Темы статей
Выбрать темы

Эконалог за выбросы двуокиси углерода — по-новому!

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 16.01.2019 г. № 1422/7/99-99-12-03-04-17

вывод документа

При отчетности по эконалогу за 4 квартал 2018 года налоговые обязательства за выбросы двуокиси углерода (СО2) следует отражать в отдельном приложении к декларации по эконалогу

О том, что с начала 2019 года несколько изменились правила начисления и уплаты экологического налога в части выбросов СО2 стационарными источниками загрязнения, вы уже знаете из «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 104-105, с. 20.

Изменения в правилах начисления эконалога начали действовать только с 01.01.2019 г., а потому и учитывать их плательщики должны при отчетности за I квартал 2019 года. Об этом говорят и налоговики в комментируемом письме.

В то же время, как отмечают фискалы, есть еще изменения, касающиеся уплаты эконалога. Так, Законом Украины от 22.11.2018 г. № 2621-VIII (вступил в силу с 01.01.2019 г.) в БКУ* были изменены пропорции распределения уплаченного эконалога в бюджет.

* Бюджетный кодекс Украины.

Отныне эконалог, рассчитанный за выбросы СО2, полностью (100 %) зачисляют в общий фонд госбюджета, а за выбросы других загрязняющих веществ распределяют между общим (45 %) и специальным (55 %) фондами (п. 161 ст. 29 БКУ). При этом под такое распределение попадают суммы эконалога, которые будут уплачены как за IV квартал 2018 года, так и за отчетные периоды 2019 года. Дело в том, что доходом госбюджета за 2019 год считают все поступления в течение 2019 года. Даже несмотря на то, что они касаются прошлых периодов.

Учитывая это, фискалы требуют от плательщиков эконалога при отчетности за IV квартал 2018 года начислить налог за выбросы СО2 конкретным стационарным источником загрязнения в отдельном приложении 1 к декларации. То есть для начисления эконалога за один источник загрязнения следует составить два приложения 1. В одном начислить налог за выбросы СО2, в другом — за остальные выбросы этого источника. Раньше, напомним, эконалог за все виды выбросов одним источником загрязнения начисляли в одном приложении 1.

Такие разъяснения налоговиков свидетельствуют о том, что вскоре должна появиться новая форма приложения к декларации для расчета эконалога за выбросы только СО2.

Если у вас в собственности есть несколько стационарных источников загрязнения, которые выбрасывают СО2, то, на наш взгляд, по каждому источнику следует подавать по два приложения, а не объединять все выбросы СО2 в одно приложение. Дело в том, что форма декларации требует начислять налог за выбросы одним источником в отдельном приложении 1. Поэтому теперь таких приложений на каждый источник должно быть по два.

вывод документа

Уплачивать эконалог за выбросы СО2 начиная с IV квартала 2018 года нужно на отдельный счет, открытый в Госказначействе

В связи с тем, что эконалог за выбросы СО2 идет только в общий фонд госбюджета, в Госказначействе уже открыты отдельные счета, на которые следует уплачивать эконалог за такие выбросы по коду классификации доходов бюджета «19011000» (см. на официальном сайте ГФСУ, баннер «Бюджетные счета»).

То есть, чтобы уплатить эконалог, субъекту, который осуществляет выбросы СО2, следует оформить две платежки: одну — в уплату налога за выбросы СО2, другую — за выбросы остальных загрязняющих веществ.

Уплачивать эконалог за выбросы СО2 за IV квартал 2018 года будут все плательщики эконалога. А вот что касается выбросов СО2 в 2019 году, то платить за них придется только с того периода, в котором у вас объем таких выбросов превысит 500 тонн (п. 242.4 НКУ). И только за объем, превышающий этот предел.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше