Темы статей
Выбрать темы

О сроках выплаты заработной платы

Письмо Министерства социальной политики Украины от 23.07.2018 г. № 1305/0/101-18/28 (извлечение)

<…> В соответствии со статьей 24 Закона сроки выплаты заработной платы устанавливаются предприятиями самостоятельно в коллективном договоре или нормативном акте работодателя с соблюдением норм законодательства. При этом заработная плата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц через промежуток времени, не превышающий 16 календарных дней, и не позднее семи дней после окончания периода, за который осуществляется выплата.

То есть указанными нормами установлено, что выплата заработной платы осуществляется не реже 2 раз в месяц, а следовательно, предприятие может выплачивать заработную плату и 3 раза в месяц.

Первой половиной месяца считаются 15 календарных дней с 1 по 15 число, а второй половиной — с 16 по 30 (31). То есть заработная плата за первую половину месяца должна выплачиваться в период не позднее с 16 по 22 число, а за вторую половину — с 1 по 7 число.

Например, дата выплаты заработной платы за первую половину месяца 16 число, а за вторую — 1 число; дата выплаты заработной платы за первую половину месяца 22 число, а за вторую половину — 6 число и т. п. Конкретные сроки выплаты заработной платы устанавливаются предприятиями, организациями самостоятельно в коллективном договоре или другом нормативном акте работодателя.

Частью второй статьи 24 Закона установлено, что в случае, когда день выплаты заработной платы совпадает с выходным, праздничным или нерабочим днем, заработная плата выплачивается накануне.

При этом следующая выплата заработной платы будет проводиться в дни, определенные коллективным договором или другим нормативным актом предприятия.

Выплата заработной платы осуществляется за фактически отработанное время на основании табеля учета рабочего времени, который заполняется за отчетный месяц (с 1 по 15 и с 16 по 31 число). <...>

Директор Департамента А. Товстенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше