Темы статей
Выбрать темы

Об ответственности за невыплату доплат за работу в ночное и вечернее время

Письмо Государственной службы Украины по вопросам труда от 09.11.2018 г. № 8914/1/4.1-ДП-18 (извлечение)

<...>

В соответствии со статьей 108 КЗоТ Украины работа в ночное время (статья 54 КЗоТ Украины) оплачивается в повышенном размере, устанавливаемом генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20 процентов тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время.

Таким образом, доплата в размере 20 процентов тарифной ставки (оклада) за каждый час работы в ночное время является минимальной государственной гарантией в оплате труда. Непроведение оплаты в повышенном на 20 процентов размере является нарушением минимальных государственных гарантий в оплате труда, за которое предусмотрена финансовая ответственность юридического лица (абзац четвертый части второй статьи 265 КЗоТ Украины в размере 10 минимальных заработных плат за каждого работника, в отношении которого допущено нарушение) и административная ответственность должностных лиц работодателя (часть первая (510 — 1700 грн.) и вторая (1700 — 5100 грн.) статьи 41 КУоАП).

Оплата за работу в вечернее время законодательством о труде не предусмотрена и, соответственно, не относится к минимальным государственным гарантиям.

В соответствии со статьей 14 Закона Украины «Об оплате труда» договорное регулирование оплаты труда работников предприятий осуществляется на основе системы соглашений, которые заключаются на национальном (генеральное соглашение), отраслевом (отраслевое (межотраслевое) соглашение), территориальном (территориальное соглашение) и локальном (коллективный договор) уровнях в соответствии с законами. Нормы коллективного договора, которые допускают оплату труда ниже норм, определенных генеральным, отраслевым (межотраслевым) или территориальным соглашениями, но не ниже государственных норм и гарантий в оплате труда, могут применяться лишь временно на период преодоления финансовых трудностей предприятия сроком не более шести месяцев.

Статьей 19 КЗоТ Украины предусмотрено, что контроль за выполнением коллективного договора осуществляется непосредственно сторонами, которые его заключили, в порядке, определенном настоящим коллективным договором.

<…>

Статьей 18 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях» установлено, что на лиц, которые представляют работодателя или профсоюзы либо другие уполномоченные трудовым коллективом органы и по вине которых нарушено или не выполнено обязательство в отношении коллективного договора, соглашения, налагается штраф до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, и они также несут дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения с должности.

По требованию профсоюзов, другого уполномоченного трудовым коллективом органа работодатель обязан принять меры, предусмотренные законодательством, к руководителю, по вине которого нарушаются или не выполняются обязательства в отношении коллективного договора, соглашения.

В соответствии со статьей 412 КУоАП нарушение или невыполнение обязательств в отношении коллективного договора, соглашения лицами, которые представляют собственников или уполномоченные ими органы либо профсоюзы или другие уполномоченные трудовым коллективом органы, или представителями трудовых коллективов — влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 — 1700 грн.).

Правом составления протоколов об административных правонарушениях по статье 412 КУоАП наделены инспекторы труда Гоструда, но, поскольку они не имеют права контролировать соблюдение условий коллективного договора, протокол составляется на основании представления одной из сторон, заключивших коллективный договор.

<…>

Председатель Р. Чернега

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше