких услуг — резидент — их стоимость облагают НДС по ставке 20 %;

— если заказчик — нерезидент — стоимость услуг не является объектом обложения НДС.

В вашем случае предприятие предоставляет услуги транспортной логистики — сопровождение грузов по территории США операторами через сеть Интернет — заказчику-нерезиденту. А значит:

(а) стоимость таких услуг не является объектом обложения НДС;

(б) НДС-обязательства исходя из стоимости «необъектных» услуг не начисляют и налоговую накладную не выписывают;

(в) объем предоставленных услуг приводят в строке 5 декларации по НДС, а также приложении Д6 к ней.

Тот факт, что транспортно-экспедиторские услуги нерезиденту не облагают НДС, налоговики подчеркивали еще в Обобщающей налоговой консультации о порядке обложения НДС транспортно-экспедиторской деятельности, утвержденной приказом ГНСУ от 06.07.2012 г. № 610, а также в более поздних разъяснениях, например, письмах от 04.01.2019 г. № 54/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 09.08.2018 г. № 3500/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, категории 101.20 БЗ (ср. ).

Ну и последнее, на чем хотелось бы акцентировать внимание: описанные правила налогообложения касаются исключительно упомянутых в вопросе логистических (транспортно-экспедиторских услуг). Если же ваше предприятие не только сопровождает груз по территории иностранного государства, но вы же занимаетесь международной перевозкой этого груза, тогда помните, что такие услуги являются самостоятельным объектом обложения НДС согласно п.п. «е» п. 185.1 НКУ. При этом п.п. «а» п.п. 195.1.3 НКУ для таких операций установлена специальная ставка НДС — 0 %, которая не зависит от территории предоставления услуг. То есть ставку 0 % применяют ко всему маршруту международной перевозки: и к «заграничной», и к «украинской» части.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше