Налоговая социальная льгота: как ее применять в 2019 году

Савченко Елена, податковий експерт
Для работников с небольшой зарплатой законодатели предусмотрели «успокоительную пилюлю» — налоговую социальную льготу (НСЛ). Ее предназначение — уменьшить сумму НДФЛ с зарплаты таких работников. Задача бухгалтера — проверить все необходимые документы для применения НСЛ, отследить размер зарплаты, правильно применить к зарплате НСЛ. О том, что при этом нужно учесть, поговорим далее.

Кто имеет право на НСЛ

Лиц, которые имеют право на НСЛ, можно условно разбить на тех, кто имеет право на эту льготу:

— «на себя» (см. п.п. 169.1.1, пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3, пп. «а» — «ґ» п.п. 169.1.4 НКУ);

— «на детей» (п.п. 169.1.2, пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

Перечень категорий налогоплательщиков, имеющих право на НСЛ «на себя», ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 104-105, с. 39.

Переходим к НСЛ «на детей». В зависимости от категории, к которой относятся работники с детьми, такая НСЛ может быть предоставлена в обычном или повышенном размере.

Обычная НСЛ «на детей» в размере 960,50 грн. на каждого ребенка предоставляется работнику, который содержит двоих и более детей в возрасте до 18 лет (п.п. 169.1.2 НКУ).

Применить НСЛ «на детей» на основании п.п. 169.1.2 НКУ имеют право оба родителя независимо от того, состоят они в браке или нет

Но есть условие — они должны участвовать в содержании детей.

Повышенная НСЛ «на детей» в размере 1440,75 грн. в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет предоставляется работникам, которые:

— являются одинокой матерью (отцом), вдовой (вдовцом) или опекуном, попечителем, имеющим ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ);

— содержат ребенка (детей) с инвалидностью в возрасте до 18 лет (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

Если работник содержит двоих и более детей, один их которых ребенок с инвалидностью, то в этом случае НСЛ, предусмотренные п.п. «б» п.п. 169.1.3 и п.п. 169.1.2 НКУ, суммируются. То есть:

— на ребенка с инвалидностью — предоставляют НСЛ в повышенном размере (1440,75 грн.);

— на остальных детей— в обычном размере (960,50 грн. на каждого такого ребенка).

Размер дохода для применения НСЛ

Предельный размер зарплаты для применения НСЛ «на себя» в 2019 году — 2690 грн.

Как видите, учитывая, что размер минимальной зарплаты в 2019 году — 4173 грн., претендовать на НСЛ «на себя» могут только работники, которые по разным причинам не выполнили месячную (часовую) норму труда (см. правило 5 на с. 5).

А вот предельный размер зарплаты, который дает право на применение НСЛ «на детей», рассчитывается так:

— 2690,00 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет — для одного из родителей;

— 2690,00 грн. — для второго родителя.

Кто из двоих родителей воспользуется правом на определение предельного размера зарплаты кратно количеству детей, родители ребенка (детей) решают самостоятельно.

Причем тот налогоплательщик, который воспользуется таким правом, должен будет указать в заявлении о самостоятельном избрании места применения НСЛ, что муж (жена) при получении НСЛ по месту своей работы не пользуется правом на увеличение предельного размера дохода, дающего право на НСЛ, кратно количеству детей.

Каких-либо отдельных заявлений или справок с места работы мужа (жены), подтверждающих, что они не пользуются таким правом, предоставлять не нужно.

Шесть важных правил применения НСЛ

Правило 1. НСЛ применяем к доходу в виде заработной платы. Следовательно, все, кто зарплату не получает, пролетают мимо НСЛ.

При расчете предельной зарплаты для применения НСЛ учитывайте больнично-отпускной нюанс

Если работнику начислялась зарплата за период ее сохранения согласно законодательству, в том числе за время отпуска (отпускные) или временной нетрудоспособности (больничные), то суммы таких выплат (их части) относят к соответствующим месяцам, за которые они были начислены (абзац третий п.п. 169.4.1 НКУ).

То есть «переходящие» отпускные и больничные для целей применения НСЛ нужно относить к зарплате того месяца, за который они начислены. Например, если работник болел с 24.12.2018 г. по 04.01.2019 г., то сумма больничных за декабрь 2018 года должна быть отнесена к доходу декабря, а сумма больничных за январь 2019 года — к доходу января 2019 года.

Все зарплатные выплаты, в том числе и премии, доплаты, надбавки, начисленные (доначисленные/отсторнированные) за предыдущие месяцы, с целью их налогообложения и применения НСЛ учитываем в том месяце, в котором они были фактически начислены (доначислены/отсторнированы) в бухучете. Так, например, если вы в январе 2019 года доначислили индексацию за ноябрь — декабрь 2018 года, то всю сумму такой доначисленной индексации считаем зарплатой января (месяца, в котором она была фактически начислена в бухучете).

Важно! НСЛ не применяют к зарплате, которую налогоплательщик в течение отчетного налогового месяца получал одновременно с доходами в виде денежного или имущественного (вещевого) обеспечения военнослужащих, выплачиваемыми из бюджета (п.п. 169.2.3 НКУ).

То есть «солдаты предприятия» права на НСЛ не имеют.

Если работник одновременно является учащимся, студентом, аспирантом, ординатором, адъюнктом, то он может применить НСЛ к зарплате, только если не получает доходы в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения, которые выплачиваются из бюджета (п.п. 169.2.3 НКУ).

Правило 2. НСЛ к авансу не применяем. НСЛ применяется ко всей заработной плате за месяц, а не к ее части. То есть к сумме аванса НСЛ не применяется (см. также 103.08.01 БЗ).

Правило 3. Если работник имеет право на применение НСЛ по двум и более основаниям, то к его зарплате применяют одну НСЛ по основанию, которое предусматривает ее наибольший размер.

Исключение из приведенного правила — работники, которые содержат двоих или более детей в возрасте до 18 лет, в том числе ребенка-инвалида (детей инвалидов).

Как мы уже говорили ранее, в таком случае НСЛ суммируются (п.п. 169.3.1 НКУ).

Правило 4. НСЛ применяем только по одному месту работы. Если работник трудится у нескольких работодателей (у одного — по основному месту работы, у другого — по совместительству), то только у одного из них к зарплате может быть применена НСЛ. При этом, где ее применять, решает работник. Для этого он подает заявление о самостоятельном выборе места применения НСЛ.

Важно! Если работник претендует на повышенную либо максимальную НСЛ «на себя» или на НСЛ «на детей», то вместе с заявлением он предоставляет работодателю подтверждающие документы (о них мы поговорим далее).

Интересный момент. Если работник трудится у нескольких работодателей, то с предельным размером дохода, дающим право на НСЛ, следует сравнивать только зарплату, начисленную ему работодателем, применяющим НСЛ.

Суммировать заработок, начисленный разными работодателями, не нужно!

Но если работник у одного работодателя трудится и как основной работник, и как внутренний совместитель, то с предельным размером дохода сравнивают общий заработок, начисленный одним работодателем по основному месту работы и по внутреннему совместительству.

Правило 5. Отработанное время работника на размер НСЛ не влияет. То есть если работник отработал полмесяца, пересчитывать сумму НСЛ пропорционально отработанному месяцу не нужно. Важна только сумма дохода и основания для применения НСЛ.

Например, при выполнении прочих условий имеют право на НСЛ в полном размере работники, которые:

а) работают на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели или неполного рабочего дня);

б) отработали только часть месяца (например, в связи с тем, что были приняты на работу не с первого рабочего дня (уволены не последним рабочим днем) месяца, находились в отпуске без сохранения зарплаты, отсутствовали на работе из-за прогулов и т. п.);

в) работают на полную ставку, но в отчетном месяце находились на больничном, который оплачен исходя из расчета 50 (60) % средней зарплаты.

Например, если работнику установлен должностной оклад 4200 грн. (премий, доплат нет), но при этом он занимает 0,6 штатной единицы (неполное рабочее время), его зарплатный доход составит 2520 грн. Это меньше предела для применения НСЛ, а значит, такой работник будет иметь право на НСЛ «на себя», если подаст документы на НСЛ.

Правило 6. Для применения НСЛ нужны документы. Их актуальность проверяет бухгалтер. Подробнее см. ниже.

Документы для НСЛ

Если работник претендует на НСЛ «на себя» в обычном размере, то ему достаточно подать работодателю заявление о применении НСЛ.

Форму такого заявления в нормативных документах вы сейчас не найдете.

На практике за основу берут форму, которая была обязательной еще в докодексный период (была утверждена приказом ГНАУ от 30.09.2003 г. № 461), но заполняют ее с указанием норм НКУ и других необходимых реквизитов (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 12, с. 11).

А вот если работник претендует на НСЛ на других основаниях, то ему пригодится таблица 1*.

* В таблице мы приведем только документы, которые следует предоставить работодателям для получения НСЛ по наиболее «популярным» основаниям.

Таблица 1. Какие документы необходимо подать для применения НСЛ

Претендент на НСЛ

Название документа

Любой налогоплательщик, получающий доход в виде заработной платы (п.п. 169.1.1 НКУ)

Заявление о применении НСЛ

Плательщик налога, который содержит двоих или более детей в возрасте до 18 лет * (п.п. 169.1.2 НКУ)

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину.

3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель)

* Если отец не проживает вместе со своими детьми, он может воспользоваться правом на эту НСЛ. При этом дополнительно подаются документы, подтверждающие факт содержания им детей. Такими документами могут быть справка органа опеки, решение суда или нотариально заверенный договор между бывшими мужем и женой об осуществлении родительских прав и выполнении обязанностей тем из них, кто проживает отдельно от ребенка, а также решение суда об алиментах (103.08.02 БЗ).

Если родители содержат детей вместе, вместе проживают, но не состоят в официально зарегистрированном браке, то они имеют право на применение НСЛ в размере 960,50 грн. в расчете на каждого ребенка, при соблюдении всех требований ст. 169 НКУ.

Если отец содержит, помимо родных детей до 18 лет, еще и ребенка жены, который не усыновлен, то он не будет иметь права на НСЛ на неусыновленного ребенка, поскольку у него не возникает обязанность по его содержанию. Но на своих детей он будет иметь право на НСЛ (103.08.02 БЗ).

Одинокая мать (отец)*, вдова (вдовец) или опекун, попечитель, которые имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет (п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ)

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ с указанием сведений об отце ребенка в Книге регистрации актов гражданского состояния, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину.

3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

4. Копия свидетельства о браке и свидетельства о смерти (если с заявлением обращается вдова или вдовец).

5. Копия паспорта

* Для целей этого пункта одинокой матерью (отцом) или опекуном, попечителем считаются лица, которые на момент применения НСЛ имеют ребенка (детей) в возрасте до 18 лет и не состоят в браке, зарегистрированном в соответствии с законом (п. 5 Порядка предоставления документов для применения НСЛ, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227). Под категорию «одинокая мать» подпадают:

— женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

— разведенная женщина, с которой остались проживать дети после развода и которая на момент применения льготы не состоит в официально зарегистрированном браке.

С учетом ч. 2 ст. 143 Семейного кодекса Украины можно сделать вывод, что одиноким отцом следует считать мужчину, который не состоит в браке и отцовство которого определено в свидетельстве о рождении ребенка или признано по решению суда, при условии, что он проживает вместе с ребенком отдельно от матери ребенка. Подтвердить факт проживания вместе с ребенком можно справкой официального органа, которую следует подать вместе с другими документами на НСЛ.

Важно! Если работница, которая пользуется правом на НСЛ как одинокая мать, выходит замуж, но будущий муж не планирует усыновлять ребенка, за такой работницей не сохраняется право на НСЛ как одинокая мать. Подробнее об этом см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 45 с. 20.

Лицо, содержащее ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (п.п. «б» п.п. 169.1.3 НКУ)

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Копия свидетельства (дубликата свидетельства) о рождении ребенка (детей), или документ, подтверждающий установление отцовства, или документы, подтверждающие возраст ребенка (детей), утвержденные соответствующим органом страны, в которой иностранное физическое лицо — плательщик налога постоянно проживало до прибытия в Украину.

3. Копия решения органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если с заявлением обращается опекун или попечитель).

4. Копия пенсионного удостоверения или удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, которое содержит запись об инвалидности ребенка

Лицо, отнесенное к 1 или 2 категории лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы (п.п. «в» п.п. 169.1.3 НКУ)

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Копия удостоверения (дубликата удостоверения) установленного образца.

3. Копия Грамоты Президиума Верховного Совета УССР за участие в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы (для лиц, награжденных такой грамотой)

Лицо, которое является учащимся, студентом, аспирантом, ординатором, адъюнктом (п.п. «г» п.п. 169.1.3 НКУ)*

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Справка из учебного заведения о том, что такое лицо действительно обучается в данном учебном заведении и не получает стипендию из бюджета

* Важно! Указанные категории могут воспользоваться НСЛ, если одновременно с зарплатой они не получают доходы в виде стипендии, денежного или имущественного (вещевого) обеспечения, которые выплачиваются из бюджета (п.п. 169.2.3 НКУ).

Инвалиды I или II группы, в том числе с детства, кроме инвалидов, льгота которым предоставлена Законом № 3551*

(п.п. «ґ» п.п. 169.1.3 НКУ)

1. Заявление о применении НСЛ.

2. Копия пенсионного удостоверения** либо удостоверения получателя государственной социальной помощи, выплачиваемой вместо пенсии, которое содержит запись об инвалидности, или справки к акту осмотра МСЭК

* Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII.

** Периодичность предоставления соответствует установленным Минздравом срокам пересмотра таких документов.

Внимание! Ежегодно подавать заявление о применении НСЛ, если основание для ее применения остается неизменным, не требуется.

Поэтому если работник в прошлых годах подавал заявление о применении НСЛ работодателю и в 2019 году у него не возникло право на НСЛ по другому основанию, отличному от того, которое было указано в таком заявлении, то подавать в этом году новое заявление не нужно.

Однако если у работника возникает право на применение НСЛ по другим основаниям (например, в течение отчетного года работнику была установлена инвалидность), то он должен подать новое заявление и приложить к нему соответствующие подтверждающие документы.

Не нужно также писать заявление об отказе от НСЛ, если работник по каким-то причинам утратил право на ее применение.

Начинаем применять НСЛ

Работодатель начинает применять НСЛ к зарплате работника только после получения от него заявления о применении НСЛ и подтверждающих документов (в случае необходимости их предоставления).

У вновь принятого работника право на НСЛ появляется уже в месяце приема на работу, независимо от того, сколько дней он в этом месяце отработал. Но будьте внимательны к работнику, которого вы приняли в том же месяце, в котором он уволился с предыдущего места работы.

Дело в том, что НСЛ предоставляется с учетом последнего месячного налогового периода, в котором работник был уволен с места работы (п.п. 169.3.4 НКУ). Следовательно, если работник был уволен и принят в одном месяце, то он мог в этом месяце уже воспользоваться НСЛ на прежнем месте работы. Поэтому рекомендуем узнать у работника, применял ли его предыдущий работодатель к его зарплате НСЛ в месяце увольнения. Если да, то вы в этом месяце льготу не применяете. Если нет — «уменьшайте» зарплату на НСЛ при выполнении всех прочих условий.

Работник, который был уволен и вновь принят к тому же работодателю в течение одного месяца, имеет право на НСЛ в этом месяце, если:

— он подал соответствующее заявление о применении НСЛ (повторно);

— он предоставил необходимые документы (если они нужны);

— общая сумма его зарплаты (до увольнения и после приема) за этот месяц не превысила предельный размер дохода, дающий право на НСЛ.

Когда заканчиваем применять НСЛ

Для удобства бухгалтера ниже в табл. 2 приведем перечень событий, при которых работник утрачивает право на применение НСЛ, и самое главное — срок, в течение которого право на НСЛ утрачивается.

Таблица 2. Когда работник утрачивает право на НСЛ

Событие

Норма НКУ

Право на НСЛ утрачивается

Работник отказывается от применения НСЛ

П.п. 169.2.4

С месяца, в котором произошло соответствующее событие

Нарушен порядок применения НСЛ

Работника-родителя лишили родительских прав

Абзац первый п.п. 169.3.3

Работник-родитель отказывается от ребенка или передает его на госсодержание

Ребенок стал курсантом на условиях полного содержания

Ребенку исполнилось 18 лет

Абзац первый п.п. 169.3.3

С года, следующего за годом, в котором ребенку исполнилось 18 лет.

Ребенок умер до достижения 18 лет

Абзац первый п.п. 169.3.3

С года, следующего за годом смерти ребенка

Работник, указанный в пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3 НКУ и имеющий право на повышенную НСЛ, утратил спецстатус

Абзац второй п.п. 169.3.3

С месяца, следующего за месяцем, в котором налогоплательщик утрачивает спецстатус

выводы

  • В 2019 году предельный размер зарплаты, дающий право на применение НСЛ «на себя», — 2690 грн.
  • Размер обычной НСЛ «на себя» — 960,50 грн. Размер НСЛ «на детей» зависит от категории, к которой относится работник, имеющий детей (ребенка), и предоставляется кратно количеству детей.
  • Если работнику начислялись отпускные или больничные, то суммы таких выплат (их части) для целей налогообложения и определения права НСЛ относят к соответствующим месяцам, за которые они были начислены.
  • НСЛ применяется к общей сумме заработной платы за месяц. К сумме аванса НСЛ не применяется.
  • В общем случае НСЛ «на детей» предоставляется до конца года, в котором ребенок достигает 18 лет.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше