Темы статей
Выбрать темы

«Наша песня хороша…», или Блокировочный Порядок v. 2.0

Амброзяк Наталья, юрист
Приказ Минфина от 12.12.2019 г. № 520

выводы документа

Действует новый Порядок принятия решений о регистрации/отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН

Комментируемый приказ вступил в силу 14 декабря. Как видим, Минфин не стал дожидаться окончательного решения по делу о признании противоправными и недействительными пп. 10, 20 и 21 блокировочного Порядка № 117*.

* Утвержден постановлением КМУ от 21.02.2018 г. № 117.

Напомним: 10 декабря Шестой апелляционный админсуд подтвердил позицию суда первой инстанции о противоправности и недействительности указанных выше норм. В результате с этой даты блокировки НН/РК стали вне закона**. Но, увы, они не прекратились. Налоговики есть налоговики…

** Подробнее об этом см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 100, с. 22.

Новый Порядок от Порядка № 117 недалеко ушел. Отличительные черты нового Порядка:

— решения о регистрации/отказе в регистрации НН/РК принимают только региональные комиссии. Согласно пп. 19 и 20 Порядка № 117, как вы помните, решения принимают региональные, и по некоторым плательщикам — центральная, комиссии;

— региональная комиссия принимает решения в течение 5 рабочих дней, следующих за днем получения «разблокировочных» документов. Поскольку Порядок № 117 для НН/РК некоторых плательщиков предусматривал прохождение через региональную, а затем — центральную комиссии, то срок принятия соответствующего решения возрастал до 7 рабочих дней;

— решение региональной комиссии вступает в силу в день его принятия. А согласно Порядку № 117 решение комиссии вступает в силу со дня его регистрации в специальном реестре;

— поскольку новый Порядок не предусматривает существование центральной комиссии, то в нем упоминается только об обжаловании решений региональной комиссии. Эти нормы схожи с прописанными в Порядке № 117: такие решения можно обжаловать в административном или судебном порядке.

Но на этом, дорогие читатели, новости не заканчиваются. ГНСУ тоже не сидела сложа руки и подала кассационную жалобу с ходатайством о приостановке выполнения упомянутых выше «антиблокировочных» судебных решений. Верховный Суд своим определением от 16.12.2019 г. (reyestr.court.gov.ua/Review/ 86387723) удовлетворил его. Таким образом, Порядок № 117 снова действует в полном объеме.

Как же должна работать система сегодня?

В этой ситуации действуют общие правила разрешения противоречий между нормами. И приоритет здесь у Порядка № 117, поскольку он утвержден постановлением Кабмина, а вот новый Порядок — приказом Минфина. То, что новый нормативно-правовой акт принят позже, значения не имеет.

Здесь сразу же возникает вопрос, что с НН/РК, заблокированными в период с 10 по 16 декабря?

По сути, блокировки за этот период являются незаконными. И даже определение ВС от 16.12.2019 г. ситуацию не должно менять, ведь оно не распространяется на отношения, возникшие до его принятия.

То есть блокировки за этот период можно попытаться оспорить в суде. Хотя шансы выиграть невелики. Если же вы подали «разблокировочные» документы и на период с 10 по 13 декабря пришлось окончание срока для принятия решения одной из комиссий, то есть шансы увидеть НН/РК в ЕРНН. В этом должен помочь действующий п. 28 Порядка № 117 (автоматическая регистрация НН/РК при отсутствии решения комиссии).

В любом случае окончательное решение остается за Верховным Судом. Ведь Кабмин подготовил проект нового «блокировочного» порядка. Что будет действовать в итоге — пока не ясно. Будем держать вас в курсе событий!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше