НСЛ для матери с ребенком

Филипповских Надежда, заместитель начальника Управления і начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц Управления администрирования налогов и сборов с физических лиц Департамента налогов и сборов с физических лиц ГФСУ
Налоги & бухучет Июнь, 2018/№ 45
В избранном В избранное
Печать
Работнице предприятия предоставляли налоговую социальную льготу (НСЛ) как одинокой матери. В мае 2018 года эта работница выходит замуж. При этом ребенка от первого брака ее новый муж усыновлять не будет. Сохранит ли работница право на получение НСЛ как одинокая мать?

Увы, но такая работница утратит право на НСЛ как одинокая мать. Поясним.

Перечень льгот и категории лиц, которые имеют право на такие НСЛ, приведены в п. 169.1 НКУ. Условно все НСЛ, перечисленные в п. 169.1 НКУ, можно разделить на два вида: (1) НСЛ «на себя» (см. п.п. 169.1.1, пп. «в» — «е» п.п. 169.1.3 и пп. «а» — «ґ» п.п. 169.1.4 НКУ), (2) НСЛ «на детей» (см. п.п. 169.1.2, пп. «а» и «б» п.п. 169.1.3 НКУ).

В зависимости от категории, к которой относится работник, он может претендовать на льготу в обычном (в 2018 году — 881 грн.), повышенном (в 2018 году — 1321,50 грн.) или максимальном (в 2018 году — 1762 грн.) размере.

Важно! Применяют НСЛ к доходу в виде зарплаты, начисленному работодателем в пользу работника в течение отчетного налогового месяца, если размер такого дохода не превышает предельной суммы, определяемой согласно п.п. 169.4.1 НКУ. В 2018 году такой предельный размер дохода, дающий право на НСЛ, равен 2470 грн.

Таким образом, в 2018 году любой плательщик налога, заработная плата которого в отчетном месяце не превышает 2470 грн., вправе воспользоваться НСЛ «на себя» в сумме 881 грн. на основании п.п. 169.1.1 НКУ.

Вместе с тем, для работников со статусом одинокая мать (отец), вдова (вдовец) или опекун, попечитель п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ предусмотрена НСЛ «на детей» в повышенном размере, равном в 2018 году 1321,50 грн. в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. При этом предельный размер дохода, дающего право на получение НСЛ «на детей» одному из родителей, исчисляют кратно количеству детей (2470 грн. х количество детей в возрасте до 18 лет, на которых предоставляется льгота).

Кто же считается одинокой матерью для целей применения НСЛ? Ответ на это вопрос приведен в п.п. 1 п. 5 Порядка предоставления документов для применения НСЛ, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227 (ср. 025069200). Так, одинокой матерью является лицо, которые на момент применения работодателем льготы, определенной в п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ, имея ребенка (детей) в возрасте до 18 лет, не находится в браке, зарегистрированном согласно закону.

Возвращаемся к вопросу читателя. Для работницы решающим фактором, который определит ее право на НСЛ «на детей» по п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ (как одинокая мать), является факт нахождения в браке, зарегистрированном согласно закону.

Если такая работница, имеющая ребенка в возрасте до 18 лет:

— не находится в браке, то она имеет право на НСЛ как одинокая мать (конечно же, при выполнении прочих требований ст. 169 НКУ). При этом факт получения/неполучения алиментов от отца ребенка значения не имеет;

вступает в брак, то она теряет право на НСЛ по п.п. «а» п.п. 169.1.3 НКУ начиная с налогового месяца, в котором произошло такое событие, независимо от того, усыновил ее новый муж ребенка от первого брака или нет.

Вместе с тем, если зарплата работницы за месяц не превышает предельный размер дохода, дающий право на НСЛ (в 2018 году — 2470 грн.), она может воспользоваться правом на НСЛ «на себя» на основании п.п. 169.1.1 НКУ. Для этого работнице нужно будет подать новое заявление о применении НСЛ, поскольку меняется основание применения льготы.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд