Отчет по ЕСВ «за себя» ФЛП-единоналожника

Боршовская Валентина, заместитель директора департамента по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Пенсионного фонда Украины
Физлицо было зарегистрировано предпринимателем не с 1 числа отчетного месяца. Как заполнить реквизит 6 титульного листа Отчета по форме № Д5? Нужно ли предпринимателям, осуществлявшим в течение 2018 года деятельность на едином налоге, заполнять графу 3 таблицы 1 формы № Д5?

С 01.08.2018 г. вступил в силу приказ Минфина от 15.05.2018 г. № 511, который изложил в новой редакции Порядок формирования и предоставления страхователями отчета по суммам начисленного ЕСВ..., утвержденный приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435.

Существенные изменения претерпел Отчет по форме № Д5. Обратите внимание: согласно объединенному письму Пенсионного фонда Украины и Миндоходов от 27.12.2013 г. № 21052/5/99-99-17-03-01-16, № 36398/05.10 разъяснения по вопросам заполнения всех таблиц Отчета по форме № Д5 предоставляют органы Пенсионного фонда, а не налоговые органы.

Что касается обновленного Отчета по форме № Д5, то сегодня он состоит из титульного листа и двух таблиц:

— таблица 1 — заполняют все предприниматели, независимо от избранной системы налогообложения, а также лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, и члены фермерских хозяйств, если они не относятся к лицам, подлежащим страхованию на других основаниях;

— таблица 2 — наличие оснований для учета спецстажа.

Тип плательщика (предприниматель на общей системе, предприниматель на едином налоге, независимый профессионал, член фермерского хозяйства), а также период осуществления деятельности в таком статусе плательщик указывает в реквизите 6 титульного листа Отчета по форме № Д5 в месяцах.

Поэтому даже в ситуации, когда плательщик зарегистрировался предпринимателем не с первого числа месяца (снялся с регистрации не последним числом месяца), при заполнении реквизита 6 указываем полные месяцы (с 1 по 30 (31, в феврале — 28 (29)) число месяца). Ведь за такой месяц ЕСВ будет уплачен в полном объеме.

Например, физическое лицо зарегистрировалось предпринимателем (общая система) 23 июля 2018 года, а снялось с регистрации 28 декабря 2018 года. В реквизите 6 титульного листа следует указать:

img 1

Переходим к таблице 1 Отчета по форме № Д5. Она состоит из 6 граф, которые подлежат обязательному заполнению в месяцах, в которых плательщик осуществлял свою деятельность с соответствующим статусом. Если говорить о предпринимателях-единоналожниках, то они в таблице 1 указывают:

— в графе 2 — код категории застрахованного лица «6»;

— в графе 3 — самостоятельно определенную сумму дохода, с которой уплачивался ЕСВ, но не ниже суммы минимальной заработной платы;

— в графе 4 — сумму дохода, на которую начисляется единый взнос, указанную в графе 4, но не выше максимальной величины базы начисления ЕСВ;

— в графах 5 и 6 — ставку ЕСВ (22 %) и суммы начисленного ЕСВ соответственно.

Таким образом, у предпринимателей на едином налоге, самостоятельно определивших сумму дохода, с которой уплачивается ЕСВ, в сумме не ниже минзарплаты и не выше максимальной величины базы начисления ЕСВ, показатели колонок 3 и 4 будут равны*.

* Подробно о заполнении ф. № Д5 см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 3, с. 26.Примеч. ред.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше