Темы статей
Выбрать темы

Об ответственности за неначисление индексации и начисление ее в меньшем размере

Письмо Государственной службы Украины по вопросам труда от 07.05.2018 г. № 3570/4.1/4.1-ДП-18 (извлечение)

<…>

Несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда в соответствии с абзацем четвертым части второй статьи 265 Кодекса законов о труде Украины (далее — КЗоТ) влечет за собой наложение штрафа на юридическое и физическое лицо — предпринимателя, использующего наемный труд, в десятикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение.

Указанные штрафы налагаются центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

<…>

В соответствии со статьей 12 Закона Украины «Об оплате труда» нормы оплаты труда (за работу в сверхурочное время; в праздничные, нерабочие и выходные дни; в ночное время; за время простоя, имевшего место не по вине работника; при изготовлении продукции, которая оказалась браком не по вине работника; работников младше восемнадцати лет, при сокращенной продолжительности их ежедневной работы и т. п.) и гарантии для работников (оплата ежегодных отпусков; за время выполнения государственных обязанностей; для направляемых для повышения квалификации, на обследование в медицинское заведение; для переведенных по состоянию здоровья на более легкую нижеоплачиваемую работу; переведенных временно на другую работу в связи с производственной необходимостью; для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, переведенных на более легкую работу; при разных формах производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям; для доноров и т. п.), а также гарантии и компенсации работникам в случае переезда на работу в другую местность, служебных командировок, работы в полевых условиях и т. п. устанавливаются КЗоТ и другими актами законодательства Украины.

Нормы и гарантии в оплате труда, предусмотренные частью первой статьи 12 Закона Украины «Об оплате труда» и КЗоТ, являются минимальными государственными гарантиями.

Статьей 95 КЗоТ предусмотрено, что заработная плата подлежит индексации в установленном законодательством порядке.

Правила исчисления индекса потребительских цен для проведения индексации и сумм индексации денежных доходов населения установлены Порядком проведения индексации денежных доходов населения, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078.

Таким образом, неначисление индексации заработной платы при наличии оснований является нарушением статьи 95 КЗоТ и, соответственно, минимальных государственных гарантий в оплате труда. Нарушение правил исчисления индекса потребительских цен для проведения индексации и сумм индексации является нарушением Порядка индексации, не подпадает под определение минимальных государственных гарантий в оплате труда, приведенное в статье 12 Закона Украины «Об оплате труда», и относится к категории прочих нарушений.

В случае выявления такого нарушения меры привлечения к ответственности будут применены в случае невыполнения внесенного предписания об устранении выявленных нарушений.

<…>

Заместитель директора Е. Коновалова

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше