Темы статей
Выбрать темы

Публичная оферта & реальность операции: Верховный Суд — за, налоговики — против

Ярмак Мария, юрист
Сложно себе представить ситуацию, когда бы фискалы нормально отнеслись к заключению «безбумажного» договора. Иногда в признании подобных операций нереальными контролеры доходят до абсурда. Об одной из таких ситуаций мы сейчас с вами поговорим. А точнее, рассмотрим постановление ВС от 18.09.2019 г. по делу № 814/200/16*. Несмотря на то что обжаловались результаты проверки 2014 года, выводы Верховного Суда сейчас также будут весьма полезными. Но обо всем по порядку.

* См. по ссылке: reyestr.court.gov.ua/Review/84335075

Суть спора

Налоговики при проверке, проходившей в 2014 году, кроме всего прочего, сняли расходы ФЛП-общесистемщика на покупку запчастей и ГСМ для автомобиля. Хотя автомобиль использовался в предпринимательской деятельности. Естественно, осуществили доначисления по НДФЛ. Для подтверждения расходов по приобретению запчастей и ГСМ предприниматель предоставил расходные накладные, ТТН, акты на списание, путевые листы и фискальные чеки на покупку горючего.

Позиция сторон

Документов, предоставленных плательщиком, по мнению фискалов, было недостаточно. Контролеры указали, что товарные чеки не содержат реквизитов собственника, что не дает возможности идентифицировать плательщика. Также не предоставлены лимитно-заборные карты.

Плательщик считает, что предоставил достаточно документов для того, чтобы подтвердить свои расходы.

Решение дела судом

Верховный Суд поддержал предпринимателя. Решения судов первой и апелляционной инстанций, которыми налоговые уведомления-решения были отменены, ВС оставил в силе. Аргументировал Верховный Суд свою позицию тем, что фискальные чеки являются надлежащими документами, подтверждающими заключение договора купли-продажи.

Кроме того, судьи указали на то, что законодательство не содержит обязанности хозсубъекта приобретать ТМЦ исключительно на основании письменных договоров купли-продажи. Верховный Суд также пришел к выводу: хозсубъект может воспользоваться договором публичной оферты, в частности купли-продажи ГСМ на автозаправочных станциях.

Мнение редакции

В комментируемом решении обращаем ваше внимание на один интересный вывод.

Фискальные чеки являются надлежащими документами, подтверждающими заключение договора купли-продажи в форме публичной оферты.

Что такое «публичная оферта»? Публичная оферта — это предложение о заключении договора, которое содержит в себе все его существенные условия (ч. 1 ст. 641 ГКУ). К примеру, на сайте продавца размещен текст договора, а вы, перечисляя ему средства, такой договор заключаете.

Теперь напомним: согласно ч. 1 ст. 208 ГКУ по общему правилу сделки между юридическими лицами нужно заключать в письменной форме. Причем это касается и ФЛП. Ведь к предпринимательской деятельности физлиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юрлиц, если иное не установлено законом или не следует из сути отношений (ст. 51 ГКУ).

Однако в соответствии с ч. 2 ст. 206 ГКУ юрлицу, уплатившему за товары и услуги на основании устной сделки с другой стороной, выдается документ, подтверждающий основание для уплаты и сумму полученных денежных средств.

Соответственно, вполне допустима ситуация, когда фискальный чек (или любой другой расчетный документ) может в полной мере подтвердить, что операция между хозсубъектами действительно произошла. Конечно, если речь идет о договорах, требующих, например, нотариального удостоверения, то одним чеком не отделаешься. Однозначно понадобится письменный договор.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше