Темы статей
Выбрать темы

Списываем недоамортизированное арендное ОС

Децюра Сергей, налоговый эксперт
По материалам категории 102.05 Базы знаний

вывод документа

Недоамортизированная часть ремонта арендованного основного средства (ОС) по окончании договора оперативной аренды учитывается в расходах плательщика налога

Если расходы на ремонт арендованной недвижимости приводят к увеличению экономических выгод от использования такого объекта и арендодатель сразу не компенсирует такие расходы, то арендатор в учете формирует отдельный объект необоротных материальных активов. Так поступать рекомендуют п. 8 П(С)БУ 14 «Аренда» и п. 21 Методрекомендаций № 561*.

* Методические рекомендации по бухгалтерскому учету ОС, утвержденные приказом Минфина от 30.09.2003 г. № 561.

То есть арендатор в бухучете понесенные на ремонт арендованного объекта расходы относит в дебет субсчета 117 «Прочие необоротные материальные активы» и амортизирует по общим правилам.

Если размер расходов на улучшение арендованного объекта соответствует «налоговому» определению ОС, то есть их стоимость больше 6000 грн. (п.п. 14.1.138 НКУ), то и в налоговом учете их тоже признают ОС группы 9 с минимальным сроком амортизации 12 лет (см. письмо ГФСУ от 19.03.2018 г. № 1092/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, 102.05 БЗ). Начисленная амортизация принимает участие при определении амортизационных налоговых разниц.

Учитывая это, высокодоходников беспокоит вопрос: как отражать в налоговом учете возврат арендодателю ремонтируемого объекта до окончания договора аренды, т. е. до окончания срока амортизации?

Ответ на него дали фискалы в комментируемом разъяснении. В нем контролеры сказали, что поскольку образованный ремонтно-арендный объект признается в налоговом учете ОС, то и его выбытие следует отражать как выбытие обычного объекта ОС, т. е. списывать на расходы. При этом недоамортизированная часть такого ОС будет признана остаточной стоимостью выбывающего ОС и будет участвовать в продажных налоговых разницах, предусмотренных п. 138.1 НКУ. А именно, высокодоходнику при списании такого объекта придется:

— увеличить финрезультат на бухучетную сумму недоамортизированной части ремонтно-арендного ОС;

— уменьшить финрезультат на налоговую сумму недоамортизированной части ремонтно-арендного ОС.

Вполне справедливо и взвешенно. Ведь выбытие недоамортизированного ремонтного объекта ОС вписывается в понятие «продажа товаров» в соответствии с п.п. 14.1.202 НКУ.

Хотелось бы добавить только одно: возвращая отремонтированный объект, который признан в учете ОС, арендатор фактически дарит арендодателю недоамортизированную часть ОС. Поэтому:

1) высокодоходник также должен обратить внимание на статус арендодателя. Если он — юрлицо — неплательщик налога на прибыль, прибыльщик-нулевик или же ФЛП-единщик, то ему придется еще применить налоговую разницу из п.п. 140.5.10 НКУ. А именно: увеличить финрезультат на сумму недоамортизированной части безвозмездно переданного объекта-улучшения (БЗ 102.13);

2) такая передача вписывается в понятие «поставка товаров» в соответствии с п.п. 14.1.191 НКУ. А значит, арендатор при возврате недоамортизированной части ремонта должен начислить налоговые обязательства по НДС по правилам, установленным для бесплатной передачи необоротных активов. То есть ему придется составить две налоговые накладные:

— одну — исходя из договорной стоимости (нулевую);

— другую — исходя из минбазы поставки ОС, т. е. остаточной (недоамортизированной) стоимости улучшений на начало отчетного периода, в котором осуществлялась передача.

В то же время фискалы против такой трактовки. Так в категории 101.06 БЗ они настаивают, что при возврате улучшенного объекта аренды за минбазу НДС нужно принимать стоимость приобретения товаров/услуг, использованных для такого улучшения.

С этим мы не соглашаемся. Поэтому советуем тем, кто столкнулся с этой проблемой, получить индивидуальную консультацию на свое имя по этому поводу. Возможно, вам дадут лояльное разъяснение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше