Ввоз давальческого сырья: как, чтобы без налогов?

В избранном В избранное
Печать
Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Апрель, 2019/№ 27
При каких условиях ввоз давальческого сырья не облагается НДС, пошлиной и прочими таможенными платежами?

Давальческое сырье, полученное от нерезидента для переработки на территории Украины, ввозят в таможенном режиме переработки на таможенной территории Украины. Такие операции регулирует гл. 23 ТКУ. Помещение товаров в этот режим осуществляется с условным полным освобождением от обложения таможенными платежами (ч. 1 ст. 148 ТКУ). Это значит, что товары, помещенные в режим переработки, освобождаются от налогообложения при условии соблюдения требований этого таможенного режима (п. 62 ч. 1 ст. 4 ТКУ).

Условное полное освобождение от налогообложения в части пошлины — при соблюдении требований, установленных гл. 23 ТКУ, — гарантирует и ч. 12 ст. 286 ТКУ. А в части НДС — п. 206.12 НКУ.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить